Вход

Куртка Небесная акварель от Домино

Сшито по выкройке Burda

Добрый день!

Дюспо, альполюкс 150, подкладка флис. Двойной накладной карман с клапаном и  двумя автономными входами, верхний  собственно карман, боковой - муфта, для бокового использовала флис в качестве мешковины. Также два внутренних кармана, на и внутри подкладки. Капюшон в этой модели другой, со средней вставкой, тоже очень удобный, но мне хотелось именно этот вариант модель 112 из Burda 12/2019 (просто очень мне подходит, ношу куртку и шубку с таким капюшоном), надевается на все мои шапки. Брала выкройку на размер больше из-за утеплителя, мой размер 42. Выкройка мне подошла идеально, только добавила подплечники, в этом размере плечо для меня длинновато, вырезала из утеплителя треугольники и приметала, когда расшивала вручную внутренние швы (делала и на флисе и на куртке что-то типа вспушки). Карманы, клапаны, планки, манжеты на шерстепоне (он тоньше альполюкса, но намного теплее, лежали остатки после пошива шубы). Также дополнительно добавила на кокетки (они утеплены и альполюксом и шерстепоном). Фигурный низ взяла от пальто 125 из этого же журнала, по общей с курткой выкройке. На флисе не делала боковые швы, совместив выкройки и кокетку спинки при раскрое, выкраивала отдельно только кокетки переда.

Шила долго, постоянно что-то придумывалось по ходу процесса, переделывала многое. Так, вшила молнию с одной внутренней голубой планкой, закрыла все швы, померяла, постояла у зеркала и поняла что нужна обязательно еще и вторая планка, внешняя)) Внутреннюю планку сделала всю голубой, закрыла все швы, убрала на изнанку все узелки, померяла, постояла у зеркала и тогда поняла, что нужен язычок в цвет цветного дюспо, естественно, распорола и по новой, ну и так далее...)) Уже полностью закончила, зашила подкладку и захотела все-таки переделать рукава (первоначально просто прямые), сделать манжеты с резинкой, а заодно добавила и потайной карман)) Первая вещь в моей швейной практике, которую я столько бы переделывала, с распарывателем просто срослась.

Очень радуюсь своей идее повесить как наконечники для шнурка в капюшон и висюльку на молнию сшитые цилиндрики из цветного дюспо, набитые альполюксом (не смогла найти нужный оттенок фурнитуры в магазине).

А вообще, результатом я, наконец довольна, куртка невесомая, удобная и очень теплая. 

Очень нравится цвет пронзительного весеннего неба после дождя. У нас погода постоянно меняется, то очень тепло, то опять прихватит мороз. Куртка идеально подошла на этот переходный период)

Комментарии 24
  • Елена arvovna
    8 мар. 2023 г., 18:59:01
    Варя, очень симпатичная штучка получилась и хорошо, что довела до ума, а не бросила, такие вещи в итоге получаются самые любимые! Цвет изумительный, запахло весной!!!
  • Домино
    8 мар. 2023 г., 19:34:20
    Елена arvovna, Еленочка, милая, спасибо большое! Мне так приятно! Вы же и научили доводить до ума, не опускать руки)) Столько ваших МК у меня в закладках! Мастерицы с этого ФФ для меня стимул шить достойно (и Вы одна из самых любимых!)
  • Елена arvovna
    8 мар. 2023 г., 22:15:59
    Ой, Варенька, спасибо большое!!! Приятно иметь благодарных учениц не только в школе)))
  • Nattt
    5 мар. 2023 г., 20:32:39
    Ну как красиво вышло и цвет Вам к лицу) тоже люблю доводить до идеала, иначе в голове остаётся, что могло бы быть лучше) чудесная вещь, обновка роскошная)
  • Домино
    5 мар. 2023 г., 21:15:58
    Nattt, благодарю за отзыв, мне очень приятно! Да, если знаешь, что мог переделать и исправить, но не сделал, покоя не будет! Заснуть не смогу, буду ворочаться))
Показать еще (19)