Вход

Рубашки для мужа от I-ri-na

Сшито по выкройке Burda

Рубашка из фланели. Когда покупала, сказали, что турецкая. Повозилась с выкраиванием – правая сторона клетка, еще и слегка перекошенная, а левая однотонная, поэтому сначала наносила выкройку по клеткам на правую сторону, потом переносила на левую сторону.

Ткань подвела – практически после пары стирок потеряла процентов 50 яркости цвета. Я на нее из-за цвета соблазнилась – кирпично-ярко джинсовый (на фото возле машины с головой повязанной цвет еще есть). А стала линялого цвета. Тоже ничего, но не оно… Кто-то из девочек писал, что можно как-то цвет закрепить с помощью уксуса. Но тогда я об этом не знала, да, если честно, и не ожидала такой подлости от ткани…. Еще осталась моя половина отреза, так что можно попробовать.

Рубашка в синюю клетку – это недавно пошитая вещь. Материал назывался «рубашечный, производство Россия, 100% х/б». У меня тоже из такой ткани рубашка есть 2009 12 124. Уже давно ношу. Ткань в носке нравится – особо не мнется, а после стирки и сушки на плечиках требует минимальной глажки. Люблю такие ткани.

Карманы сделала без клапанов. Уголки манжет и карманов скошенными. Очень понравилось шить карманы и манжеты, используя лекала. Из картона вырезала форму для заглаживания. Супер удобно. И чего я раньше не додумалась… А еще одно лекало вырезала из прозрачной обложки (такие жесткие прозрачные штуки, которые использую при сшивании на гребенку курсовых, дипломов и прочих умных рукописей. Мне как-то довелось разбирать целую кучу таких работ в макулатуру, и я навыдергивала стопочку таких обложек. Выкинуть такую «нужную» вещь я не решилась, хотя на тот момент я еще не знала, на что она мне, но домой принесла и прибрала стопочку в шкаф). Так вот, на прозрачном лекале я рисую маркером несколько пересекающихся диагоналей, что очень выручает, если карманы кроятся по косой. Линии на лекале совмещаю с пересечением клеток на ткани, и получаются одинаковые карманы. Очень удобно, и упрощает процесс.

На внутреннюю часть стойки настрочила синюю ленту, купленную у китайцев. Видела такое на покупных рубашках мужа.

Все остальное, вроде, как обычно.

А еще про планки. Если на фланелевой рубахе обе планки пришивные, то на этой – нижняя планка цельнокройная с полочкой, а верхняя пришивная. Это я по результатам разглядывания покупных рубашек мужа пришла к выводу, что надо делать так. Я же швея не профессиональная, смотрю, читаю, учусь...

Особенное спасибо Светлане Хацкевич за МК по пошиву мужской рубахи. Я обнаружила, что манжеты можно более простым способом пришивать, чем я это делала. Воротник тоже  стала чуть по-другому вшивать. И проще, и качественнее результат получается. В общем, спасибо и Светлане, и всем другим швеям, которые выкладывают детальные и пошаговые фотоотчеты своих работ. Чрезвычайно полезно и интересно. 

2011 5 129


Комментарии 6
  • Arsavva
    8 янв. 2019 г., 13:10:25
    замечательные рубашки. У меня в планах осилить рубашки, у меня 3 мужчины- я просто обязана( так я себя настраиваю). Моя мама всегда шила рубашки для папы, он их до дыр носил и они были любимые. И всегда их мама шила из байки в клетку. Я перед повым годом , купила байку на пижамку для сына и была удивлена , она стала стала совсем не такая.
  • I-ri-na
    9 янв. 2019 г., 00:54:34
    Arsavva, ну, если у Вас мужчин аж три, то, как говорится, сам Бог велел... Вариантов нет, надо шить -))). На самом деле, я не вижу никакой особой сложности в пошиве - берешь да шьешь все по порядочку. Особенно сейчас при наличии Интернета, где можно найти ответы на практически любые вопросы. Надо просто начать, и все получится, не сомневайтесь. Я, как правило, больше с посадкой по фигуре маюсь, а когда этот вопрос решен, то дальше, независимо от количества деталей, мне уже проще.
  • Ольга Дмитриева
    29 дек. 2018 г., 22:38:30
    Идеальное исполнение! Классная рубашка!
  • Oksana1478
    29 дек. 2018 г., 06:52:02
    Отличная работа! Рубашки хорошо сидят, сшиты круто! Всё очень понравилось!
  • OliMioli
    28 дек. 2018 г., 23:01:14
    какие у вас качественные и добротные рубашки! я тоже поклонница МК СВеталаны. Понравилась на вас рубашечка на 15 фото :) тоже ваша работа?
Показать еще (1)