Вход

Августовский жакетик и июльский топ от Птичка

Сшито по выкройке Burda

Здравствуйте рукодельницы! Жакетик с обложки присмотрела еще в анонсе,ткань была прикуплена в тон к платью,джинс с эластаном насыщенного сине-зеленого цвета, к сожалению не передался цвет, светлее получился на фото. Решено было шить без подклада ( жакет предназначен для конца августа- сентября,как партнер к моим летним футлярам и юбкам) , поскольку цветного батиста , как хотела- не нашла, а пришивать абы-что не хотелось... Как найду что-то цветное,пришью, обрабатывать косыми бейками не стала, чтобы не утолщать швы.
Выкройка: брала ,как обычно, свой размер , жакет очень по фигурке( если ПУГОВИЦУ пришивать по разметке на выкройке ) , к сожалению фото в застегнутом виде нет- снимали в жару +30, хоть и вечером , куда еще застегивать было, я была рада снять жакет:) побыстрее.

О пошиве...Как обычно, забрала в спинке1 см, а я это делаю почти всегда...После пришивания рукава поняла, что внутренний голос надо слушать почаще, думала, поставлю подплечники и ОК ..., дальше как в народе говорят: "дочка шиє та співає,а мати плаче та поре" , но у меня все в одном лице получилось.
Скорректировала выкройку на узкие плечи( имею такие) , поставила тонкие подплечники - совсем другое дело! Мне не понравилось в выкройке, что со стороны спинки соединение рельефа спинки и локтевого шва рукава не совпадают, видно и на тех.рисунке,соединилось чуть ниже, чем на рисунке, я и см меряла,так и не поняла , почему так.., наобум...,ведь совмещенными конструктивно ,смотрелось бы красивее, на мой взгляд , но что есть, то есть, рукав и так превосходно сел , впрочем, с рукавами у меня проблем еще не было...
.Низ подборта обработала не по журналу, а почти как у фабричных пальто.Срезала подборт на 1,5 см наискосок к шву, совместила с деталью, проложила строчку на 2мм от сгиба( низ подборта,маркер на фото 1) ,можно было дать строчку к краю подгибки- ф1 зеленый цвет , (тогда срезать на обеих частях ),я же срезала только припуск подборта-ф2 , после выворачивания, с лица слегка видна ровная линия припуска на средней части переда.
Возможно, мастера делают эту операцию еще проще,буду рада поправке.
Топ всем известен,что уж там писать....Подняла пройму и все. Ткань-тончайший турецкий штапель, ооочень отличается по тактильным ощущениям от китайского, словно с шелком, нежный и приятный, куплен на известном в Украине одесском промрынке 7 км.
Надеюсь,не утомила длинным сочинением, благодарю, если прочли до конца ,буду рада комментариям и советам.
Ко мне можно на "ты" .
Татьяна.
Комментарии 55
  • Птичка
    23 авг. 2013 г., 17:51:42
    Света, спасибо,жду твой костюм.
  • Птичка
    17 авг. 2013 г., 22:05:55
    Таня, спасибо, конечно надо на "ты", мы тезки и погодки, и на ФФ давненько , общее увлечение обЪединяет.
  • ниТка
    17 авг. 2013 г., 20:18:55
    Танюша, раз разрешила на "ты", то я быстренько (как смогла )))), уезжала отпуск) перешла. Можно? Очень понравился жакет, тоже захотелось, для работы хороший вариант. И топ красивейший!
  • Птичка
    16 авг. 2013 г., 10:17:37
    Татьяна,спасибоДо анонса сентябрьского номера думала, что буду шить, но и там приглянулся жакетик, теперь даже и не знаю, успею ли все :)
  • ТатьянаАлиса
    16 авг. 2013 г., 10:10:48
    Очень красивый жакетик!Спасибо за фото по обработке.А, тёплый вариант жакета будет с подкладом?
Показать еще (50)