Вход

Пальто под кодовым названием «снежная мята» от Маруся Лапенина

Сшито по выкройке Burda

    Ровно 10 лет назад, сразу после выхода указанного номера, я сшила себе парку (пальто, толстовку... затрудняюсь, как правильно назвать) из футера горчичного цвета. Фото приложила для полноты восприятия в конце фоторяда. Оно и сейчас как новенькое, ни одного катышка, и горячо мной любимо за уютность. А в этом году захотелось повторения в другом цвете.

    Футер трехнитка под кодовым названием "снежная мята" появился в моей мастерской, чтобы стать тёплым спортивным костюмом. Точнее двумя костюмами: мне и моей дочери (грешна, питаю слабость к семейным LOOKовицам). Но в итоге родилось пальто, именно пальто, потому что ткань мягкая и объёмная, плотностью 330 гр. На отделке - полосатый лён: рыхлый, неоднозначный, напоминающий робу узников концлагерей. Когда-то брала на мужской летний пиджак, но и этому проекту не суждено было состояться. У вас тоже так: если ткань не раскроена в первые три дня после покупки, то шансы стать задумкой, под которую она бралась, уменьшаются с геометрической прогрессией? Подкладочной ткани в очаровательную серо-мятную полоску было в маленьком остатке. Поэтому подкладка в рукавах и по низу изделия сделала из подкладочной сетки. Проставила всё кантиками из подкладочной вискозы в милую крапинку (её совсем небольшой кусочек остался от прошлых проектов). 

    Шилось пальто легко и с удовольствием. Очень понравилось делать карманы, давно хотела попробовать такую конструкцию. "Мешковина" карманов - однотонный лён. Приложила фото, как они выглядят под подкладкой. Шляпки кнопок обтянула отделочной тканью, а ответные части "посадила" на отдельную ленту, для удобства в эксплуатации.

Как выполнить такие карманы, читайте в моём мастер-классе на BurdaStyle.ru

    В общем, получился такой а-ля банный халат, но результат мне понравился.

    Выкройка простая и комфортная. Люблю её. В своё время и зимнюю куртку шила и толстовки. В данном случае брала -1 размер. 

    P.S. Кстати, детская парка в пару моей уже в работе. Кому интересно будет - милости прошу в ИГ.

Комментарии 72
  • Игнатова НВ
    15 сент. 2022 г., 22:22:14
    Набрела на вашу страничку, какая же у вас красота! Карман покорил, так искусно и аккуратно! Браво!
  • Наталья
    4 авг. 2022 г., 13:01:04
    Божечки, какая работа изумительная! Я теперь Ваш фанат!
  • helen4ik-elen4ik
    14 апр. 2022 г., 09:22:24
    Шикарная работа! Пальто бесподобное!!!
  • irinailm
    28 апр. 2021 г., 09:34:49
    Какая классная штука, столько деталей! Браво!!!
  • Лапка
    12 сент. 2020 г., 18:40:17
    Я под большим впечатлением)) Красиво,уютно ,стильно) Скажите ,пожалуйста, сколько ушло футера )? Очень хочу подобную вещицу)
Показать еще (67)