Вход

1 метр - 1 сентября с gri331! от gri331

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Платье А-силуэта №106 — выкройка из Burda 3/2016
Платье А-силуэта №106 — выкройка из Burda 3/2016
Платье шилось из дикого, то есть совершенно не домашнего, шелка. :) Очень интересная ткань. По долевой - тонюсенькие шелковые нити черного цвета, которые совершенно не видны в общем узоре ткани. По утку – разноцветные (несколько оттенков желтого, оранжевого, розового и бордового), неоднородные по толщине нити. В результате создается пятнисто-полосатый узор. На мой взгляд, пятна расположены на нем совершенно случайным образом и раппорта как такового нет. К тому же разная толщина цветных нитей создает интересную фактуру ткани: что-то типа букле. Ткань покупалась в нескольких отрезах. Один из них – чуть больше метра, решила употребить на шитье простенького платья. Да тут еще и флешмоб на эту тему обсуждался…
Ограниченность метража диктовала простой фасон. Пришлось кроить поперек и немного убавить складу на спинке и укоротить рукав.
Не смотря на довольно «веселенькую» колористику, вся эта пятнистая полосатость вызывала во мне некое уныние, поэтому было решено украсить платье аппликацией. А раз узор на платье примитивный, значит, примитивной аппликацией. В качестве компаньона выбрала сине-голубую шелковую тафту: из нее выкроены цветы для аппликации, обтачки горловины и отделка кармашков. Голубые детали на карманах и горловине пришиты так, чтобы снаружи оказывался узенький кант.
Платье получилось удобным, хорошо себя в нем чувствую и жарким днем и прохладным вечером.
Приятного просмотра!
Комментарии 80
  • LudmilkaD55
    14 сент. 2016 г., 11:43:17
    Платье -восторг ! И больше нет слов.
  • gri331
    14 сент. 2016 г., 14:39:53
    Людмила, искренне благодарю, за столь эмоциональную похвалу моего платьица! Спасибо Вам, всегда Вам рада!
  • Anna
    6 сент. 2016 г., 10:01:15
    Интересное платье! Вот уж не думала, что синие цветы так жффектно будут смотрется на этом фоне!! Лена, вы как всегда, затейница и платье вышло с изюминкой!
  • gri331
    14 сент. 2016 г., 14:38:42
    Большое спасибо, Анечка! Каких я только вариантов не обдумывала в качестве цветового компаньона для этого платья! Сине-голубой показался самым неожиданно-диковатым, вот именно на нем я и остановилась! :)
  • Оксана Сыса СОК
    2 сент. 2016 г., 23:07:11
    Ох и какая не простая, интересная работа и эффектное платье!! 1 метр удался на славу!!
Показать еще (75)