Вход

Тренчкот в шотландском стиле от indikate_atelier

Сшито по выкройке Burda

Не знаю как вы, а я, когда шью, фоном смотрю что-нибудь, точнее слушаю. Есть любимые фильмы/сериалы, но всегда рада чему-нибудь новому. Год назад здесь появилась интересная работа по мотивам сериала, где действия разворачиваются в Шотландии 18-го века, неожиданно для себя решила попробовать и .... зависла))) хотя ни эра, ни костюмы того времени ранее не вызывали никакого интереса. Особенно глаз отдыхал на натуральных тканях, естественной палитре, сказочных пейзажах и Клетке! Нет, она мне и раньше нравилась, но толком ничего не было.

Ткань эту я купила тогда сразу. Шерсть 95/полиамид5. Но понимания, что шить не было. Летом захотелось эксперимента, достала, расстелила на полу, щедро опрыскала из пульверизатора, накрыла пленкой. Жара и время сделали своё дело, но особой усадки не произошло.

Хоть и рассматривала несколько моделей, выбор пал на модель тренча ( по которой куртку шила). Хотелось в меру свободного силуэта. Она мне очень подошла. С клапанами немного сомневалась, но решилась довериться дизайнеру. Вывод: лучше придумать что-нибудь другое, так как они оттопыриваются, да и застегивать их надо приноровиться. От шлицы отказалась, благодаря расширению книзу и двубортности, ходить легко.

Пальто утеплено 2мя слоями шерстина( 70% шерсть). Когда собрала и померила с ним, слегка опешила. Одно дело только пальтовая, но когда добавляется утеплитель....,думаю многие не сразу привыкают и принимают новый объём)
Потому добавила вытачки на спинке и забрала немного в боковых по талии.

Пошив прошёл достаточно спокойно. В качестве компаньона - плащевка полухлопковая, подклад обычная вискоза. Чтобы подчеркнуть бордово-кирпичную нотку, взяла бейку и нитки похожего тона.
Недавно открыла для себя Amаnn Mettler, для отстрочки использовала extra stark, заправляла и в челнок, моей машинке понравилось, что случается редко с нитками такой толщины.
Пуговицы из рога индийского буйвола) они классные.

Пробовала вязать шапку, две разные, но не любят они меня. А вот капюшоны люблю я. В нем один слой шерстина.
По тепловым свойствам скажу так, фото осенью около 0, зимние -9, комфортно, но не более.

Свитер вязала заранее в конце лета, неспешно уложилась в месяц. Последний раз спицы в руки брала лет 5 назад, а тут насмотрелась на работы девочек, и очень вдохновилась. Модель нашла в инете.

Поздравляю всех с Новогодними праздниками!!! Начало нового года положено. Как всегда будем надеяться на новое, лучшее, пусть так и будет!!!
Спасибо за внимание и всех благ!!
Комментарии 61
  • Елена arvovna
    22 янв. 2018 г., 18:54:15
    Катя, прими с опозданиями восторги колоссальной работе мысли и рук, идеальное пальто-тренч с вполне читаемыми тренчевскими деталями, но в разумных пределах,классное решение с капюшоном (у меня шапки - тоже головная боль)Длина супер, петельки от кутюр!!! Короче, хочу нечто похожее!
  • indikate_atelier
    23 янв. 2018 г., 12:26:49
    Всегда вовремя)) Спасибо, Лена, приятно! Редко удаётся шить заранее, обычно уже в сезон, торопишься, иногда не все получается. В этом случае все наоборот, шила в удовольствие, все на совесть, рада, что и тебе, профессионалу, это заметно:)
  • IrLisa
    18 янв. 2018 г., 12:04:40
    Красивая и классная работа! Я тоже люблю шить под сериалы или фильмы :) Речь не о сериале "Чужестранка" идет?
  • indikate_atelier
    18 янв. 2018 г., 16:09:24
    Ага, приятно встретить единомышленников) Ирина, спасибо за комплименты работе!!
  • irinalegnica
    18 янв. 2018 г., 10:45:35
    а можно и мне ссылочку на петли ? Пробовала делать, но как у вас не получается. То ли руки кривые, то ли мастеркласс не от мастера смотрела...
Показать еще (56)