Вход

Мохеровое пальто от miss amely

Сшито по выкройке Burda

Ну вот и обещанное пальто)))

Сразу прошу прощение за фотографии, солнце в глаза, сумасшедший ветер, не получились так как хотела, ну да ладно… Цвет пальто на самом деле насыщенный темно синий с сочной бирюзовой клеткой.

И так, пальто. Мое любимое, и вообще моя самая любимая из сшитых мною вещей. Обожаю его. На самом деле «вживую» оно смотрится намного лучше: стильное такое и очень уютное.

Ткань сложная, итальянская шерсть с мохером, да еще и букле, да еще и клетка))) Похожа на плед, очень рыхлая. Увидела ее в магазине на самой верхней полке, она там небрежно валялась, а я глаз не могла отвести. Купила, с очень хорошей скидкой. Когда уходила, продавец добавила: «Вот и нашла ткань своего покупателя», оказывается два года она там валялась)))

Это было мое второе пальто, но первое серьезное. Очень помогла тема «Шьем пальто» на нашем форуме, просто прочла ее и следовала всем советам: ткань увлажнила, на ночь в пакет, на следующий день, прогладила утюгом, и проклеила всю ткань дублирином. Очень долго клеила, старалась)

Боялась кроить из-за клетки, но оказывается это не сложно, на выкройке были метки для совмещения, кроила с лица, так как изнанка продублирована.

Выкроила, сшила, и задумалась, какой подклад ставить? Одну вискозу или утеплить фланелькой. Напялила я на себя недошитое пальто и поздно вечером вышла на улицу тестировать на тепло))), было где-то -4, походила я минут 15, ага, продувает, значит решено, продублирую фланелькой.

Купила обычную х/б фланель, постирала в горячей воде, хорошо прогладила. Раскроила отдельно по выкройке подкладки фланель и вискозу, каждые детали соединила по периметру, а потом сшивала как одну деталь.

Все свои будущие))) (надеюсь их будет много) демисезонные пальто буду дублировать фланелью! Очень тепло, и толщину не дает, я довольна. Тепло от -2 , что мне и нужно было. Спасибо девочкам из темы «Шьем пальто»!!!

Выкройка замечательная, универсальная для меня, шила по ней два плаща, себе и дочке.

Отлетные кокетки, паты и карманы с клапанами делать не стала, карманы в швах. Застегивается на пришивные кнопки.

Комментарии 12
  • Еленика
    15 авг. 2014 г., 20:22:22
    Карманы в швах! Спасибо! Классное пальто!
  • Caramel
    11 апр. 2014 г., 08:48:58
    Прекрасная ткань! Шикарное пальто!
  • ЛараТ
    11 апр. 2014 г., 08:39:55
    Хорошенькое, теплое в меру, цвет потрясный. Вот у меня лежит подобное, клетка крупновата, тоже брала на пальто. Как она мне нравится, но достану, полюбуюсь, крупновата, только на плед...(((((
  • Салихова Лиля Маратовна
    11 апр. 2014 г., 06:22:22
    "Встретились два одиночества"- модель и ткань....и так им вдвоем ХОРОШО!!!!! Какое замечательное пальто у вас получилось.... Вы правы, с фланелью теплее ( тоже проделывала эту операцию с первым пальто) , вот сегодня у нас резко -10 стало, в своем белом утепленным с фланелью мне с утра так уютно было... Вчера, в пальто без утеплителя, замерзла..... Носите с удовольствием, удачи !
  • Nikolina
    11 апр. 2014 г., 06:19:57
    Замечательное пальто, и ткань очень нравится!
Показать еще (7)