Вход

Полный улёт с Tanalek от Tanalek

Сшито по выкройке Burda

Пять минут - полёт нормальный. Привет, форумчанки. Вчера было солнце, сегодня с утра дождь.
В этом году прячу ноги (надеюсь не долго пройдёт этот этап). Т.к. нужно носибельное изделие, то выбрала шить необычную для меня рубашку. Продолжая тему экспериментов, остановила выбор на данном варианте длинной блузы. Благодаря высказыванию Margusha о выигрышном белом цвете для плюсовых размеров, решила, что у меня будет такая же.
При пошиве туника производила на меня неоднозначное впечатление. Но больше по душе, чем нет. Конечно, когда шила, постоянно думала: "Что за распашонка выходит" и была стойкая ассоциация с медицинским халатом. Длина получалась где-то по колено. У дочки несколько раз переспрашивала: не спутала ли модель с платьем по этой выкройке. В итоге, посоветовшись с дочерью, сократила длину изделия на 8 см. Для меня это смотрелось оптимально и уходили из головы всякие ненужные ассоциации.
Глянув на выкройку и прочитав комментарии OlgaMosk, поняла, что размер надо брать меньше. Пересняли 48 размер. В процессе подгонки по фигуре срезала боковые припуски. Даже после ушивания, рубашка свободна. На других широкие и свободные вещи нравятся, рискнула и себе такую вещичку заиметь.
Воротник хотела удлинить, но оставила как есть. Было интересно посмотреть, что получится. Понравилась смещённая на спину полочка. Визуально смотрится, что осанка ровная и нет сутулости. Но напрягает, что блуза уходит назад. Постоянно дёргаю. Хоть к белью приколоть, может грудь выше станет.))
Ещё загибается при носке скруглённая планка. Присмотрелась к журнальным фотографиям, там та же "петрушка".
Дошёл процесс до пришивания пуговиц. Практика показала, что белые классические пуговицы теряются на просторах белого полотна. Были у меня в запасе несколько американских штучек. Приложила. Понравилось. Посчитала, что раз туника-рубашка нестандартная, то и пуговицами подчеркну ещё больше несколько непринуждённый вид.
Мнётся жутко. Ткань хлопок с выделкой. Не успела дойти до работы, уже была как не знаю кто. Утешаю себя натуральностью.
Мне показалось, что модель без изменения будет хороша на высоких с прямыми плечами. Подруга уже попросила отдать ей выкройку. Мой рост - 164 см, у подруги - 172.
Если сшить из пёстрой ткани и без воротника, то, вообще, можно носить и не париться о нюансах. Несмотря на странности получившейся рубашки, я рада, что она вписалась в мой гардероб
Бл
Комментарии 22
  • Chivachka
    2 апр. 2016 г., 15:41:44
    Классная рубашка!!!! А зонтики какае красивые!!!!!
  • Sevilya_
    20 мар. 2016 г., 23:18:32
    Подскажите как вы вшили воротник к этой рубашке, два дня мучаюсь уже не могу понять
  • OlgaLeto
    20 июл. 2015 г., 13:58:24
    Татьяна! Вылетели давно, а я всё никак ко всем заскочить не могу! А у Вас дождь, но позитив! И рубашечка прехорошенькая! Такая всегда будет в ходу! :)
  • Olga55
    18 июл. 2015 г., 22:57:04
    Рубашечка понравилась сразу еще с анонса.В вашем исполнении, Татьяна, она меня не разочаровала.Но и оправдались мои сомнения по поводу линии плеча. Все таки линию соединения полочки и спинки думаю надо перенести (это я для себя).Хочу такую же!
  • lyssia
    18 июл. 2015 г., 00:07:33
    Татьяна рубашка удалась на все 100 % , очень приятная . вам идет белый цвет. Надеюсь у полета будет продолжение.
Показать еще (17)