Здравствуйте, милые дамы! С праздником вас, с днем знаний!
По традиции, наш скромный ФФ-преподавательский коллективчик приветствует вас мини-флешмобом в честь этой значимого для многих события! В общем-то, для нас 1 сентября это настоящее начало года!) А к новому году принято шить платье!)
В этом году августовский номер Бурда порадовал великолепной коллекцией платьев и представил нам возможность блистать)) в них в первый день сентября!
Мне более всего приглянулось платье
№119.

Интересная конструкция,есть над чем подумать и... отлично маскирует лишние мороженки на талии...))
Шить его я задумала непременно из белой полосатой костюмки.
Но в Белгородских магазинах оказалось "полное наличие отсутствия") подобного материала. Пришлось обратиться к интернету. Путем сложного и длительного расследования) в одном из интернет-магазинов был найден этот "костюмный хлопок в тонкую синюю полоску". Выписал я его 2 метра и через неделю получила. Надо сказать, покупка ткани по интернету для меня дело пионерское), т.е. это было впервые!) За что я и поплатилась...) Ткань оказалась отличная, плотная, с эластаном, действительно костюмная, но скорее подошла бы на джинсы или жакет...) В общем, настоящий лист картона в полоску...)) Но, где наша не проподала "буду пробовать шить платье"...)) В итоге все получилась и платьем я довольна!!)) Шить из картона можно!!))
Размер взяла свой 46-й, т.е. выкройка идет размер в размер.
Пошив, на удивление, шел как по маслу..) Все сразу село, только уменьшила на размер в талии. Так как ткань плотная, пришлось высекать припуски в складках, для уменьшения слоев.
Изменения произвела следующие.
- Еще впервые увидев платье на картинке, подумала, что в складке на юбке, идущей от пояса, напрашивается карман. Осуществила эту идею. Совсем не сложно продлить запасы складки на деталях № 22 и 25 до размера мешковины кармана.
- Мне хотелось, что бы накладной полу-пояс выглядел огибающим "отлетную" деталь полочки. Поэтому я соединила втачной бочок №25 и треугольничек №26 в одну деталь. И пояс нашит сверху в швы втачивания бочка, припуск пояса при этом смотрит к центру полочки и создает впечатление огибающего..))
- Пояс у меня без сборок и немного Уже по широкому краю, чем в журнале.
- Вертикальная складка на лифе у меня, в принципе, лежала хорошо, почти не раскрывалась. Но это "почти" заставило сделать подкройную деталь из блузочной вискозы, которая держит складку (см. фото). Деталь вшивалась "как бог на душу положит"...)
- Проймы обработала, как и указывает журнал, косой бейкой, но не из основной ткани, а из той же тонкой вискозы. По лицу их не отстрачивала, а пришила вручную бисерным швом.
- Вертикальную складку-запах на юбке сверху наполовину застрочила. Ткань плотная, складка "стоит колом" и некрасиво распахивается без застрачивания.
А вообще платье могло совсем остаться без накладного полу-пояса..) Очень неплохо оно смотрелось без него, просто с синим тонким ремешком. Но при этом терялась основная идея дизайнеров - "рука охватывающая отлетную деталь" ... и я вшила пояс...) Без него выгляжу слегка стройнее...) Поэтому придумалось нашить на полу-пояс
два ряда цепочек. Эта тонкая плоска все-таки акцентирует талию.
К цепям напрашивалась брошь в морском стиле, а к ремешку хорошо подходило колье-платок. С ними и отфоткались.)
Белый жакет покупной... давно висит у меня в шкафу и иногда пригождается..).
Вот и все! Простите, что утомила..))
Всем всего хорошего! Спасибо, что забежали!!
С новым годом!!!)))) Успехов всем деткам в учебе!!!