Вход

Моё дебютное пальто от iri.naturlak

Сшито по выкройке Burda

Своё первое пальто сшила из кашемира плотностью 700 г/м2, максимально доступной в продаже. Такой себе дилетантский максимализм) Спасибо продавцу, что остановил от покупки шерстепона для дополнительного утепления. Уж очень мне хотелось , чтобы пальто было тёплым и зимним. 

Опасаясь прогадать с тепловыми качествами своего пальто, попалась на сложности обработки такой плотной ткани. Но бытовая швейная машина справилась. Единственное, от чего она однозначно отказалась, — это вымётывание петель для пуговиц. Теперь понимаю, что это было даже к лучшему — я освоила новую для меня технологию вымётывания петель вручную. Эти ручные петельки меня теперь очень радуют)

Размер выкройки взяла обычный для себя. Прибавка по СГ — 9 см. Могу под пальто надеть несколько слоёв тёплой одежды. Надо сказать, что подкладка у моего пальто обычная вискозная, и, несмотря на это, в нем очень тепло.

Никаких изменений в выкройку не вносила, кроме укорачивания шлицы. Пояс есть, но мне кажется здесь неуместным.


Комментарии 13
  • Нинейка
    8 янв. 2022 г., 22:17:00
    Вы мастер! Но почему черное!
  • iri.naturlak
    8 янв. 2022 г., 22:33:44
    Нинейка, спасибо за комментарий! Это первое, потому и чёрное — базовое.
  • ЮИсаева
    4 янв. 2022 г., 22:27:28
    Отличное пальто, неужели дебютное. Вам очень идёт и сидит великолепно.Петли тоже хороши.
  • iri.naturlak
    4 янв. 2022 г., 22:55:34
    ЮИсаева, спасибо! Очень долго не решалась)
  • vl-olga-2010
    4 янв. 2022 г., 14:23:57
    Добрый день) У вас не просто петли, а царь-петли получились! преклоняюсь перед такой дотошностью. У меня пальто недошитое висит уже 3 года, так все к петлям не могу приступить, и в связи с этим вопрос: вы наверное воском нитку обрабатываете? если да, то воск каким-то образом размягчаете, разминаете. Я купила воск марки Prym, но что-то туплю, нитку пошоркала, а ей ни холодно, ни жарко... Как вы стабилизировали нити, и какой маркой ниток воспользовались, подскажите, пожалуйста.
Показать еще (8)