Вход

Пальто без ВТО от TDarya

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Пальто оверсайз №123
Пальто оверсайз №123

Шилось пальто долго.

Началось всё с ткани -80% шерсть virgin, 20% кашемир. С ворсом, с блеском. И вот это всё не переносит утюг и пар от слова совсем. Я наивно намеревалась сшить это пальто быстро и просто. Но пути мои по магазинам тканей неисповедимы, поэтому домой я принесла эту капризулю. Опытным путем я выяснила, что эту ткань нельзя утюжить - остаются следы, и нельзя воздействовать паром - ворс блекнет, теряет свой кашемировый блеск и становится похожим на плюш старой и любимой мягкой игрушки.  

Если вам попалась такая же кашемировая падла, как мне, то, возможно, пригодится мой опыт.

Декатировка. Увлажнила при помощи пульверизатора, скатала в трубочку и оставила на ночь. Всё, есееессно, помялось. Поэтому разложила на поверхности стола и снова увлажнила. Это немного помогло, но кроила с небольшими помятостями, они потом сами рассосались)

Дублирование. Пальто у меня задумано в "халатном" стиле, что спасло от тотального дублирования. Но вот участки, которые дублировать пришлось: воротник, обтачка воротника, подборта, низ пальто, низ рукавов, верх карманов. Выход: дублировать руками. Бортовки у меня не нашлось, использовала плотный лён (продекатированный, конечно), места под карманы на полочке продублировала органзой. Пришивала теми самыми косыми стежками, ушло на это 2 дня.

ВТО. Его, конечно, не было. Чтобы создать иллюзию присутствия ВТО в области швов, я разглаживала в разные стороны пальцами припуски и пришивала их к деталям "козликом" (см. фото). Таким образом швы стали плоскими. Можно ещё их немного увлажнить и положить под нетяжёлый пресс. Ну, а места, где должен быть плоский край (воротник, место соединения полочки и подбортов, низ рукавов, низ пальто, верх карманов) я просто "вспушила": где-то потайной вспушкой, где-то видимой. Потом ручную декоративную вспушку я убрала и просто отстрочила.

В октябре же ещё меня хватило на утеплитель: простегала шерстин с вискозной подкладкой (рукава тоже). Стегала тоже вручную, т.к. шерстин очень пластичный - чтобы не допустить его деформации.

Потом утеплённый пирожок сметала с подкладкой. А вот подкладка - моя любовь , шёлковый платочный купон Ralph Lauren. От жадности я его хапнула аж 2 штуки, но хватило одного. Я слегка изменила выкройку таким образом, чтобы боковых швов не было. Лишь соединила подкладку с утеплителем бисерным швом. А рукава на подкладке вискоза+хлопок.

И вот на этом этапе так меня эти ручные работы достали, что пальто зависло на вешалке, "зависло" на несколько зимних месяцев.

И вот звонит мне как-то бабушка и говорит, что она за полдня у своей шубы отпорола подкладку, утеплила шубу ватином, закрыла подкладку. За полдня. Бабушка. Я думала, она вообще с этим завязала. А тут вот оно что. А моё пальто висит отдельно от подкладки, только пришить.

И вот первого марта для меня наступила весна. Потому что 1 марта, потому что тепло, и пальто моё весеннее теперь уже готово. За один день я его дошила. И, кстати, "вспушила" вручную. Но мне не понравилось - слишком халатно и по-домашнему небрежно получилось. Поэтому вспушку убрала и отстрочила. Пришлось отпороть и карманы, чтобы тоже отстрочить.

Процесс я частично снимала, но сохранилось всего два фото - много времени уже прошло(

Любовь  произошла у нас с этим пальто, как только я его надела. Мягкое, лёгкое, очень комфортное и тёплое. Просто кайф. Этой сшитой собственноручно вещи я рада больше всего. Кстати, пальто с достоинством выдержало испытание ветром и температурой -10, на что я даже и не рассчитывала.

__________________________________________________________

Вся моя швейная жизнь и заметки из швейной однушки в Инстаграм и ВК.

Комментарии 50
  • Anaistat
    4 февр. 2020 г., 13:55:37
    Ах! "Ручное" пальто! Подвиг "портняжки". Молодец! И ваша бабушка тоже. А мама умеет шить?
  • sever43
    18 апр. 2019 г., 10:57:15
    Вау! очень эффектно! невозможно глаз оторвать
  • Life
    13 мар. 2019 г., 10:00:46
    Вам можно памятник при жизни ставить! Моя мама мне столько пальто за всю жизнь перешила, даже и не сосчитать... Я же пока на такое никак не решусь. А у вас так все аккуратно и главное стильно!
  • stitcher
    12 мар. 2019 г., 17:00:30
    Шикарное пальто! А ткани можно простить капризы за красоту )
  • afonea
    11 мар. 2019 г., 18:43:53
    Вы герой! Пальто того стоило- оно замечательное!
Показать еще (45)