Вход

Анорак удачно-неудачный от Cigliegina

Сшито по выкройке Burda

Давно хотела что-то подобное, а тут жизнь заставила - нужно было что-то тёпленькое демисезонное, куда бы можно было "сложить" свой 8-месячный мальчиковый живот.


Начитавшись отзывов, взяла на свой нынешний 44 табличный размер 42, но спрямила бока, убрав небольшую приталенность для большего комфорта, поскольку живот ну уж очень сильно выпирает. Удлинила на 2 см выкройку, а низ полочки к тому же дорисовала по спинке (мне нужна была дополнительная длина впереди, т.к. из-за нынешних габаритов полочка сильно задирается). Для этого, совместив линии талии, провела точно такую же линию низа, как на спинке, и на передней детали (итоговая разница в длине переда и спинки - около 1,5 см в пользу последней).


Сделала карманы в боковых швах - без них неудобно, а накладной карман-кенгурушка, который обычно делают на подобных моделях как-то не смотрелся. Их выкройку взяла от своего пальто с бабочками, правда увеличив их. В том пальто нижний вход в карманы располагается на расстоянии 25 см от линии талии, и мне так удобно, поэтому я, не владея теоретическими знаниями по конструированию одежды, решила разместить карманы в анораке так же. Подняла на 1 см лишь по той причине, что иначе карман бы получался совсем мелким (анорак-то даже после увеличения длины длинным не является). Но уже потом, при примерке, когда карманы были полностью готовы, я поняла, что можно было бы смело их поднять ещё сантиметра на 2-3, т.е. расположить нижний вход в карманы на расстоянии 20-21 см от линии талии, а то сейчас для меня они низковато получились - и это первая неудача. Переделывать уже не стала, да и вообще хочу посмотреть, что изменится, когда избавлюсь от "довеска".


Рукава спрямила (по модели они расклешены), укоротила на 2 см (приходится почти всегда и всё на 2-4 см укорачивать - руки коротки) и сделала на них отвороты, чтобы обыграть двусторонность ткани. Всё остальное шила по модели. Застёжка - микс моделей А и В. Готовая стоила неоправданно больших денег в местных магазинах, да и подходящей не было, заказывать из Китая не хотела, т.к. пришлось бы ждать несколько недель, поэтому отдельно купила пуговицы, отдельно шнурок, а на кожаные элементы пустила старый сапог, любезно предоставленный мне подругой на растерзание.


Ткань на сей анорак взяла из своих запасов. Это толстый, но очень мягкий чистошерстяной лоден на трикотажной основе, одна сторона которого - кирпично-красная, а другая - красная на чёрном фоне. Ворс у ткани достаточно длинный (не мохер, конечно, но тем не менее). Изначально отрез был 280 см, но после стирки (хоть лоден и не советуют стирать, поскольку он сваливается и меняется структура волокна, делая ткань жёстче и бугристее) осталось 255х134, при этом материал не поменял своих свойств. На подклад (из-за того, что лоден очень сильно линяет - оставляет много ворса на другой одежде; пока шила, у меня вся машина этим пухом забилась, да и по всей комнате ошмётки летали) взяла практически идеально подошедший по оттенку мерсеризованный хлопок 160х140 опять же из своих закромов. Подклад везде, кроме капюшона именно из-за двусторонности материала.


Подкладочная ткань ушла вся, от лодена же остались небольшие куски, которые, правда, уже никуда. Отвороты на рукавах - высотой 10,5 см, но это, я считаю, многовато, в идеале должны быть сантиметров 8. Я же сделала их такими большими лишь по той причине, что при каждой стирке шерсть подсаживается и, когда рукава укоротятся, у меня был бы запас ткани на выпуск.


Припуски на швы на капюшоне закрыла косой бейкой из подкладочной ткани, но получилось не сосем идеально из-за толщины лодена (а там его аж 3 слоя получается), хотя в надетом виде со стороны этого недостатка не видно - всё спрятано в глубине капюшона.


В принципе, вещица получилась очень удобной, тёплой и комфортной, но тем не менее есть несколько неудачных нюансов.

Во-первых, неудачно я выбрала основную ткань: мой лоден, хоть и отличнейшего качества, сильно линяет и скатывается, т.к. это чистая шерсть, да и ворс у него длинный, поэтому боюсь, что довольно скоро анорак будет выглядеть непотребно. Кроме того, материал довольно сильно для столь толстой ткани тянется (правда и утюгом приводится в порядок тоже отлично), поэтому периодически идёт пузырями при неэластичном подкладе.

Во-вторых, на подкладку нужно было пускать всё-таки скользкий материал, а не хлопок, пусть и мерсеризованный - прилипает к нижней одежде (хотя, может, в большей степени это из-за огромного живота, поскольку на спинке и в рукавах такого эффекта не ощущается).

В-третьих, как писала уже выше, нужно было карманы сделать повыше.

И, наконец, в-четвёртых, уж очень большой капюшон по выкройке, я бы уменьшила.

Комментарии 16
  • politu
    30 мар. 2019 г., 07:56:38
    Ой, как мне понравился анорак!!! Такая серьезная работа! Браво!!!
  • Cigliegina
    30 мар. 2019 г., 19:14:11
    Спасибо, Татьяна! Да, вещица славная. Была. Во-первых, этот анорак мне стал ужасно велик уже недели через две после родов - двух меня в него можно теперь засунуть, хотя в груди я пока по-прежнему 44 размера. Во-вторых, ну дико скатывается ткань - уже через час после "бритья" выглядит так, будто эту вещь ещё моя бабушка во времена своей молодости носила. Поэтому даже мыслей не возникает его перешить - пущу в качестве утеплителя куда-нибудь, чистая шерсть ведь.
  • stitcher
    22 окт. 2018 г., 14:29:05
    Классная вещь! Так все аккуратно сшито! Верхнюю одежду все равно имеет смысл шить, магазинная еще быстрее теряет вид, а стоит в разы дороже сшитого своими руками. По крайней мере сейчас в России так. Здоровья вам и удачи!
  • Cigliegina
    22 окт. 2018 г., 15:50:55
    Ирочка, спасибо большое за поддержку и оценку. Уже ношу. Чертыхаюсь, но ношу, а после каждой носки ощипываю.
  • Oksana1478
    21 окт. 2018 г., 16:09:20
    Классный анорак! Стильно, спортивно! Необходимая вещь в гардеробе. Очень понравился.
Показать еще (11)