Вход

Стёганое пальто от arle9

Сшито по выкройке Burda

Мастер класс
Стеганое пальто №114
Стеганое пальто №114

"Вожатый удивился, трамвай... поехал дальше ))"

Начну я все же по порядку. А интригу названия раскрою ближе к середине повествования.

Предпосылок было две: вот нужно было пальто, а в магазинах либо дорого, либо некрасиво, либо и то, и другое.. И интересная модель в в одиннадцатом номере. В ней меня покорил бантик (простите девочки, которые хотели его в топку), макси воротник, деликатный оверсайз. Но решила сделать длиннее и тепленькое. 

Собиралась целый месяц. Ткань - плащевка, сине-черная, в гусиную лапку. Еще и играет на свету. Утеплитель - шерстипон (к сожалению, альполюкса в наших краях не водится) и для объема - сантиметровый синтепон (можно было взять и толще). Подкладка, не смотря на то, что синтетическая, очень приятная и интересной расцветки.

Изменения в выкройке, ввиду моей лени, минимальные. Удлинила ее на 8 см (подгибка в них не входит, мой рост 161 см.) и расширила 1,5 см. рукава. Рукава можно было и не расширять по-факту, но в работах девочек они показались мне узковаты.  Ну и карманы нормальные сделала.

Пересняла и вырезала выкройку. Решила, на всякий случай, сравнить подборт с бортом. И - вот мое удивление - они не совпали по длине на участке воротника! Думала, может, это чтобы воротник лежал правильно? Перемерила раз пять. Задала вопрос в группе Вконтакте и здесь в комментариях к журнальной модели. Ходила вокруг выкройки день. А пальтишко хочется. Решила все же довериться своему опыту и закону конструирования: борт с подбортом должны совпадать по линии пришива на 100%. Закон оказался прав.

В пошиве особых трудностей не возникло. Машинке моей эта плащевка понравилась. А вот бархатную ленточку и красивые кнопки я купить не успела. Кнопки уже останутся черные. А ленточка все же будет :)

Приятных всем предпраздничных хлопотов и счастливого Нового Года :)

Комментарии 15
  • Ирина6165
    8 янв. 2020 г., 13:33:43
    Красивое пальто получилось. Скажите пожалуйста, какой размер по Бурде Вы брали и какой размер у Вас. В планах сшить это пальтишко, поэтому информация мне важна. Заранее спасибо.
  • tarry
    12 дек. 2019 г., 08:28:00
    Очень симпатичное пальто и вам идет! Шью по этой выкройке тоже, надеюсь дошью)
  • verusha
    11 дек. 2019 г., 22:09:36
    Пальто отличное: и цвет, и длина. Правильно сделали, что расширили рукава. Я вовсю ношу свою куртку, но дополнительный сантиметр в рукавах не помешал бы.
  • Ольга Толстова
    11 дек. 2019 г., 20:54:18
    Бесспорно, такое пальто не купить в магазине! Отличное! И если нравится бархатная ленточка, обязательно пришейте! На мой взгляд, она придаёт изюма модели...
  • Glykerya
    11 дек. 2019 г., 18:54:15
    Хорошо смотрится пальто! Я тоже такое сшила, пока не соберусь сфотографировать. И тоже отметила, что в магазинах при большом ассортименте все какое-то скучное...Очень понравился подклад изделия, весёленький))
Показать еще (10)