Вход

Куртка «Муки перфекционистки» от tgovorukhina

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Куртка с капюшоном №112 B
Куртка с капюшоном №112 B

Здравствуйте, девочки!

А начиналось-то как хорошо! Дёшево куплена красивенная готовая курточная стежка с водо- и грязеотталкивающей обработкой: трилобальная нить, утеплитель каротерм 150, спанбонд, мелкий ромб. Переливается как "металлические" зеленые стрекозы, ловимые в детстве за огородами в деревне, пухлая (3 см в расправленном виде), легчайшая - как не купить, тем более, вот и подходящая выкройка!

И скажу я вам, желания в ближайшие годы связываться с такой прекрасной тканью больше не возникает, уж лучше я сделаю менее частую стёжку сама, либо буду стегать подклад. 

Объясню: пришлось симметрично стыковать рисунок стежки, а ткань объемная, и это нелегко, она смещается, на ткани остаются проколы от иглы, несмотря на использование верхнего транспортера длина стежка неравномерна, при строчке образуются "заломы" ткани, времязатратно выстригать утеплитель из припусков, а главное - в два сложения (подборт, например) получается слишком большой объем.

Я хотела весенне-осенний вариант небольшой куртки, на плюсовую температуру, поэтому, обтачки внизу куртки, капюшона, подборты, листочки, ветрозащитная планка сделаны из отодранной верхней ткани стежки и флиса, а потом простеганы по прежним линиям стежки, чтобы не было видно дырок.

Не рискнула по вышеуказанным причинам делать расстрочки и отстрочки швов. Изнутри прихвачены припуски косыми стежками.

В журнале же подклад кроится аналогично верхней куртке и им обтачиваются края, но это не мой вариант по ряду причин.

 Подклад капюшона из флиса (приятно и не слетает от ветра), остальной - из зелено-алого ацетата с полиэстером с эффектом хамелеона.

Карманы прорезные с листочками и молниями, глубокие, чтобы смартфон влезал, мешковины - из флиса для тактильного кайфа.

Длина увеличена сантиметров на девять, на спинке линия низа не вогнутая, а скроена аналогично переду.

Контрастная отделка - вынужденный финт: толстая шляпная резинка была только красная, поэтому для компании вместе с молнией вшита красная репсовая лента, а чтобы не сильно оттопыривалась - прихвачена периодически ниточными бридами. 

Выкройка мне показалась удачной, капюшон со стойкой удобный (у меня довольно длинная шея), тем более, в куртку замечательно входит сшитый ранее худи. Я использовала 36 размер на свой 38, но в последний момент вспомнила, что выкройку удлинила и внизу по бокам добавила по сантиметру (итого 4 см).

Красные спортивные брюки из толстого вискозного джерси сшиты после куртки по выкройке стороннего сайта, лекала уже были готовые, чего время терять...

Всем удачи и хорошей весны!

Комментарии 17
  • AnetaVladimirskaya
    15 сент. 2023 г., 19:38:05
    замечательная курточка у вас вышла, собираюсь шить из готовой стежки, никогда не шила присматриваю выкройки, ваши трудности учту, хотя у меня совсем другая ткань, у вас в итоге вышло здорово! Капюшон все таки из 3 частей хочу сделать , ваш вариант очень понравился!
  • tgovorukhina
    15 сент. 2023 г., 21:18:29
    AnetaVladimirskaya, спасибо! Конечно, трехчастный капюшон лежит на спинке лучше. Удачи в пошиве!
  • maksim19712
    26 февр. 2023 г., 22:12:48
    Классная куртка! Я брала капюшон от этой выкройки, когда шила жилет к пальто. Очень все аккуратно сделано! Отличные штанцы!
  • tgovorukhina
    27 февр. 2023 г., 18:06:09
    maksim19712, спасибо! А я до сих пор в поисках "того самого капюшона"... А брюки все без проблем садятся - даже кайф пропал. Вот на стороннем сайте модель скачала с очень интересными сзади карманами из-под кокетки, это интересно попробовать.
  • 7Irena
    26 февр. 2023 г., 12:46:35
    Глядя на результат, и не подумаешь про трудности - стыковка по переду, карманы, общий вид, ещё и кант - отличная работа!
Показать еще (12)