Вход

Жакет в стиле 70-х от Оксана Георгиевна

Сшито по выкройке Burda

Приветствую швейных фей!

Благодарю всех еще раз за поддержку! 

В попытках отвлечься сшила жакет в стиле 70-х. Когда искала образец, увидела Ральфа Лорена в молодости в сером пиджаке, и мне очень понравился образ и сам пиджак - с карманами портфелями и интересным воротником, я как раз искала что-то, чтобы носить с джинсами. Затем увидела его в этом же пиджаке уже в настоящем времени. Пиджак тот же самый, старый, на фото видно, что замшевый налокотник износился. А в этом году в последней (предпоследней?) коллекции он решил повторить в точности свой пиджак, те же карманы, та же фитюлька на воротнике, только линия плеч расширена (современный крой). Да еще и в женском варианте тоже. Решила, попробую сделать копию. 

Ткань примеряла в магазине сначала серую, но коричневый больше приглянулся, Это твид, 2 метра. 

Твид очень сухой, прям как бумага, я никогда с таким не работала. 

Выкройку взяла своего размера, 42, не стала ничего корректировать, как я обычно это делаю с платьями, чтобы хорошо сидело в плечах. Так плечо получилось более длинным. 

По пошиву могу только сказать, что в таком состоянии (скорбь) шить нужно очень внимательно! Я забыла скроить шлицу и пришлось делать подкройную, хорошо, что на твиде не видно. На подкладке тоже забыла, пришлось ехать за новым отрезом. Недостаточно времени уделила ВТО рукава - он не принял анатомическую форму. Ручные петли вышли криво (ну тут рассеянность внимания плюс отсутствие практики. Один мастер сказал, что если выметывать одну петлю каждый день, то через месяц получится красиво.) И еще не учла, что такая сухая ткань, окат рукава получился пустоват, надо было продублировать два раза или взять другую клеевую. 

Ну а в остальном - классный жакет получился, только на фото этого не видно, в натуре он выглядит намного круче - твид с узелками, роговые пуговицы, замшевые налокотники, прям настоящая Англия! 

Всем счастья! 

Комментарии 26
Показать еще (21)