Вход

Теплая компания или осень в мятном от Елена arvovna

Сшито по выкройке Burda

Всем привет!

"Теплая компания…или осень в мятном" - такой флешмоб мы решили провести с единомышленницами ФФ.
Пальто это совсем не планировалось, но, как всегда, мимо хорошей ткани мы пройти не можем, а когда она еще и в остатках, да за смешные деньги, то тем паче…На этот раз это были два лоскута в 75 и 65 см 100% шерстяной пальтовой ткани необычного мятного цвета с очень интересной плетеной фактурой, создающей впечатление пчелиных сот, на радостях прикупили жаккардовый подклад в цвет, который вышел дороже самих лоскутов. Ткань с витрины, потому была постирана в буквальном смысле, что я делаю крайне редко. И хотя в составе 100% шерсть, что очень ощущалось во время стирки, усадку дала небольшую, буквально по 3см с каждого лоскута, но фактура после стирки стала выглядеть еще эффектнее. 
Модель. Дочь сразу дала установку на черные плечевые кокетки, желательно из кожи, и черные молнии, от-казавшись от воротника и карманов (о карманах потом пожалела)))) Поэтому идеальной выкройкой оказалась модель пальто 119 из дубленочного материала в №9 за 2012 год. Выкройку 76 размера на высокий рост подгоняли под 38-й, заложив горизонтальные складки на выкройке величиной 1см в районе ширины спинки и полочки и в районе талии. 
Раскрой. БОльший лоскут идеально вместил в себя детали спинки и полочки без подборта, длина пальто продиктована величиной этого лоскута. На кокетки, благодаря которым пальто выиграло в длине, в закромах нашлись кусочки интересной искусственной кожи, напоминающей рыбью чешую и их как раз хватило на эти самые кокетки))))) Меньший лоскут пошел на рукава и планировался на подборт, но во избежание из-лишней толщины в области застежки подборт был скроен из подклада и продублирован пальтовым дублирином. Кокетки подклада также продублированы.
Обработка. На этот раз обработала пальто «в глухую», т.е. подклад не отлетной, для пальто такой длины этот способ идеален, да к тому же удалось сохранить максимальную длину пальто, сэкономив на классической подгибке в 5-6см. Но порядок сборки и здесь использовала свой: 
• собрав отдельно «верх» и подклад, соединила их по линии низа, 
• в развернутом виде сделала осноровку по плечевым швам и горловине сначала «верха», а по нему подклада, 
• пришила молнию к «верху», 
• соединила плечевые швы сначала «верха», затем подклада,
• обработала горловину подкладом, 
• втачала рукава сначала в пальто, затем в подклад,
• на последнем этапе соединила «верх» и подклад по краям борта, оставив в одном из швов отверстие для выворачивания длиной 20-25см, которое затем зашила потайными стежками (дочери потом долго вдвоем искали отверстие, через которое я выворачивала, пришлось "выдать тайну").
Рукав по локтевому шву в качестве отделки имеет застежки-молнии, добавила несколько коллажей, но т.к. фото много, оформила весь процесс в МК "Молния в локтевом шве рукава" . Остальных фото тоже хватает, в том числе и фото ручной белочки, сопровождавшей нас во время прогулок, потому - приятного просмотра))) 
Дочь очень довольна результатом и сразу прикупила к новенькому пальто палантин в тон со «звериным» окрасом, поэтому несколько фото как говорится «в полном комплекте», но палантин оказался таким огромным, что порой пальто под ним и не видно… но зато как ТЕПЛО!!!!
Желаю и вам тепла и добра!!!!
15.11.2015

Комментарии 92
  • Gannet
    24 февр. 2017 г., 22:21:53
    Елена здравствуйте! Пальто получилось суперским! Спасибо Вам за Ваш труд, что делитесь своим огромным опытом! Вы первый человек которого я увидела на форуме и сразу взяла себе на заметку) подскажите пожалуйста, подклад рукава, где замок, пришит вручную? Спасибо Вам?
  • Елена arvovna
    24 февр. 2017 г., 22:40:31
    Спасибо, Жанна, за добрые слова, очень приятно)))) Подклад соединен на машине, как это сделать можно посмотреть в моем МК, ссылка есть в описании выше)
  • МиНа7
    29 февр. 2016 г., 13:05:21
    Очень стильное пальтишко! И как всегда очень информативно :)
  • maya25
    21 янв. 2016 г., 12:43:55
    Спасибо Елена! Собираю шитейные секреты пошива пальто! И как я раньше шила?!!
  • Елена arvovna
    20 янв. 2016 г., 11:27:00
    Майя, спасибо, у нас здесь весь низ держится на подкладе, т.к. ткани было мало, то подгибки практически нет, но для стабильности низа уже в готовом пальто сделаны короткие машинные закрепки прямо в рельефных и боковых швах, но они не видны благодаря структуре ткани. В случае наличия только боковых швов я бы подшила низ вручную потайными незатянутыми стежками иначе провисание в дальнейшем неизбежно)
Показать еще (87)