Вход

Фотосессия в стиле Возрождения от starlyu

Сшито по выкройке Burda

Добрый вечер, дорогие рукодельницы!

Представляю вашему вниманию три наряда для моих детей для фотосессии в Венеции в стиле Возрождения: Надежды четырех лет (размер 110, сейчас рост 104), двойняшек Константина (размер 92, сейчас рост 87 жилистый) и Катерины (размер 92, рост 83 пухленькая). Вдохновением послужил сериал «Борджиа» и возможность выгулять наряды в круизе с выходом из Венеции, купленный в связи с пятилетней годовщиной свадьбы. Как говориться, дурная голова ногам, вернее рукам покоя не дает. Если честно, то сломала голову, какой фасон придумать, подобрать ткани компаньоны (однотонные) к уже имеющимся пёстрым , тесьму и т.д. Для меня было сложным сшить нестандартное платье без готовой выкройки Бурды, продуманной модели и подробного описания шитья. Шилось в течении 4 месяцев с 3-4 до 6 утра. Больше времени не было. Благо летом вставать легко.

Для девочек за основу взяла выкройку платья #128 Бурда 3/2018 моделировала горловину, рукава и юбку. Для старшей: пёстрая ткань из запасов напоминает плотный китайский шелк своим переплетением и расползается также, с переливами под светом, в составе шелк, хлопок и полиэстер, однотонная ткань плательная 100% п/э. Для младшей: фасонная ткань (х/б и п/э) из моего вечернего платья и также плательная 100% п/э. Платья на подкладке из х/б вязи и юбка из трех слоев: основная ткань, плотный лен и бязь. Для мальчика: колет (#143 9/2013) из искусственной кожи, где изнанка замшевая (моя неудачная кожаная куртка),плюс иск. замша. Взяла за основу выкройку пальто и моделировала рукава. Штанишки (#144 9/13) из искусственной замши. Рубашка (#146 9/13)из х/б вязи. Моделировала рукава и горловину. Пришлось вспомнить чему учили на курсах кройки и шитья Дворца пионеров. Рукава у девочек трехслойные, у мальчика двухслойные, зато на завязочках. Хотела быть ближе к эпохе Возрождения, сделать у всех на завязочках, но… выбирала из соображений практичности и что б детям должно быть удобно. Когда платье для старшей было готово, все захотели его надеть, включая Костяна. Бантики на платьях зашивала в шесть утра в отеле в Венеции. Без этого постоянно развязывались.

На корабле на день рождения двойняшек одели второй раз. Получили массу комплиментов как на улицах Венеции, так и на корабле. И нас постоянно фотографировали как китайцы, так и европейцы. Было пасмурно, но тепло. Через день Венецию затопило.

Моё платье (#123 3/2008 )есть в галерее. Хотя задумывалось сшить наряды для всей семьи (мой и мужа). Но не успела. Увы!

Спасибо, что почитала до конца мой опус!


Комментарии 37
  • vl-olga-2010
    30 сент. 2019 г., 15:39:09
    Ну это фантастика! Самой придумать, без особого бурдо-описания, воплотить исторические наряды для ... 3 (!) детей! Это достойно похвалы! Вашу нарядную семью впору печатать в туристическом вестнике )) Думаю, предприимчивые китайцы так и сделали.
  • starlyu
    1 окт. 2019 г., 19:15:31
    vl-olga-2010, спасибо. Это я насмотрелась сериала Борджиа и запланированная поездка в Венецию. Когда всё задумывалось, я не представляла масштаб работ. Колет для сына дошивала в предпоследнюю ночь, хотя надо было собирать три чемодана (планировала собрать три чемодана за две ночи). Так в последний чемодан покидала вещи, когда уже стояло такси в аэропорт.
  • Екатерина Шафранова
    18 мар. 2019 г., 10:58:29
    Бесподобно! такая кропотливая работа проделана. вы настоящий творец и мастер! надеюсь, ваши очаровательные малыши с благодарностью оценят мамины старания для организации такой потрясающей исторической фотосессии! Восхитительные наряды!
  • starlyu
    20 мар. 2019 г., 19:07:40
    ekaterinashafr, спасибо за комментарий. Сейчас смотрю на фотографии и удивляюсь, как всё осилила!
  • Екатерина Шафранова
    18 мар. 2019 г., 10:55:46
    Бесподобно! такая кропотливая работа проделана. вы настоящий творец и мастер! надеюсь, ваши очаровательные малыши с благодарностью оценят мамины старания для организации такой потрясающей исторической фотосессии!
Показать еще (32)