Вход

Апрельский тренчкот от AlexSaw

Сшито по выкройке Burda

Со мной такое бывает редко, но на этот тренчкот я просто "запала" с первого взгляда. Во-первых, привлек необычный крой, а во-вторых, я рассчитывала, что асимметричная драпирующаяся полочка вместит мой заметно округлившийся к лету животик, так как в свой старый добеременный тренч мы уже не выходим.

И хотя модель запала в душу, я долго сомневалась, шить или не шить. Смущал, конечно, расход ткани. Да и из верхней одежды я до этого шила только пальто (которое, к слову, сшить было гораздо проще), а с плащевкой никогда не работала. Я обходила магазин за магазином в поисках подходящей ткани (искала что-то типа твила, с хлопковой лицевой стороной), и надеялась, что в это время кто-нибудь из мастериц уже сошьет эту модель, а я определюсь, стоит ли шить. Но так и не дождалась ;) 

Поэтому поделюсь тем, что получилось у меня, может быть, это сподвигнет кого-то взяться за данную модель. Фото пока только такие, понимаю, что деталей на них не разглядеть. Поэтому подробно поделюсь своими впечатлениями от пошива. 

Хотя подходящая ткань все не находилась (либо кусалась по цене), мысль об этом тренчкоте меня никак не отпускала и я решила для начала переснять детали выкройки и прикинуть, в какой расход ткани реально вместиться. Количество деталей выкройки у модели просто запредельное (по сравнению с большинством моделей). Несколько метров кальки и вечер работы - и вот передо мной гора бумажных деталей. Разложив их на полу, я решила, что в 4 метра должна уместиться. 

В одном из магазинов я набрела на курточную ткань "персик", лицевая сторона у нее мягкая, как настоящий персик, которые я обожаю, так что это была любовь с первого взгляда или, точнее, прикосновения. Из представленных цветов мне приглянулся пыльно-голубой, возможно, фото в журнале сыграло свою роль. И вот, я принесла домой заветные 4 метра ткани. 

Дальше веселее: раскрой ткани предлагалось производить в разворот, а это значит, что нужно где-то разложить полотно ткани 1,5м на 4м. А места для этого не то что на столе, даже на полу было недостаточно. Так как детали тренча большие и асимметричные, а ткани было впритык, то прежде чем резать, нужно было выложить на ткани все детали выкройки. В общем, меня ждал еще один долгий увлекательный вечер, несколько часов на коленках и муж, прыгающий по деталям выкройки, как по островкам, чтобы пересечь комнату. 

По поводу количества ткани: на мой взгляд 4 метра это оптимально (для размера 36-38). Обрезков осталось довольно много из-за причудливой формы деталей, но, соблюдая направление долевой нити, по-другому никак не получится. Наверно, можно было "сэкономить" сантиметров 30, если рост как у меня небольшой, и сразу четко померить длину всех деталей и не делать ошибок. Я же предпочитаю оставлять при раскрое запас по длине, чтобы отрегулировать ее уже в готовом изделии, да и от ошибок никто не застрахован - я пришила карман не к той полочке, пришлось выкроить еще один (асимметрия нарушилась, зато кармана целых два, что для верхней одежды всегда плюс)) ) 

Что касается самой выкройки: мой рост 158, поэтому я убирала длину, причем сильно, сантиметров так 15, а можно было и еще больше, укорачивала рукав. Стандартно для выкроек бурды уменьшала длину плеча. В остальном все оставила как есть. Долго думала, оставлять ли асимметрию по низу или выровнять полочки, но в конце концов решила, оставить, так интереснее. В комментариях высказывались мнения, что этот "хвост" будет при ходьбе забиваться между ног. Но ничего подобного не происходит, дискомфорта эта длинная полочка не доставляет. 

Немного напрягает складка сзади. Она ну никак не хотела держаться как положено и ее края просто схлапывались, что, естественно, выглядело не очень. Долго думала-крутила, не убрать ли ее совсем, но показалось, что без нее спинка очень скучная. Проблему со "схлапыванием" я решила, приклеив верхние концы складки в спинке флизелином. Понимаю, что это непрофессиональное, так сказать, решение, но... где наша не пропадала :). Думаю, можно было бы заменить эту складку шлицей, но в моем случае для этого было уже поздно. 

Не стала пришивать шлевки для пояса, так как в силу моего положения пояс завязывается не на талии, а несколько выше. После первого выхода в готовом изделии подумала еще, что стоило бы заузить рукава, но переделывать уже не буду.  

В остальном выкройка мне понравилась. С воротником, отлетными кокетками, рукавами (кроме их ширины) проблем не возникло.  

Еще одной сложностью стал подбор фурнитуры: найти в нашем городе одинаковые пряжки разного размера для пояса и хлястиков рукавов оказалось весьма затруднительно. В итоге, нашлись очень похожие металлические пряжки. Выглядят неплохо, но для хлястиков оказались тяжеловатыми, оттягивают вниз, подумываю заменить их пуговицами.  

Что касается впечатлений от носки готового изделия: нам с малышкой в этом тренче очень комфортно :), мы в него хорошо входим)). Конечно, данная особенность фигуры сильно меняет восприятие модели, пояс на талии и каблуки - и вид был бы совсем другой, но пока нам нравится и так.  

Вообще, асимметричная полочка, которая еще в описании получила противоречивые комментарии и сомнения в практичности, в готовом изделии также вызывает двоякие чувства. Выглядит она элегантно и добавляет мягкости, если удачно ее уложить. Но при этом, вес длинной полочки и подборта дает о себе знать и периодически перетягивает более легкую вторую полочку, от чего смещается плечо. Еще немного смущает обилие складочек, которые неизбежно собираются при завязывании пояса. Попытки красиво их разложить занимают много времени, а после нескольких движений все все равно снова сбивается. Опять же, возможно, фиксация тренча поясом именно на талии, а не выше, как у меня, решила бы данную проблему. Еще есть мысль, что моя ткань слишком мягкая, может быть, если бы ткань была чуть жестче и держала форму, то драпировка ложилась бы аккуратней. 

Однако, несмотря на некоторые непрактичные элементы модели и косяки пошива, в целом я вполне довольна. Ткань понравилась, не продувается, защищает от ветра. Нежный цвет, весенний. Модель необычная, чувствую себя в ней стильно :) 

К пошиву рекомендую!

Комментарии 11
  • Любовь Петровна
    6 июн. 2018 г., 19:30:30
    Отличный тренчкот! Очень интересная модель. Удачи вам с малышкой.
  • stitcher
    6 июн. 2018 г., 11:10:32
    Отличный тренч, вам очень идет! Описание замечательное! Подробное и информативное, что редко встречается при большом тексте ). Большое вам спасибо за публикацию, и удачи!
  • Оленька 78
    6 июн. 2018 г., 10:48:52
    Очень интересно было бы посмотреть и на вид сзади. Очень интересно получилось, вам идет!
  • Svetlana P
    6 июн. 2018 г., 05:09:27
    Отличный тренч и рекомендации к действию! Удачи вам! :))
  • Оксана Сыса СОК
    5 июн. 2018 г., 23:57:19
    Какой прекрасный текст! Отличное описание! Тренч здоровский, Вам очень идет! Удачи!)
Показать еще (6)