Вход

Зимний жакет для ленивых... от nov_j

Сшито по выкройке Burda

Приветствую всех заглянувших! Изначально сегодняшнюю работу хотела назвать: "Кардиган, который прикидывается жакетом", так как полноценным жакетом вещь, конечно, назвать нельзя. Модель не сложная в исполнении, но весьма актуальная для зимы, особенно если, как у нас, на работе холодно. Да и галерея у этого жакета не сильно обширная. Поэтому решила поделится своим вариантом.
В работе использовала лоден (состав непонятный, думаю смесь шерсти, вискозы и чего-нибудь еще), средней плотности, довольно мягкий и аморфный.Ушло2м при ширине 140см (после декатировки длина отреза была 1,8м). За основу взят размер 42, увеличивала на большую грудь, немного укорачивала спинку. Особое замечание - ОЧЕНЬ широкие плечи! На мой полноценный 42 размер по плечам уменьшала ширину плеча где то на 3см, и еще убирала в пройме по спине. И это при том, что плечевые швы надежно продублированы долевиком от растягивания. В процессе пришивания воротника тонкую полоску клеевой приклеила к линии горловины по спинке (нитипрошивной флизелин шириной буквально 3 ниточки). Все остальное по инструкции. Подклад только в рукавах. Все швы не обработанные. Внутренние обрезаны зигзагообразными ножницами (видно на фото). Рукава длинные, пока не обрезала, просто подвернула.
Жакет получился удобным, теплым и универсальным. Сочетается как с брюками, так и с юбками. Еще очень с джинсами нравится носить, собственно с ними постоянно на работу и ношу. И еще повторюсь, неоспоримое достоинство этой модели - шьется действительно очень легко.
PS: пока манекен переодевала и фотографировала, кошка пришла полюбопытствовать и помочь. Она у нас фотографироваться не любит, а тут вдруг так позировала, поэтому и ее фото добавила. Она у нас истинная девушка - капризная и своенравная, поэтому, мне кажется, прекрасно впишется в компанию.
Спасибо, что заглянули! Юлия
Рост 175см,за основу взят размер 42.
02.12.2014г.
Комментарии 41
  • nov_j
    19 дек. 2014 г., 13:54:25
    Ирина, спасибо! Меня тема необработанных срезов сильно зацепила, уже второй жакет за год. Если взять простую модель, то шьются довольно легко такие вещи. Ирин, а по поводу стиля, я просто обратила внимание, что вещи спокойного кроя и цвета носятся у меня значительно чаще. Так что это не столько стиль, сколько практичность, наверное.
  • Irma_bonita
    19 дек. 2014 г., 07:18:53
    Юля, какой классный жакет! Уже давно намереваюсь сшить жакет с необработанным краем, всё как то руки не доходят. Вообще мне очень нравится твои стиль: простой крой, мягкие цвет. Кошечка просто прелесть!
  • nov_j
    5 дек. 2014 г., 23:31:34
    Девочки, спасибо огромное за ваши отзывы, очень вам рада! Ирина, но выбор трикотажных жакетов сейчас очень большой. Да и сшить можно, в ШИКе в прошлом году точно были. Да и практически любую выкройку жакета можно адаптировать на трикотаж. А я дочку твою понимаю, мягкий жакет или кардиган мне под верхнюю одежду удобнее носить. Muara, благодарю за такую высокую оценку! Мне то как раз жакет кажется неправильным, этакий немного халтурный вариант. А кошке моей, четно говоря, все равно, что на мне надето. Главное, чтобы дали на тряпочках посидеть. Обожает спать на моих вещах (и лучше в шкафу) и на уже раскроенных тканях. Таня, спасибо! И теплый, и очень носибильный жакет, короче плюсов много. Главное ткань правильную подобрать, ну чтобы не совсем мягкая была, чтобы все же форму немного держал. А я вот заболела трикотажным комплектом как у тебя, не знаю, получится ли в этом году сшить...
  • Татти
    5 дек. 2014 г., 05:29:32
    Юля, какая прелесть твой жакетик! И смотрится стильно, и теплый, и подходит к любой вещи мне кажется. Ты меня заставила задуматься о пошиве такого же))
  • Muara
    4 дек. 2014 г., 15:46:19
    Юленька, спасибо за показ, жакет очень правильный. Правильный - это потому, что при всей своей мягкости он имеет абсолютную четкость линий, браво))) А животные, они самые честные критики. Я новый наряд сначала демонстрирую своему барбосу, если сам полез на обнимашки и целовашки - все ок, а может сесть на попу и тоскливо посмотреть....это приговор. Так, что жакет прошедший ОТК кошкой - это очень и очень))) Думаю, она еще в нем увидела родственную душу. Ведь кошка при все ее пластичности очень конкретное животное:то, за что собаке приходится сидеть, лежать, стоять и еще приносить тапки, кошка получает одним звуком - МЯУ!!
Показать еще (36)