Вход

Акварельный день рождения! от Оксана Сыса СОК

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Платье-футляр в стиле ретро №107 — выкройка из Burda 1/2013
Платье-футляр в стиле ретро №107 — выкройка из Burda 1/2013
Приветствую всех дорогие форумчанки!
Этим летом захлестнула меня цветочно-акварельная тема!)) И плавно перекинулась на традиционное платье ко дню рождения.
Тканюшка – итальянский плотный лен с купонным рисунком размытых цветов, тяжелый и шелковистый, уже давно привлекала меня, вот и была куплена. Популярная модель ретро-футляра с сердечным вырезом )) показалась подходящей. Повертела купон, идущий каждые 70 см, и решила кроить по поперечной, т.е. пустить купон вдоль. Потрачено два купона, т.е. 140см.
Выкройка прекрасная, все садится идеально. Только, как всегда с ретро-моделями, надо брать размер в размер (в моем случае это почти 44-й…))..)!
Изменила только среднюю часть полочки, она у меня без вертикального шва. И нижнюю точку выреза-сердечко подняла на 2см, уменьшила его остроту.)
Немного подзадумалась, а как бы обработать горловину и проймы и не делать подкладку. Не хотелось летнее платье из такой приятной в нОске ткани утяжелять еще и подкладкой. Решила использовать обтачки. А для уменьшения их просвечиваемости сквозь платье проклеила их дублерином телесного цвета. Обтачки сделала «сросшиеся»..)), т.е. это цельная единая деталь, которой одновременно обрабатывается и горловина и пройма.

Вот такая акварель нарисовалась!) Спасибо за внимание! Всем приятного отдыха и плодотворной рабочей недели!))
P.S.- для фотосессии платье претерпело перноску в сложенном виде, некоторые сгибы остались…)
Олесик – спасибо!!))
P.S.-2- день рождения был уже месяц назад....задержалась с публикацией...))
Комментарии 73
  • Брусника
    13 авг. 2013 г., 09:13:49
    Очень красивое платье!
  • Оксана Сыса СОК
    9 авг. 2013 г., 21:04:47
    Ирочка, спасибо!)
  • ЯGoodина
    9 авг. 2013 г., 20:51:02
    Оксана! Только приехала с отпуска, ну и, естественно, зашла на сайт.С Днём рождения! Восхищена твоими шедеврами! Фотограф тоже на высоте... ПРОСТО КРАСОТА!
  • Оксана Сыса СОК
    8 авг. 2013 г., 23:47:55
    Наташенька, спасибо за поздравления и доверие!:-) Замечала я тебя, это точно, помню твои черные платья....:-) Ох, не мое это... вот и не писала тебе ничего... А душу твою заметила и тоже полюбила!
  • Наталья См
    8 авг. 2013 г., 22:28:14
    Очень элегантно! Оксаночка, я вспомнила твоё прошлогоднее платье на день рождения! Коралловое с оборками! Вот ты мне тогда ЗАПОМНИЛАСЬ!!!! Я влюбилась в тебя! Но какое-то время ты упорно меня не замечала....а потом заметила и мне было очень приятно! С Днём Рождения, дорогая!
Показать еще (68)