Вход

«Я у мамы инженер!» от Tobluschka

Сшито по выкройке Burda

Здравствуйте, дорогие ФФорумчанки!

Я к Вам опять после долгого перерыва. Название поста частично объясняет мою долгую отлучку - я защищала диплом (ВКР) в своём универе. Позади пять чудесных лет учебы в РГРТУ, волнения сессий, друзья юности, путешествия, походы, конкурсы... И вот в сухом остатке: я - инженер... "Я у мамы инженер"))))

Почему у мамы? Платье кроила я, а шила мама))) Дело в том, что платье я кроила ещё в феврале, думала сшить быстро, но тут как-то всё моё внимание было переброшено на написание ВКР. И вот оно лежало, лежало... И попалось на глаза маме. Так как мама никак не могла мне помочь непосредственно с дипломной работой, она загорелась идеей помочь мне с нарядом для защиты. И отныне раскроенная заготовка стала гордо именоваться "дипломным платьем".

Раскрой: Был отрез ткани (вискозный атлас, или очень похож на него, при поджигании пахнет горелой бумагой, верхняя сторона с атласным блеском, ткань сильно мнётся) примерно 1,5 м Х 1,5 м. Верх - без изменений от указанной выше модели, юбка - от одного из моих любимых платьев , только сделала цельнокроенный перед без запаха и складки потом укладывались по ширине пояска. Так же расклешила юбку, сантиметров примерно на 10 по каждому боковому срезу (насколько позволил отрез ткани). Внутренние части (кокетка, пояс - составные из-за ограниченности в метраже). 

Пошив - "без трудностей" - слова моей швеюшки))) Кроме того, что она отдала промётывать петли на полочке в ателье - побоялась сделать затяжки на нежной ткани.

Отдельного внимания заслуживает воротник. Он кроился из "закромов Родины" - некий вакуумный мешочище на антресолях, в котором каких только остатков у двух рукодельниц нет! Так вот, сидит мама, смётывает воротничок, а сама носом шмыгает так тихооохонько... Спрашиваю - откуда грусть? Оказалось, что воротник совершенно случайным образом был выкроен из остатков раскроя блузки, сшитой ею мне на моё самое Первое сентября. И в этом моя романтишнааая ма увидела некий символизм - начало моего 16-летнего цикла очного обучения участвует в его завершении))) Поэтому на последней фотографии - я образца 2003 года, в вышеупомянутой блузке, галстуке, юбке (стиль "Колледж") и фирменном школьном покупном пиджаке.

Носка - надевала непосредственно в день защиты, получила разнообразные комплименты (от "красиво" до "как из СССР" - ну, мужской коллектив, что тут скажешь?)))) Затем отфоткала и с босоножками, и с кроссами с поясной сумочкой - вроде бы ничего... Как считаете?

Прошу прощения за обилие текста. 

Всем желаю удачи в начинаниях, поддержки близких, и всего самого - самого хорошего)

Комментарии 21
  • Елена arvovna
    19 июн. 2019 г., 13:02:13
    Машенька, мои поздравления! Платье зачетное!!!
  • Tobluschka
    19 июн. 2019 г., 14:51:18
    arvovna, Елена Арвовна, здравствуйте! Рада видеть Вас у себя! Зачетное - значит вы нам с мамой ставите зачёт?))) От такого Мастера получить "зачёт" очень лестно! Спасибо!
  • julia.golubkova
    18 июн. 2019 г., 21:35:13
    Трогательная история, Маша... От души поздравляю с защитой диплома! Я тоже программист по самому первому своему образованию. А диплом защищала на тему "Автоматизация кадрового учета на предприятии" (уже и не верится, как давно это было, компьютеры только-только "набирали обороты", всё ещё только начинало автоматизироваться) и напророчила себе судьбу... через год после защиты пришла работать в кадровую службу... да так и осталась надолго... Пусть и у Вас ВСЁ СЛОЖИТСЯ самым наилучшим образом!!! А теперь, действительно, - выдохнуть, отдохнуть... и за швейную машинку)) А платье - супер! И мама у Вас чудесная))
  • Tobluschka
    19 июн. 2019 г., 14:48:59
    julia.golubkova, Юлия, рада Вам, коллега! А швейная машинка... да, точно, подмигивает мне "...давай, давай..." Спасибо огромное за добрые слова и пожелания!!!
  • Nitka88
    18 июн. 2019 г., 21:08:57
    В ряду программистов прибыло!!! Поздравляю!!!! Хорошая интересная специальность! Платье на 100% ваше, в меру романтичное, в то же время и в меру строгое, деловое. А с вашими кудрями золотыми смотрится вообще завораживающе. Удачи!!!!
Показать еще (16)