Вход

Пальто «Лохмашка» от Mamatay

Сшито по выкройке Burda

Добрый день форумчанки. Некоторым людям свойственно давать имена невоодушевленным предметам. И я не исключение. Например, мой муж зовёт робот-пылесос СемёнСемёнычем. А я свое пальто - Лохмашка. Хотя как только мое пальто не называли: коза, йети, лама, и это самые приличные. 

История у пальто сложная и запутанная. 2 года назад мной был куплен в интернет-магазине купон искусственного меха длиной всего 80 см. Шить полностью пальто из такого объемного меха я не решилась, при моем росте это был бы колобок. Задачу осложняло обстоятельство, что я очень мерзлявая, поэтому хотелось пальто как минимум до колена. Сначала я рассматривала комбинирование только со стёжкой, куда её только не пристраивала, но всё было не то. Мной было придумано и рассмотрено множество вариантов комбинирования, пересмотрены на 3 раза  журналы, но ничего не нравилось. Идея пришла в магазине тканей, куда я отправилась в поиске вдохновения,  после часа блуждания с купоном меха наперевес. И я убедилась на собственном опыте, что у чёрного цвета тоже очень много оттенков.

Выкройку использовала простейшую. Пальто без боковых швов, потому что боялась, что машинка не одолеет такую толщину. Поэтому если хотите воспользоваться идеей, шейте макет. Карманы в поперечных швах, из остатков даже удалось собрать небольшой воротник. Подкладка отлетная, из стеганной ткани, которая оказалась качественной и теплой. Несмотря на то, что она очень тонкая и пластичная, ношу пальто до -15.


Комментарии 19
  • еЛена
    26 дек. 2019 г., 21:18:52
    Просто дизайнерское пальто! Хорошо что было всего 80 см, это вывело на столь блестящий результат :)
  • vl-olga-2010
    26 дек. 2019 г., 04:01:30
    Очень моднявое и молоднявое пальтишко. Прекрасная задумка!
  • Mamatay
    26 дек. 2019 г., 04:59:01
    vl-olga-2010, спасибо большое за хорошие слова
  • Chivachka
    26 дек. 2019 г., 00:56:15
    Очень интересное пальто! Красивущие оттенки "лохматика", технология пошива Покорила! Расскажите пожалуйста как вы сшивали полосочки меха и какую ткань ещё использовали в пошиве.
  • Mamatay
    26 дек. 2019 г., 05:22:29
    Chivachka, спасибо за комплимент. Ткань пальтовая, не тонкая, зимний вариант, с небольшим ворсом волнами, гладкая пальтовая смотрелась не так гармонично. Брала 1,2 м - это длина подборта.Ширина полосы из пальтовой ткани одинаковая - 10 см. Расчеты все делала на бумажной выкройке. полосы меха с пальтовой сметывала и шила очень медленно на машинке, так как толщина была приличная, из-за этого не делала боковые швы, иначе бы было очень толсто в местах соединения.
Показать еще (14)