Вход

Пальто Февраль от arle9

Сшито по выкройке Burda

Уже закончилась половина марта, но это пальто я шила в феврале.

А вот зима к нам пришла именно в марте. Учитывая, что зимой снег лежал всего 3 дня, удивительно, откуда Евдоха нашла в своих кожухах столько снега, что трусила его 2 недели. И минус был значительно сильнее, чем зимой. 

Но весна вступила в свои права и я смогла наконец сфотографировать свою обновку.

Модель сложная, шилась недели две.

Из изменений в выкройке - сделала нормальный клапан для карманов и традиционно укоротила спинку на 1,5 см (последнее можно было не делать, но не критично)

Ткань купила в секонд-хенде, тоже по традиции. Тонкая смесовая шерсть - очень прочная и сухая. Еще интересное свойство этой ткани - она не намокает сразу, вода стекает (наверное, за счет плотности плетения) Поэтому хорошо подходит для весеннего тренча. Думала утеплять, но теплые пальто у меня есть, а вот на +5 до +15 - нет. Еще одна причина, по которой нужно было такое изделие - капюшон. До плюс 15 мерзну без головного убора, а шапки уже не поносишь. Нужен был капюшон.

Ну и сама модель - сказочно красивая. Я люблю нью-лук и наконец доросла до возраста, когда могу сама себе позволить носить то, что нравится, а не то, что носят все. И играю в тренды только тогда, когда мне этого хочется.

В общем, хожу и радуюсь, чего желаю и всем вам!

Комментарии 12
  • Olga from the Volga
    3 нояб. 2022 г., 16:45:17
    Очень красивое пальто, хочу именно в таком варианте. На него на самом деле ушло 5 метров? Бурда так с размахом расход часто дает
  • arle9
    22 июн. 2023 г., 15:42:59
    Olga from the Volga, Ольга, простите, что так поздно. Возможно, для вас мой ответ не актуален уже. Но, может, другим понадобится. У меня было 4,5 м при ширине 150. Получилось пальто для меня и из остатков - прямое пальтишко для дочки (5 лет) (но там скомбинировала и делала дотачки) Дочкино пальто должно быть в моей галерее. Если нет, добавлю
  • OlgaSOlga
    17 мар. 2022 г., 11:08:55
    Отличное пальто [самое лучшее на ФФ]. Особенно импонирует, что оно такое же, как в журнале.
  • arle9
    17 мар. 2022 г., 15:45:41
    OlgaSOlga, не совсем. В журнале карманы по другому устроены - клапан пришит к внешней стороне и выполняет только декоративную функцию. Я так не решилась.
  • Елена
    17 мар. 2022 г., 09:21:57
    Да простят меня другие швеюшки, которые отшили эту модель, на Ваше исполнение - лучшее. Да, пальто ретро. Но любое ретро может стать в хорошем смысле вызовом любым трендам. Вы не только правильно "угадали" цвет и структуру ткани (а для меня это верх мастерства и стиля), но и замечательно исполнили роль модели своей точеной фигуркой. Собственно, фото в журнале давало намек, кому и из какой ткани шить. Вам удалось совместить всё. Такого плана работы, от которых глаз не отвести, на форуме бывают у Надежды (Fibber) и еще у пары мастериц. Браво Вам!
Показать еще (7)