Вход

Страшная история о заточении костюма от SiyukhovaAminet

Сшито по выкройке Burda

Здравствуйте! Опять я показываю костюм, но с историей. Этот костюм сшит в 2005 г. Носила я его пару раз, но мне не нравились, как на мне сидели брюки. Тогда носили достаточно широкие штаны, а они не подходили мне по пропорциям. Синий пиджак в полосочку ни с чем больше не сочетался, но очень мне нравился и по посадке, и по цвету. Так костюм и провисел в шкафу 12 лет, периодически доставаясь для попытки избавиться от него. Но каждый раз я надевала пиджак, и говорила себе: «Нет, пусть еще повисит, может когда-нибудь надену». А надо сказать, что пиджак шился по отличной выкройке, которая во-первых – может легко подгоняться под любую фигуру, во-вторых – там очень удачный крой ворота без стойки, который и шьется легко, и лежит прекрасно. (Лекало из журнала и сам журнал есть на фото).
После пошива моего костюма, который я представляла недавно, я подумала, а не перешить ли мне синие брюки. Так я и сделала – приложила лекало передней брючины к изнанке, обвела мелком, приметала по линии, примерила, подправила, стачала, старые швы распорола, обрезала лишнее и обработала срезы на оверлоке. Отутюжила конечно. Надела костюм целиком – чувствую себя прекрасно. Единственный минус – за 12 лет я в талии прибавила сантиметров 5-7, и пояс достаточно туго застегивается. На фото отчетливо видно, что пора заняться физическими упражнениями, чтобы согнать немного жирку с живота.
К новому старому костюму сшила кружевной топ на вискозной подкладке. В магазине гипюр показался мне похожим на занавеску, но другого подходящего не было. А когда сшила – оказалось и ничего. Гипюр был с фестончатым краем. Я его пустила на нижний срез топа. Когда готовый топ надела – поняла, что я ненавижу фестоны. Недолго думая, подвернула фестон на изнанку и намертво настрочила. Теперь у топа изнанка нарядная.
Примерила с розовой кофточкой - тоже понравилось. Точно буду носить и костюм, и топы. Пусть только немного потеплеет, а то в этом году зима в Майкопе на удивление холодная и долгая.
На фотках фон зафотошопила, т.к. в моей хрущевке интерьер не эстетичный. Хохолок на затылке - дар от моих кавказских предков, которые наградили меня прямыми, густыми и неуправляемыми волосами, которые сами определяют, как им лежать.
Спасибо, что заглянули!
Комментарии 18
  • Оксана Георгиевна
    15 февр. 2017 г., 15:32:54
    Аминет, мне тоже очень понравился костюм, особенно с розовым топом, он Вас освежает. Присоединяюсь ко всем восторженным отзывам!
  • SiyukhovaAminet
    15 февр. 2017 г., 15:37:58
    Спасибо! Ваше мнение дорогого стоит! Конечно, холодные цвета мне больше подходят, т.к. я ближе всего соответствую "зимнему" цветотипу. "Заход" в зелено-оливковый - это так, для разнообразия.
  • Lolitafly
    14 февр. 2017 г., 22:08:42
    Возвращение к жизни! Извечная тема с вещами, которые вроде бы хорошие, но не носятся..... Вам оченнь идет брючный костюм. Динамика в образе появилась. И "хохолок" придает девичью игривость! Сама вчера из пальто делала жилет. Казалось бы дел-то рукава отпороть и проймы обработать. Так нет , провозилась целый день. И после того, как я посмотрела как сшито было пальто, я ужаснулась и самооценка моя поднялась! Хорошего вам вечера! Приезжайте греться в Финляндию. У нас в этом году зимой и не пахло. Лыжи так и простояли в печали и тоске....
  • SiyukhovaAminet
    14 февр. 2017 г., 23:41:29
    В Финляндию - это заманчиво. Но преподаватели по профессии могут ездить по заграницам только летом. Хотя летом, наверное, в Финляндии тоже лучше - не так жарко. Спасибо за отзыв на мой костюмчик и хохолок.
  • Gellena
    14 февр. 2017 г., 19:47:05
    Нестареющая классика и в моем гардеробе висит! Люблю брючные костюмы, они задают рабочий, деловой ритм, заставляют держать осанку. С фестонами соглашусь, в этом варианте они лишние. Удачная переделка получилась!
Показать еще (13)