Вход

Курточка от Luna

Сшито по выкройке Burda

Всем доброго дня! Хочу добавить вещь опять из архива. Некоторая необычность видится мне в этом изделии. Долго искала модель в журналах. То, что нравилось было либо на маленький рост, либо размеры плюс. Остановилась на этой. Кожи лакового крокодила (водится в водах амазонки) купила 1 метр при ширине 1,5 и подклада так же. Чуть-чуть промахнулась с подкладом – он слегка трикотажный и затрудняет скольжение руки в рукаве при вдевании. Сначала собрала и обработала подклад по скорректированным выкройкам. Не делала баску (удлинила боковые детали), передние короткие молнии и воротник (сделала стойку). Подклад сел хорошо и я стала раскраивать кожу. Долго я собиралась с мыслями, все ходила вокруг, боялась не то отрезать))). Выкройки крепила на скрепки и маленькие квадратики двухстороннего скотча. После раскройки детали пролежали еще несколько дней, ожидая своего часа. Для пошива были куплены специальные иглы для кожи (они винтовые как «сверла») и армированные нитки. Большие основные детали собирались легко. Отстрачивала еще каждый шов в «распашную» с двух сторон. Маслом шов не смазывала, по прямой идет хорошо. Дальше нужно было собирать мелкие детали одновременно совмещая с подкладом. Наметывать нельзя, поэтому как могла скрепляла скрепками . Все мозги «в раскорячку» - в какой последовательности собирать чтобы не зашить доступ к другим деталям. Еще пострадали пальцы))) кожа попалась плотная и подсовывать под машинку было трудно, лишний раз не вывернешь. Тут я догадалась, что у моей куртки слишком много деталей))). Наконец я добралась до последнего и приятного действия – вставки молнии. Она оказалась на 10 см длиннее, но идти менять не было терпения. И вот она готова. По ощущениям куртка жестковата, надеюсь при носке сядет по фигуре. Но зато теплая, не продуваемая. ах, да, еще она скрипит…
PS предварительно изучала весь старый форум бурды и хочу выразить ОГРОМНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ рукодельницам за все подробные описания при работе с кожей!
Теперь если и решусь на еще одно кожаное изделие то только из мягкой и тонкой кожи.

Комментарии 14
  • Irina Gross
    25 окт. 2012 г., 11:49:12
    Потрясающая куртка и ее исполнение! Спасибо за подробное описание :-)
  • RadNadia
    21 окт. 2012 г., 17:04:51
    Супер!!!
  • Luna
    19 окт. 2012 г., 14:01:26
    Девушки, спасибо за отзывы. Рада что вам понравилось. Может кому-нибудь пригодится.
  • solnichko
    19 окт. 2012 г., 13:39:32
    Отличная курточка, выполнено все безупречно!!!!!!!!!Мечта любой модницы!С удовольствием пополнила бы свой гардероб таким нарядом и носила бы с удовольствием!
  • olgasolan
    19 окт. 2012 г., 12:33:51
    Высший класс!
Показать еще (9)