Вход

Введение в тренчеведение от olo-valentina

Здравствуйте, многоуважаемые дамы!

Помнится, на начальных курсах обучения в учебном заведении все дисциплины имели тенденцию именоваться как некоторое "введение" в курс дела, ну например, "введение в языкознание", "введение в экономическую теорию" и тому подобное. Так и у меня: введение в такую работу, как тренч... Впервые шила его со всеми полагающимися комплектующими как погоны, паты, отлетные кокетки, шлевки...Наверняка опытные тренчеведы обнаружат в моей работе и огрехи и несовершенства, но на то они и опытные тренчеведы...
Выбрала модель из журнала десятилетней давности, не знаю, как зацепилась глазом, да и к тому же бахрома как-то стала для меня "декорацией сезона": весну встречала желтым платьем-сарафаном и с ним побаловалась бахромой на кармашках, потом на волне шанельной лихорадки нырнула в бахрому с головой, а теперь вот логическое завершение, так сказать, апофеоз темы :))) В общем-то и не собиралась я шить тренч, не думала-не гадала, да ткань подтолкнула.
Ткань -- тонкое шерстяное сукно в рубчик белорусского происхождения. Побывала я этим летом на своей белорусской отчизне, а везу я оттуда в качестве сувенира какие-нибудь ткани аутентичного производства (ну другое что-то мне там покупать неинтересно совершенно...) Отправилась я по приезде в свой излюбленный магазин в центре Минска с мифо-поэтическим названием "Руно" от минского камвольного комбината, а он... приказал долго жить, помещение выкуплено метростроем под снос. Прощай, былая жизнь, прощай, юность, короче. На окошке криво прилеплен фиговый листик с тусклой надписью, что ныне магазин разместился по месту производства, а место это, извините, "у черта на рогах", если не дальше. Ну, я девушка упрямая, захватила с собой мужа в качестве консультанта ну и носильщика впридачу, и покатили мы в общественном транспорте дорогою долгою ... Магазин ныне сразу не найдешь, какой-то темный полусклад, и там распродаются совершенно задаром остатки предыдущих производительных лет, лежат, скучают рулоны. Думаю, к следующему моему визиту и магазин, и комбинат перестанут существовать, во всяком случае продавщица, милейшая женщина, настроена пессиместически относительно будущности суконного производства на Белой нашей Руси... Навыбирала я там несколько видов сукна с родной землицы, все как-то раскручивались передо мной остатки того, что уже не производится. Я их и забирала, так что метраж не мной определялся. И полетели эти белорусские трофеи со мною в Амстердам, и вот надо вдыхать в них жизнь :))))
Эта ткань (под названием "Жемчужинка", надо ж, и названия все какие-то метафорические придумывались, хотя, надо сказать, они и сейчас придумываются, да такие, что обхохочешься, особенно меня веселят и одновременно приводят в недоумение названия продуктов питания, колбас, например, тяготеющие к философичности, сама на бирке читала название ветчины "Забвение" --- казалось бы, о чем это, или это тонкий намек-предостережение производителей, мол,наешься ветчины и уведет она тебя в забвение... интересно только, в каком смысле :))), понравилась мягкой расцветкой, было ее чуть меньше 4-х метров, я их и забрала в том магазине-полускладе. После раскроя тренча остался кусочек 50 см, юбка совсем короткая выходила, значит. Присовокупила я к этому кусочку остатки хлопка с эластаном на платье с чуть заниженной талией. Выкройку брала из еще более старого журнала, еще из прошлого века, апрельский номер за 98 год, просматривала в отчем доме свои старые журналы, и как-то вспомнила, что мне всегда нравилось это платье, но я его так и не сшила. Привезла с собой только вкладыш с выкройкой, а сфотографировать фото в журнале так и не удосужилась, да я и не думала, что так скоро воспользуюсь этой выкройкой.

Подкладка -- шелк, остался солидный кусище от провансальского платья в горох. Втачала между подкладкой и подбортами кружевную хлопковую тесьму вместо канта для эксперимента. Кокетки кроила по косой, но поскольку сам рубчик на ткани расположен по диагонали, то на кокетках он расположился вдоль за счет косого кроя -- так я попыталась поиграть с этим рубчиком. Платье сшилось гораздо раньше пальто, носила его еще в сентябре с пончо поверху. Смотрю на фотографии и вижу, что вышел какой-то парадно-белый тренч, прям хоть на 9 Мая в нем выходи :)))
Кнопки магнитные. По инструкции вышивала снаружи крестики поверх кнопок из ниток самой ткани, вытянутых для бахромы.

В этом году стоит чудесная, потрясающе теплая осень, и вот уж начало ноября, а мне в этом тонком пальто было даже жарковато стоять, ходить и позировать. Желаю вам приятных впечатлений от просмотра, спасибо большое за внимание и желаю всем вам вдохновения!
Комментарии 30
  • Gegenik
    24 мая 2015 г., 21:39:42
    зачем в сказке? Наш мир - огромное чудо! Кто-то в нем творит эту сказку, а кто-то ужасы!
  • olo-valentina
    21 мая 2015 г., 19:10:12
    Ева, удивили в самом деле :))) Спасибо, вот уж хотелось бы немножко очутиться в волшебной сказке и поверить в свое соответствие таким красивым комплиментам... :)))
  • Gegenik
    21 мая 2015 г., 00:16:08
    Ох, как же приятно на Вас смотреть! Удивительная женщина! Вот такими и должны быть настоящие женщины... волшебницами немножко :)
  • olo-valentina
    6 нояб. 2014 г., 01:17:36
    Любопытно, Настенька! Теперь уж всерьез начну полагать, что совмещение контрастов, сочетание несочетаемого -- характерные определяющие моей личной "стилистики" :))
  • Настенька
    5 нояб. 2014 г., 12:53:47
    Тренчкот - в переводе с английского "траншейное пальто". Но вот это "милитари" и гороховый с кружевами подклад - просто наслаждение! Игра контраста!!! Сочетание не сочетаемого! ) Валентина, у вас уютные вещички получаются! Пальто, платье - все такое милое!!! С вашим характером! )) т. е. характерно-мягкие)))))
Показать еще (25)