Вход

Бархатная история с продолжением от olgaskiba

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Платье А-силуэта  №117 — выкройка из Burda 6/2017
Платье А-силуэта  №117 — выкройка из Burda 6/2017
Давно хотела, следуя трендам :), сшить что-то бархатное. И вот в магазине попался кусок (последние 2 метра) стрейч-бархата изумительной расцветки - серебристый, с нежными розовыми цветами. Вдохновила меня моделька из 11 номера этого года, но из-за одной модели не хотелось покупать журнал, поискала в имеющихся и нашла практически идентичную модель из летнего номера.
Вопреки расхожему мнению, стрейч-бархат шить оказалось очень легко, ничто никуда не ползло. Сшила почти все платье на оверлоке, кроме обтачки горловины и низа рукавов - двойной иглой.
Оборку по низу не обрабатывала никак - обрезала дисковым ножом и так оставила. По-разному попробовала и пришла к выводу, что так смотрится лучше всего, ткань не сыплется, ножом обрезано очень точно, край ровный. Акцентирую внимание, что это именно из-за обрезки ножом, ножницами такой четкий край не получается.
Есть еще пояс, хотя больше нравится без него, но для разнообразия пусть будет.
От платья осталось немного ткани - что-то еще сшить не хватит, а выкинуть жалко. Пришлось докупить ткани-компаньона (что-то тоненькое шелковистое, немного жатое) и сшить блузку - не пропадать же добру. Так что получилось продолжение.
Комментарии 21
  • лена калугина
    11 янв. 2019 г., 12:42:18
    Перечитала все коменты, захотелось тоже высказаться) Чисто субъективно: платье получилось очень миловидное, девичье и носить его лучше с пояском, как у Вас. Такая прелестная вещица "и в пир и в мир". Спасибо за показ и историю)
  • Савирина
    26 нояб. 2017 г., 20:47:51
    А мне нравится платье и с поясом, и без пояса. Нравится блузка тоже- очень-очень...Все здорово смотрится и Вам идет...И, если честно, бархат меня никогда не вдохновлял, особенно стрейч, особенно с принтом...а вот Ваш вариант прямо "зацепил"-очень красиво, я бы не отказалась от таких нарядов...)))
  • olgaskiba
    26 нояб. 2017 г., 21:16:35
    Ой спасибо, спасибо! У меня тоже бархат ассоциировался со старомодными нарядами или со шторами. Но в данном случае сначала просто понравился материал. Продавщице я сказала, что красиво, но на себе я его не представляю. За ночь осенило. На следующий день даже с работы отпросилась, чтобы успеть в магазин. Там оказался выходной. Ну мне же приспичило :). Позвонила по телефону на визитке. В результате меня обслужила девушка из соседнего продуктового отдела. Вот так, всех на уши подняла. Ну, похоже, не зря.
  • Савирина
    26 нояб. 2017 г., 21:30:49
    Определенно не зря!...Про "приспичило"-ооочень понимаю))))...
  • EleZi
    26 нояб. 2017 г., 12:00:06
    Очень милое и женственное получилось платье! Мне больше симпатично без пояса: сохраняется цветочный принт - красиво! ;) Блузка такая интересная вышла: у рукодельниц всё к месту!
Показать еще (16)