Вход

Кто кого? от Cigliegina

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Двубортное пальто с высоким воротником №104
Двубортное пальто с высоким воротником №104
Надо признаться, я уже была на лопатках и уже даже не пыталась сопротивляться, но всё же невероятным усилием воли заставила себя сделать последний рывок, который хоть и растянулся недель на пять, но всё же оказался победным. Одолела-таки я это пальто!

Итак, пальто шилось дочери. Начала ещё в середине ноября, а последний стежок сделала лишь вчера, т.е. спустя 3,5 месяца. Очень много пришлось корректировать, перешивать из-за нестандартной фигуры. В какой-то момент я его возненавидела и забросила в дальний угол подальше от глаз, но ребёнок, который уже раскатал губы, периодически взывал меня к совести. Уже года два у меня в том же углу валяется на 80% готовый тренч для неё же, который она тоже очень ждала, поэтому дочерины воззвания к моей совести по поводу пальто носили уж очень неприятный саркастический характер. Пришлось буквально через не хочу достать пальто и каждый день по чуть-чуть, преодолевая отвращение, двигаться в перёд.

Ткань - драп, чистая шерсть, куплена была с год назад на блошином рынке за 2 европейских рубля. Отрез был абсолютно новым, около 2,5 метров стандартной ширины. Хватило тютелька в тютельку. Следуя инструкции по пошиву, проклеила лишь подборта, но когда пальто было наполовину собрано, пришлось проклеивать и всё остальное, иначе смотрелось тряпкой, хотя ткань на 100% совпадает с рекомендуемыми.

Размер брала дочерин: 40 перед, 38 спинка. Как уже написала выше, в процессе пошива пришлось очень много переделывать, чтобы посадить на фигуру. Канты делать не стала - не захотела лишней возни. Пуговицы - с Али. Очень долго не могла понять, какого же диаметра они должны быть, поэтому назаказывала много и разных (лишние не протухнут). В результате уже на месте выбрала такие: на погоны - 20 мм, на рукавах - 18 мм и на полочках - 23 мм (хотела 25 мм (они отлично смотрятся), но уже сделанные петли на талии (в горизонтальном шве) оказались маловаты, а переделывать ещё и это не хотелось).

На подклад пустила идеально подходящую по цвету подкладочную ткань (как-то по дешёвке купила её целый рулон, больше 30 м), 100% вискоза. Но т.к. она очень тоненькая, то рвётся на ура, поэтому пришлось подложить под неё фланельку безобразной старушечьей расцветки (кто-то когда-то отдал, а выкинуть жалко), и сшивать всё как бы одним слоем: фланель и укрепит хлипкую подкладочную ткань, и чуток утеплит пальто. Из-за хлипкости подклада пришлось пристрочить ленту по горизонтальному шву, но в закромах нашлась только голубая, а ждать 2 дня (дело было в субботу вечером) открытия магазина не хотела (надо было ловить момент, пока было хоть малейшее желание шить), поэтому пришила её.

Вот вроде и всё. Дочь счастлива, я - не меньше. Теперь со спокойной совестью могу переходить к пошиву летних платьев.

P.S. Юбка тоже из самоделок (обычная юбка-карандаш с разрезом сзади и без пояса), на ней я ребёнка ушила шить. Верх дочь полностью собрала сама (с фырчаниями, пыхтениями, возмущениями), но под моим контролем, а вот на подклад её не хватило, поэтому доводила до ума юбку уже я.
Комментарии 30
  • Оксана Сыса СОК
    9 мар. 2018 г., 12:34:55
    Надежда, поздравляю Вас с победой над пальто! Качество пошива отменное, сидит отлично, совершенно не догадаешься, что было столько мучений!)) Прекрасное пальто!!! Рада за Вашу дочь!!)
  • Cigliegina
    9 мар. 2018 г., 15:39:14
    Оксана, спасибо большое. Похвала - это всегда приятно, а когда хвалит такой мастер как вы, то вырастают крылья.
  • OSIko
    7 мар. 2018 г., 22:50:53
    Идеальное пальто с идеальной посадкой! Не зря вы так долго его шили!
  • Cigliegina
    7 мар. 2018 г., 23:37:35
    спасибо большое. Предпочла бы этот результат получить гораздо раньше, не растягивая "удовольствие".
  • Nadj
    7 мар. 2018 г., 06:47:43
    Это была достойная и абсолютная победа! Оно того стоило!!!
Показать еще (25)