Вход

Под - клад! от F0XY

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Пальто с широким воротником №7
Пальто с широким воротником №7

Сразу хочу извиниться перед теми, кого заинтересовал этот пост, за убожество фотоматериала: ну никак не удавалось адекватно запечатлеть неуловимый цвет, фактуру и рисунок хмурой осенью прошлого года, когда шилось пальто! К тому же гильотина обновлённого сайта не принимает сделанные до прискорбных перемен широкоформатные, горизонтальные снимки и коллажи, поэтому собирала материал из "мусора"... Простите, бога ради! Но всё же картина пальто была бы неполной без описания подклада, который, на мой взгляд, заслуживает внимания.

Итак! Не знаю, как это пришло, но вообще-то мне кажется, что творческие идеи спускают свыше в головы тех, кто готов их реализовать... Я сразу решила, что простёгивать подкладочную ткань с утеплителем буду креативно... С "художествами" определялась постепенно, имея очень смутное представление о том, что хочу. Сначала безответственно попробовала на рукавах (там же не видно!): от балды нарисовала мылом прямо на ткани первое, что в голову пришло - сердечко, заглавную букву имени ("Т" - египетский крест "тау") и автограф (правый рукав); зодиакальный символ льва (мой знак) и типа техрисунок пальто, причём на идею техрисунка навёл рисунок ткани подклада (левый рукав). Идея с техрисунком понравилась, решила повторить его теперь уже на видном месте; сделала трафарет и долго думала, куда его пристроить, - в конце концов разместила так, чтобы "шов борта" рисунка совпадал с боковым швом подклада. И опять зависла: дальше-то что? На помощь пришла примерка: пальто "в профиль" сильно напоминает жакет "Роза" на фото в этом же номере журнала! Сделала трафарет с фото, продлив линии жакета и подрисовав к нему детали пальто. Снова решала - куда?... Положение "рук" жакета "попросило" дать в "руки" зонтик... Спонтанно захотелось крупно расписаться рядом на другой половинке, но не тут-то было! Подделать собственную роспись в увеличенном масштабе оказалось архи-сложным для меня... Изрядно исчеркав мылом нежный тоненький подклад (шёлк/вискоза с эластаном), получила нечто отдалённо напоминающее мой истинный автограф (так же не вполне удался позже и более мелкий вариант), но мне всё равно нравится...

На мысль выстрочить розу навело название того самого жакета, с которого делала трафарет ("Роза"!), а также цвет подклада, который напомнил одну пуговицу с изображением розы... Нашла эту пуговицу - да, то, что надо: цветок должен быть схематичным, как техрисунок пальто (тем более, что не рисовала с детства)! Ой, вру - ещё не так давно помогала сыну рисовать в школе, и всякие карточки ему для музыкалки; но всё равно это на детском уровне... Короче, дождавшись вдохновения, розу нарисовала на бумаге (хватит портить подклад!), перевела на кальку, кальку приметала и строчила по кальке, но когда её выдернула, оказалось, что все швы стянуты, да ещё поняла, что роза не пропорциональна, поэтому распорола и переделала: бумажную розу разрезала на маленькие детали, каждую деталь пронумеровала (чтобы не запутаться), обвела, проложила смётку, по смётке строчила; только сердцевину (маленький бутон) перевела на кальку и строчила по кальке (таким же способом выполнены маленькие автографы).

Дальнейшие размышления привели к появлению маленькой розы (копия центральной части розы большой) и более мелких автографов - по принципу аналогии большого-маленького. Ещё добавила гексограмму - на счастье...

После выстрочки всех "художеств" нещадно проутюжила подклад и утеплитель, при этом утеплитель стал "валяным", тонким - так у него меньше шансов пробиться сквозь подклад. Не ставила дополнительно фланель и т.п., т.к. основная ткань довольно тяжёлая, мягкая и пластичная, не хотелось её утяжелять и стабилизировать. Пальто всё равно тёплое! В нём мягко и уютно, как в коконе...

Скажете: к чему с подкладом такие заморочки?! Никто же не увидит, никто не узнает, кроме избранных... Но вспомните, как вы себя ощущаете в обычной одежде, под которую надето роскошное бельё... Вот вам и ответ!

Комментарии 45
  • voronina.guzel
    4 нояб. 2022 г., 09:04:02
    Шикарно!
  • MariyaKo
    27 сент. 2022 г., 10:54:33
    Супер! Год назад пошила пальто из серого сукна с подкладом свекольного цвета. Всё сомневалась в выборе цвета. Время показало, что не ошиблась. Увидев Ваше шедевральное решение, убедилась в этом в очередной раз. Красота!!!
  • Fox_Cub
    10 дек. 2020 г., 19:45:24
    Это потрясающе!! У меня аж дух захватило, пока рассматривала! С таким подкладом надо пальто носить наизнанку))) Прекрасная работа!
  • Rushana
    6 нояб. 2018 г., 19:37:20
    Отпааааад! Мне стало стыдно. Второй год пальто не дошивается из-за того, что просто не могу довести до ума подклад. Стыдно, стыдно, пошла догорать......
  • F0XY
    6 нояб. 2018 г., 20:49:04
    Rushana, Какой может быть стыд? Просто без вдохновения не творится! Любое дело, на которое не настроен человек, тупо отбирает силы, энергию - обесточивает... Если мне что-то необходимо сделать, я сначала стараюсь ЗАХОТЕТЬ это сделать, без вдохновения даже мусор не вынесу! Поверьте, способов захотеть - много!
Показать еще (40)