Вход

Пальто Белой Ночи от Famirte

Сшито по выкройке Burda

Здравствуйте, девчули!
Представляю вашему вниманию это летнее пальтишко!
Материал – джинс-стрейч, остаток длиной 1,80 (два купона). Оранжевый компаньон – вискоза.

Чуток лирики: только после поездки тёплой летней петербургской ночью на развод мостов я, наконец, поняла, что мне напоминали эти фиолетовые пальмы на бежевом фоне. Конечно, белую ночь! Фотографии оттуда, кстати, неплохо передают атмосферу. Действительно, после отключения подсветки можно было почувствовать, как плывёшь в восхитительной, почти волшебной предрассветной голубизне!

Модель выбирала долго. Необходимо было такое пальто, чтобы в него и растущий животик поместился, ну и потом чтоб послужило тоже! В итоге выкройку скомбинировала из трёх. От указанной модели 118, 2/2015 взят воротник и полочки, рукав (хотелось пошире) - от модели 101, 2/2015; ну а вдохновение и всё остальное пришли из далёкого 8/2001, модель 131 (фото прилагаю). Размер везде брала самый большой – 44.

При раскрое выяснилось, что материал «косит» почти на 5 см. Вырезали так, а подравнивали низ рисунка после смётывания. В процессе намучились с оранжевой вискозой. После приклеивания к только-только купленному флизелину, она уже через 20 секунд шла пузырями, и на ощупь вся конструкция напоминала картон – такая же жёсткая и так же жёстко мялась (даже, я бы сказала, ломалась). Пришлось его отклеивать и выдирать из-под швов и ехать за другим, более подходящим флизелином. Зато с ним уже всё было просто прекрасно! И полочки, и кокетка, и подвороты рукавов - красота!

Рукав подошёл без проблем, полочку расширяла так, чтобы соединить с кокеткой (см.фото). А сама всё думала, что же я забыла? И настал момент, когда это выяснилось: оказалось, что я не подогнала воротник под новую горловину! Веду его по окружности горловины, а ворот заканчивается аккурат посередине спинки! О, ужас! Я сижу в лёгкой панике, гадаю, что лучше – сделать новый воротник оранжевым на лицо, а изнанку из остатков джинса с рисунком, или наоборот… А в это время мама молча берёт ворот и скалывает его с уже почти дошитым пальто так, что всё совпадает! Разумеется, за счёт потери ширины ворота, но это же такая мелочь!! Уф! Ура!
Что ещё? Срезы обработаны оверлоком, кроме низа: он подвёрнут два раза. Полочки отстрочены, причём вела по оранжевой стороне, т.к. на ней любые неровности были бы сразу заметны. Планирую ещё добавить кнопки, но пока не решаюсь их пришивать – боюсь всё испортить. (Что посоветуете?)
В общем, интересная получилась вещица, как сказал папа: "А-ля, у-лю, шестидесятые!" Да, ретро снова в моде!=)) Пальто ношу и с платьями, и с джинсами. Есть много вариантов, как положить ворот, надеть ли шарфик, на какую сторону подогнуть рукава, или же оставить их без подворота. По ощущениям к телу – очень комфортно! Не парит, но и греет, когда надо! Конечно, немного мнётся, но это же всё-таки хлопок (в основном))).

Традиционная благодарность моей любимой мамулечке OLY666!!! Без её помощи я бы не справилась! (И чудесные солнечные дневные фото – тоже её рук дело!)

Спасибо, что уделили внимание! Всем удачи!
Комментарии 16
  • Famirte
    7 июл. 2015 г., 09:19:23
    Nuance, одно удовольствие вновь читать ваши литературные комментарии! А сочетать то, что почему-то считается несочетаемым, я люблю!)) Рада, что получилось вас окунуть в белые ночи!)) Светлана, благодарю! O_pera, какое меткое слово - "компанейское"! Спасибо, поздравления передам))
  • O_pera
    3 июл. 2015 г., 18:27:06
    А ведь правда эти сиреневатые, словно обесцвеченные солнцем пальмы, напоминают белые ночт. Интересная ассоциация! Пальто, как я думаю, очень пригодится .. Оно такое компанейское))) с брюками, с платьями, с юбками.. С пузиком и в декретное время. ЗдОрово смотрится оранжевая подкладочка. Очень-очень рада за вас - что в семье будет прибавление, мои поздравления и будущим молодым родителям, и молодым бабушкам, дедушкам и прабабушкам, и прадедушкам))). А лялька-то "растёт" под питерскими пальмами!
  • Светлана Полушина
    2 июл. 2015 г., 19:16:54
    Красивая ткань!Симпатичное пальтецо!
  • Nuance
    2 июл. 2015 г., 18:31:24
    Милая тёзка, добрый вечер! Два дня просидела без интернета, надо сказать, давно забытые ощущения)) Сейчас попробую наверстать упущенное. Для начала примите массу комплиментов: выглядите чудесно, пальто жизнерадостное, подстать вам. Пока смотрела ваши фото, читала описание, удивлялась, как это у вас всё легко уживается: южные пальмы с северными белыми ночами, нежный беж и огненный оранжевый, тенденции сегодняшнего дня и вдохновение дня вчерашнего -- всё подружили, включая выкройки! Отличное пальто, скорость пошива запредельная, для меня по крайней мере! Что же будет, когда наработается опыт, если за вами сейчас уже не угнаться?! Насчёт застёжки, пожалуй, соглашусь с Любой_Проша, что кнопки на данный момент самый подходящий вариант, сейчас можно найти очень интересные, а потом посмотрите, что попросится. Очень приятно было окунуться в "молоко белых ночей", благодаря вашим фотографиям, спасибо! )))
  • Famirte
    2 июл. 2015 г., 18:09:14
    Вообще когда попадается красивый купон, всегда хочется найти выкройку с минимальным количеством швов, дабы эту красоту не портить)))
Показать еще (11)