Вход

Моя Снегурочка от vanjok

Сшито по выкройке Burda

На дворе почти середина декабря и многие мамы озадачены созданием костюма  своему чаду к Новогоднему утреннику. Поэтому возможно, кому-то и пргодится мой опыт. Сразу прошу прощения за качество фото. Пока то что есть.

Заказали мне костюм Снегурочки, в который бы входила шубка, сапожки и изначально была шапочка, но в процессе было решено сделать кокошник, на девочку 5-ти лет.  Мама сразу предупредила, что девочка юбки почти не носит, потому что она так прогибается что у всех юбок и платьев впереди подол выше чем сзади, поэтому сразу отказались от идеи платья отрезного по талии.

За основу  для шубки брала указанную выкройку платья на рост 110см. На застёжку добавила примерно 3 см. Выкройку переда и спинки разрезала по прямой от линии плеча до низа и расширина 3 см по низу. Получила желаемую форму колокольчика. Длинну шубки делала по запросу клиентки. Воротник - просто прямоугольник, но чуть выгнутый. Застёжку сделала на пришывные кнопки, так и ребёнку легче одевать и с петлями не надо ни чего придумывать. Ткань немного колючая, поэтому перед и спинка на подкладке из вискозы. И припуски втачивания рукава обработала косой бейкой из этой же ткани. На вороотнике мех только снаружи, чтоб не жарко было. Внутренняя деталь из рубашечной ткани продублированной дублирином мягким.

Выкройку для сапог я строила сама. Найдя что-то подобное на просторах интернета. Сложность была в том, что ткань не тянется и молнии не будет , чтобы не удорожала работа. Поэтому я взяла детский ботинок, надела на него пакет целофановый и обклеила строительным скотчем. Полученную форму разрезала по прдполагаемым  конструктивным линиям и получила выкройку. В идеале надо было обклеивать ножку ребёнка. было бы меньше проблем :) Потом я сшила магет сапога, на примерке внесли коррективы. И то как в итоге выглядела выкройка видно на фото. Голенища две детали, остальных по одной для каждого сапога. Главное не перепутать детали правого и левого.  А то я  когда подошву пришивала -  благополучно перепутала. Сапоги полностью на подкладке, кроме подошвы. Для неё использовала кусок кожзама. Клиентка дополнительно сама добавит стельку из войлока. После последней примерки стало ясно, что сапоги соскальзывают с ножки. Для того чтобы этого не было я на уровне щиколоток к подкладке пришила резиночки. и на уровне. чуть выше чем заканчивается мех, сделала кулиски и вставила резиночки  не очень плотные, но хорошо держат сапог на ножке  и не дают ему съезжать. На фото где один сапожок стоит они после модификации. Мех резинка не затрагивает. Поэтому на ножке ни каких резинок не видно.

Ну и кокошник! Он мне и спать не давал и жрать не давал, вернее мысли о нём. Я пересмотрела практически всё что есть в интернете про то как его сделать. И вот к чему пришла. Сначала был макет из картона, который подгоняла по голове девочки. Надо было ещё чуть помучить ребёнка, всё же не идал получился. Из ткани выкроила две детали по форме катронки с припусками на швы. Ткань достаточно сыпучая, поэтому от более резной формы отказалась. Обе детали проклеила воротничковым дублирином, но без припусков. Они остались как были. Тоже самое сделала и с деталями для ободка. По каружнему краю сшила кокошник и ободок на машинке. Все украшения, кроме бусин так же пришиты на машинке. Это дополнительно придаёт жёсткости. Внешняя деталь ободка и обе детали коколшник сшиты вместе на машинке. А затем шов соединения закрыла припусками внутренней детали ободка вручную, тут же вшила резинку. Впереди место соединения кокошника с ободком задекорировала двумя рядами бусин на нитке. Их просто приклеила. И так же приклеила бусины на сам кокошник.  Сначала клеила на клей момент кристал. Но он что-то не очень надёжно местами приклеил. тогда дополнительно закрепила клеевым пистолетом. Ну в заключении  уже отдельные бусины собрала на нить и пришила дугой. Колличество бусин подбирала опытным путём - набирая,примеряя, снимая, опять примеряя ... Сзади не делала ни какую шапочку, просто резинка.

Вот как-то так. Общий расход : основной ткани примерно 1.5м при ширине 150см, мех искусственный - 0,7 м при ширине 150см, и вискозы 1м при ширине 150см, она даёт усадку. поэтому я её замачивала перед раскроем. Кружева и бусины из закромов, кроме серебрянная тесьма 2 м и бусины на нитке 2 м. 

Если будут вопросы спрашивайте. Надеюсь что кому-нибудь будет полезен мой опыт.


Комментарии 10
  • Аквилегия
    15 дек. 2018 г., 10:46:03
    Светлана, великолепная работа! Кокошник-произведение искусства. Огромная благодарность за такое подробное описание изготовления костюма!!!-этого очень не хватает у других мастериц на ФФ. Забираю к себе в избранное-тщательное описание процесса пошива сапожек и кокошника-то, что необходимо и нигде не найти. Веселого Нового года Вашей маленькой клиентке и Вам!
  • vanjok
    16 дек. 2018 г., 20:13:31
    Аквилегия, Ирина, спасибо. Вот именно что когда я стала искать информацию. то особенно по сапогам почти нет ни чего. А с кокошником порой как0то замороченный вариант предлагался, с каркасом из проволоки. Мне это не подходило. Вот и родилось то что получилось :). Знаю, как порой нужна эта информация , делюсь не жалея.
  • Аквилегия
    16 дек. 2018 г., 21:03:34
    vanjok, Светлана, недопоняла только 1 момент-картон есть в кокошнике или ободке?
  • vanjok
    16 дек. 2018 г., 21:05:22
    Аквилегия, Нет. Там воротничковый дублерин.
  • Аквилегия
    16 дек. 2018 г., 21:06:12
    vanjok, т.е, картон был только трафаретом или вставлен для жесткости?
Показать еще (5)