Вход

Август_2017 от Perfect_Marvel

Сшито по выкройке Burda

Доброго всем дня!
Выкладываю свой вариант августовского платья, может быть кому-то пригодится определиться с выбором, подобрать ткань и т.д..
Ткань - трикотаж-креп, при ширине 150 см. потребовалось 1,3 м., размер 38. (ткань не должна быть толстой, т.к. в max месте складок - 16 слоев).
Изменения (по большей части с целью упрощения пошива, избавиться от излишней толщины, и не хотелось лишний раз резать тонкий трикотаж - было опасение, что швы по косой вытянутся)
Перед: горловина увеличена, и соответственно перенесена вертикальная складка, лиф цельнокроеный, глубина складки взята с модели 120; юбка тоже цельнокроеная, глубина складки - по верхней части и до низа (долевая соблюдена). Косые складочки не застрочены, просто заложены. Боковая кокетка тоже соединена в 1 деталь (крошечный треугольник к тому, что побольше :), складки с деталями лифа и юбки убраны (обычные швы). Драп.деталь - в 1 слой (припуски подшиты потайными стежками).
Спинка: убрала поперечный шов, в среднем шве - разрез (для свободы шага, за руль и т.п.), без молнии и прочих застежек (увеличенная горловина и трикотаж позволяют надевать без проблем), стандартно для себя забрала в вытачки дополнительно по 1,5 см. Талию не переносила (рост 165 - на месте), длина - 60 см.
Проймы обработаны без канта, припуск 0,75, оверлок, подогнуть и отстрочить на 0,3.
Еще пришлось дошить кусочек пояса от драпировки до бокового шва, т.к. не то свойство трикотажа вытягиваться, не то цвет, но что-то туда просилось ))
Платье очень удобное и успело полюбиться за последние теплые деньки.
Обычно понравившиеся модели шью еще (когда по старости, когда из другой ткани - "неделька" в офис )), скорее всего, что это такой же случай ))
Но в следующий раз вертикальную складку на лифе уберу (она лишь слегка расходится, т.е. функционально не участвует), боковую кокетку разрежу по линии талии и соединю с лифом и юбкой - получится отрезное по талии (т.к. единственным сложным местом во всем платье - было точно соединить 3 детали в уголке - лиф, юбку и кокетку - но все это закрыто драп.деталью, так что не будет видно, если кто опасается), драп.деталь продлю до бокового шва (зрительно надо уравновесить, технически - тяжелые складки и сборка оттягивают тонкий трикотаж). С такими упрощениями пошив и вовсе на 1 вечер будет :) Еще есть идея сварганить топ по этой выкройке :)
Всем творческих идей и успехов в их воплощении! :)

P.S. Девочки, большое Вам спасибо за отзывы!! Но не комплиментов ради, а поделиться опытом для! На вопросы постараюсь ответить всем в ближайшее время.
Комментарии 39
  • Lika34
    8 февр. 2020 г., 20:11:05
    Великолепное платье у вас получилось! Из трикотажа намного лучше смотрится, он так мягко и приятно драпируется.
  • pimka
    21 нояб. 2018 г., 13:55:27
    шикарное платье!!! ваше больше всего понравилось и вдохновило на пошив. буду пользоваться вашими рекомендациями в пошиве. спасибо!
  • Glykerya
    10 сент. 2017 г., 18:03:42
    Мне тоже ваш вариант показался более красивым и внятным, чем журнальный. Розовый цвет делает модель благородной и очень вам идет!
  • Майя Третьякова
    6 сент. 2017 г., 17:34:04
    Красивущее платье))))
  • RED_SUN
    5 сент. 2017 г., 16:40:57
    2 слова - ШИКАРНОЕ ПЛАТЬЕ!!!
Показать еще (34)