Вход

Тяп-ляп-дождевик (оверсайз, ха-ха) от Inflaming

Решила сшить надежные дождевики. Полиэтиленовые достали - то кнопка вылетит, то ткань порвется.

Сыну сшила из тонкого непромокаемого оксфорда с рисунком "Пиксели". Себе шью из какой-то хитрой непромокаемой плащевки (клеенка-клеенкой, но крепкая) в мелкую-премелкую клетку, купленной на WB. 

Лучше шить все-таки из оксфорда - не мнется, куда ни засунь. Можно носить с собой хоть скрученным в жгут.

Дождевику сына уже пара месяцев.

Мой шью прямо сейчас, поэтому показываю, как это кроилось, на моей ткани. Хотя у меня ткани всего 2 м шириной 1,5 м, а у сына было 2,20 м шириной 1,5 м.

Задача ставилась - свести к минимуму количество швов, чтобы ни одна капля не добралась внутрь. Но в то же время хотелось соблюсти наклонную линию плеча. Поэтому родилась идея скроить именно таким способом:

(далее номера пунктов текста соответствуют ПРОНУМЕРОВАННЫМ фотографиям)

1. 2,20 метра ткани шириной 150 см складываем пополам по длине, потом складываем пополам по ширине. На сгибе 4-х слоев получаем точку А.

2. Верхние два слоя поворачиваем относительно двух нижних слоев так, чтобы от точки B до точки C получилась ширина изделия по подолу, она же ширина по всей длине. В готовом дождевике «Пиксели» эта ширина = 38,5см вместе с припусками на швы. В новом дождевике делаю 39,5 см (на всякий случай). Линия С-А совпадает со сгибом двух нижних слоёв, то есть, с серединой спинки.

Этот поворот делается дл того, чтобы линия плеча шла с естественным уклоном и, одновременно, чтобы избежать швов по внешней стороне рукава - для дождевика это актуально.


3. Загибаем треугольник CAD относительно стороны CA так, чтобы верхние и нижние слои четко совпадали по линии CA.

4. (и 4а) Отмеряем от линии CA по всей её длине 4 см. Это припуск на застежку. Можно 5 см или 3 см, можно 1 см, если планируется молния.

5. ( и 5a, 5b) Отрезаем по полученной линии треугольник с вершиной D. Режем только 2 верхних слоя, естественно, спинку (нижние 2 слоя) оставляем нетронутой. Отрезанный треугольник удаляем в сторону. Линия застежки сформирована.

6. (и 6а) Формируем подол - срезаем треугольник CBE. (Я срезаю на 2х передних слоях на 1,5 – 2 см больше, тем самым делая перед чуть короче. Можно и больше укоротить перед, чтобы, когда надеваешь плащ поверх рюкзака, спинка не была короче переда).

7. От линии CA перпендикулярно этой линии отмеряем длину отрезка CB (четверти ширины «тушки» - у дождевика «Пиксели» это было 38,5 см) по всей длине линии. Проводим прямую.

8. (и 8a) Перпендикулярно всей линии плеча отмеряем ширину рукава. В дождевике «Пиксели» она была 28 см. В раскраиваемом дождевике делаю 29 см. Проводим прямую линию.

9. Заранее объясняю – в плаще «Пиксели» более длинную заднюю часть рукава, помеченную на фотографии №9 белым треугольником, я не срезАла. При сшивании рукава нижний срез задней части рукава подтягивался к нижнему срезу передней части рукава, а из излишка делалась складка (защип, вытачка) почти рядом со скруглением-переходом шва в «тушку» плаща. Складка делалась от фонаря, но получилось удачно – есть лишнее место для локтя. На моём плаще пытаюсь сделать то же самое – складка не укладывается, как надо. Загадка - почему. Но в конце-концов можно и не делать эту складку, а низ рукава срезать одинаково сзади и спереди.

10. (и 10а) Рисуем плавный переход от шва «тушки» к шву рукава.

11. (и 11а) Вырезаем плащ. Всего одного из отрезанных больших кусков в дождевике «Пиксели» хватило на одношовный капюшон (шов только сзади, сверху монолитная ткань) размером 38х36 см с припусками на швы и подгиб под утяжку. В моём черном дождевике этот номер не прошел, так как у меня всего 2 метра, а не 2,20, как было в «Пикселях», и есть дефекты ткани по кромке. Поэтому шью себе капюшон из 2 деталей.

12. (и 12а-12 с) Формируем горловину. От точки А отмеряем по линии плеча 10-11 см, по линии середины спинки и застежки - 4-5 см (для горловины спинки) и 11-12 см (для горловины переда). Проводим плавную линию горловины для спинки. Вырезаем. Потом проводим плавную линию горловины для переда плаща – вырезаем только два верхних (передних для изделия) слоя.

13. Дождевик скроен.

Из одного из оставшихся обрезков (место под рукавом) кроим прямоугольник от 76 на 36 см. Если получится больше – не помешает, потом лишнее можно отрезать. В любом случае ориентируемся на сантиметры полученной горловины. Складываем прямоугольник пополам. Со стороны, где будет шов, укорачиваем низ капюшона на 4 см. Плавной линией соединяем зад низа капюшона, укороченный на 4 см, и перед низа капюшона. Излишек отрезаем.

Из второго большого обрезка кроим манжеты, так как при таком раскрое рукава для взрослого плаща будут коротковаты.

Дождевик свободно носится с любым рюкзаком внутри, надевается на любой пуховик. Одинаково хорошо сидит как на сыне с ОГ 94, рост 170, так и на мне с ОГ 110, рост 158.

... Если будет, что добавить, отредактирую публикацию позже.



Комментарии 13
  • Ксения Огнева
    31 окт. 2022 г., 20:09:11
    Крутая идея и дождевик! Жаль поздно увидела) Перед поездкой в Питер покупала на яндекс маркет дождевик за 500рэ, обычная клеенка на кнопках, в первую носку образовалась дырочка, думаю еще пару раз одеть и выкинуть, а ваш на века! Надо будет перед следующей поездкой сшить)) И помещается наверное в карман 5х5 см))))
  • Inflaming
    1 нояб. 2022 г., 06:45:16
    Ксения Огнева, 20х20. Но мой мнется. А сынов - норм. Кстати, в своём я всю осень пробегала, надевая поверх светло-серой куртки-рубашки оверсайз. Неожиданно людям понравилось - выглядит как модная многослойность, а не как просто дождевик.
  • ChikChirik
    7 сент. 2022 г., 01:24:35
    Ой, какой сын симпатичный. И дождевик органично смотрится на нём. Фотки клёвые.
  • Golena
    1 сент. 2022 г., 07:26:37
    Идея кроя очень понравилась, спасибо!!! Воспользуюсь обязательно. Пока не поняла по фото детали, но разберусь при пошиве.
  • Inflaming
    1 сент. 2022 г., 07:40:26
    Golena, Главное, сложить вчетверо, сначала по длине ткани, потом по ширине, и повернуть от центра сгиба всех 4х слоев на нужный уклон плеча и ширину низа. Я, кстати, поняла, почему у меня защип на локте во 2м плаще не укладывался - я в своем плаще уклон от точки А сделала чуть больше. Но в итоге все улеглось, только пониже и пришлось сужать низ рукава от защипа.
Показать еще (8)