Вход

Котарди от kira-sempai

Всем добрый день!
Попался мне на распродаже лен, правда местами бракованный, потому и цена была хорошая, а уж цвет какой прекрасный кирпично-красный. И что-то я видимо в приступе острого хомякоза купила его очень даже прилично по метражу. Сшила мужу жакет, который прекратился в жилет в итоге (напортачила с рукавами). Осталось еще много всего и творческий чёс требовал что-нибудь эдакое, с перламутровыми пуговицами.
Решила шить домашнее платье.
Выкройки не было. Был чертеж. Аутентичное историческое исподнее платье котарди. Все просто: палка-палка огуречик 4 прямоугольника + 4 клина. Внутренние швы на машинке шила, внешние на руках.
Дошло до пуговиц и в дело тоже пошла аутентичная технология как из ничего кружочка сделать пуговку. Получились прекрасные пуговки из обрезков. Но и этого было мало! Надо же украсить. а раз пошла такая пьянка, то достала дощечки для ткачества, льняные и хлопковые нитки и 2 дня промучилась с тесьмой, которая получилась не такая уж и кривая как я ожидала. В довесок сделала еще одну тесьму как вариант (на фото тоже есть).
Платье получилось довольно в обтяжку, но комфортное. Верхние пуговки не застегиваются - так уж получилось, а юбка роскошна. Летом в нем не жарко, а когда сквозняки - не холодно.
В итоге и красиво и удобно )
Комментарии 13
  • IrLisa
    15 апр. 2016 г., 10:01:38
    Когда увидела фото, думаю ,девушка сшила платье ,чтобы участвовать в каких-то старинных ролевых играх :) Оказалось - домашнее :)) неожиданно :) Очень красиво :) И рукодельницам не бывает скучно :) То шьют, то ткут.... :))
  • Ромушка
    3 июн. 2015 г., 23:48:52
    Классное)
  • Nattalex
    3 июн. 2015 г., 16:55:50
    С ума сойти, как красиво!!!
  • nata-71
    3 июн. 2015 г., 16:32:31
    Ну ничего себе!
  • Йожка
    3 июн. 2015 г., 11:44:03
    Цвет-огонь!
Показать еще (8)