Вход

Пуховик-одеялко от vl-olga-2010

Сшито по выкройке Burda

Мастер класс
Стеганое пальто №114
Стеганое пальто №114

Пуховик-Одеялко

Добрый день, ФФеи!

Уже целый месяц ношу своё пальто-одеялко и радуюсь - тепло и пушисто ) Главное, легко!

Но начну по-порядку. Сначала была ткань. Знающие люди сказали – полартек, фабричным способом прошитый слой плащевки с синтепоном и листом флизелина. Я хотела пышноты и объема, и задумка у меня была зимняя, морозо- и ветроустойчивая, поэтому добавила в бутерброд синтепон 150 и нетканый материал типа флизелина, но он толстый и называется шерстин.

Я начала шить с октября, параллельно выставляя этапы работы на Форуме в теме «Шьем пальто-2», и как будто бог помог сохранить архив хотя бы на Форуме... Дошила к НГ и тут сломалась вся моя компьютерная техника- стационарный домашний комп, ноутбук мой, мужа. Рождественский флэшмоб накрылся медным тазом… Короче многие фотки застряли мертвым грузом в системном блоке. Погоревала я и решила отдыхать весь НГ как простые нетворческие люди. Что удалось наскрести из подробностей шитья на смартфоне – вашему вниманию. Больше фоток на Форуме) .

Молнию и пришивные кнопки как по модели БМ я вшивала, завязки не делала.

Утепляла спинку, полочку, рукава – стегала по горизонтали. Подборта оставила без прокладок и дублирования, т.к. толщина слоя полочки весьма внушительная. При стачивании деталей изделия – высекла из припусков слои синтепона, перед этим предварительно прошив по контуру все детали. Заодно была видна линия строчки и шитье было легким. Карманы в швах. Длину удлинила и сделала разноуровневым подол спинки и полочек. Воротник стоит колом, но мягко) Сделала манжеты внутрь рукавов. Все подробности описаны на Форуме в теме «Шьем пальто-2».

Спинка получилась а-ля Баленсиага, кстати, не верьте тем, кто скажет, что спина широкая и болтается )))

Зимний снежок в этом году у нас в дефиците, но ветер до 15м/с и ветрохолодовой индекс давал в иные дни до -20-30 градусов. Пуховик справился с задачей!

Комментарии 59
  • Nastya S
    17 февр. 2022 г., 09:14:06
    Ух ты! Крутецкий пуховик получился! Такой уютненький, реально как одеялко))
  • vl-olga-2010
    18 февр. 2022 г., 04:56:02
    Nastya S, вот прямо сегодня, 18.02.2022, пришла в нем на работу) Удачная поделка получилась. Но шуршит. )
  • musya
    15 апр. 2020 г., 08:55:07
    Очень понравился ваш пуховик!И хоть я совсем не любитель клетки,здесь все нравится,притягивает внимание,такое нежное сочетание цветов,что и себе захотелось.
  • vl-olga-2010
    15 апр. 2020 г., 14:11:01
    musya, ну да, сначала была ткань, как говорится.Все эти сочетания зелени-беж-серого мои друзья братья. Клетка видимо визуально придает строгости, ритма, темпа, это созвучно моей строгой и планомерной профессии - клетка частый гость в моих проектах. Я очень рисковала с этой клеткой - фабричная простежка и нанесенный рисунок ну совсем не повторялись в раппортах, буквально на 2-3 см вкось и вкривь. Где-то совмещала простежку, где-то рисунки, где-то опорную линию разместила по средней горизонтали : Рукава-полочка-спинка. После раскроя сметывала и смотрела в объеме, как ведет себя рисунок. За счет широких припусков кое-какие партаки дорабатывала. Сложнейший для меня проект, если честно. Для следующего курточного проекта купила одноцветный Монклер французский и технологичные внутренности под него (омнихит-подклад, утеплитель... забыла, когда сошью - все распишу )
  • Tekillajazz
    10 мар. 2020 г., 20:03:56
    Классно у вас получилось! Вам очень идет и в нем, наверное, тепло очень!
Показать еще (54)