Вход

Двусторонняя куртка для переменчивой весенней погоды от Домино

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Куртка с капюшоном №112 B
Куртка с капюшоном №112 B

Добрый день!

Нужна была куртка на дождливую весеннюю погоду, легкая, непромокаемая, удобная и ,естественно, красивая. Вдохновение нашла здесь, на ФФ.
Выкройку взяла 44 го размера, т.к. планировала использовать утеплитель и хотелось свободу движений, но кроила без припусков. Из корректировок: добавила к журнальной длине 30 см, подняла плечо переда на 1 см со стороны проймы и от пройм пустила прямые боковые линии. Шилось легко, немного запуталась с карманами на цветной стороне, но интернет в помощь, все получилось.  Очень понравились плечи и капюшон, на меня выкройка села идеально. Большое спасибо  Ирине, IrinaР1973, сшившей по этой выкройке свою куртку «апельсинка", которая так подробно ответила на все мои вопросы . Её советы помогли мне принять решение по пошиву этой модели. А рукава для утеплителя узковаты, действительно, нужно брать из выкройки для 44го, остальное можно брать размер в размер. Стегала плащевку с утеплителем сама, впервые, все оказалось просто и увлекательно. Не обошлось и без "фишичек", на фото можно рассмотреть детали. Все швы внутри разложила и прошила  вспушкой, внутренние карманы, капюшон и обе стороны зафиксировала между собой при помощи отрезков х/б бейки. Пошив занял 4 выходных дня, хватило бы и двух, но я много времени потратила на обдумывание деталей, все менялось и добавлялось по ходу процесса (как будет выглядеть моя стежка, на какой стороне делать ветрозащитную планку, где будут застежки на молнии, где какие карманы и т.д.) Единственный существенный минус - не подумала о молнии с двусторонним бегунком, поэтому темная сторона застегивается на молнию, цветная - на магнитные кнопки. В итоге обе стороны куртки очень нравятся, довольна результатом. Планирую на следующую зиму сшить по этой выкройке пуховик, добавив длину и утеплитель.

Калькуляция готового изделия

плащевка с пропиткой 2.5 м по 450 руб = 1125 руб
ткань компаньон цветная 1,3м по 450 руб = 585 руб (обе ткани ушли полностью)
альполюкс 150 2,2 м по 190 руб = 418 руб (2,2 много, вполне хватит и 2 м)
набор молний (3 шт, одна длинная и две на карманы)     350 руб 
магнитные кнопки       140 руб
светоотражающая лента 1м    50 руб

итого: 2668 руб

Комментарии 24
  • julia_tsvet
    5 июл. 2020 г., 16:50:06
    Варвара, скажите пож, комфортна ли в носке двусторонняя куртка? Ведь на какую сторону не надень-к телу будет плащевка? Не доставляет ли это неудобств? Не дышит же тело совсем?
  • Домино
    5 июл. 2020 г., 17:01:43
    julia_tsvet, мне было очень комфортно, носила всю весну в ветренную и дождливую погоду, тело в это время полностью закрыто другой одеждой, никакого дискомфорта не было. Думаю в солнечную теплую погоду может возникнуть парниковый эффект, тогда я просто оставляла куртку полурастегнутой, она достаточно просторная, теплообмен тела не нарушался, эффекта "мокрой" спины не было:)
  • Gulnara_K
    26 февр. 2020 г., 15:52:39
    Домино, очень интересная работа! Вам так идёт! Подскажите, пожалуйста, а чем надо руководствоваться когда делать такую корректировку "подняла плечо переда на 1 см со стороны проймы" ?
  • Домино
    26 февр. 2020 г., 16:36:39
    Gulnara_K, спасибо большое за приятную оценку! Я всегда выкройку бумажную перемеряю на себя, просто прикладываю к себе перед зеркалом, у меня не всегда садится плечевой шов в готовой выкройке, наверное, неправильная осанка. Лучше сшить пробник, но Ирина, на работу которой я ориентировалась , тоже указывала, что меняла линию плеча переда по-моему на 1,5 см, мне хватило 1 см.
  • Gulnara_K
    27 февр. 2020 г., 21:28:06
    Домино, спасибо большое за ваш ответ!
Показать еще (19)