Вход

Задомнапередник или мой трудный ребенок от Elena_Zorya

Сшито по выкройке Burda

Я по жизни стараюсь заменять слова "тяжело"- на "не просто"; "трудный" на "не легкий" - смысл тот же, но сознанию их воспринимать значительно проще.
Однако в случае этого швейного проекта скажу - было трудно, этот сложносочиненный жакет, дался мне ох, как не просто!
Причем было трудно во всем - начиная от смириться с тем, что тебе неподвластно, до поисков и выбора ткани, технических решений и обработки.

Я когда впервые на просторах увидела этот задомнапередник - сон потеряла (впервые так назвала сей предмет в разговоре с Леночкой-мамасони, а позже так и приклеилось это чуднОе название). Поначалу даже в мыслях было сложно представить как его шить и с какой стороны подступиться - знаний маловато. Кстати, все равно так до конца и не поняла как оригинал пошит. Хитро-мудрая стыковка воротника по спинке вгоняла в глубокий ступор, и лишала смелости не одну неделю. К слову шила жакет с октября по май - 7 месяцев!
Потом поняла: надо либо решаться, либо навсегда забыть! Собрала все фото и пошла конючить советов к своей доброй подруге (она портная по профессии и призванию). Ох и не жалует она меня с такими просьбами, парируя, что я хоть и блондинка, но с мозгами ( похвалю себя), все сама могу понять и сделать.
Но тут даже она призадумалась!
Шей по своему, не копируй: думай над верхним жакетом -там нет спинки; воротники, делай полноценные и одинаковые -пусть ложатся один на один, ни к чему тебе дырка-декольте на спине; двойных рукавов (один в одном) - там нет.
Вот и все советы! Верь после этого в женскую дружбу :), хотя и им была рада.
Махнула я на то "как надо" и сделала "как смогла"!

Особенности пошива:
Это два отдельных жакета (точнее песочный - пол-жакета), серый на подкладке, верхний без (на фото видно); оба проклеены. Они соединены между собой только в пройме. Серая часть песочного рукава - отдельная пришивная деталь.
Для нижнего жакета была использована выкройка проверенная не один раз - модель №109 июньского выпуска далекого 2004-го.
Для верхнего модель 121 журнала 10-2014. Главная фишка верхнего жакета - в нем нет спинки - там две полочки и бочок. Поэтому пришлось "разбивать" вытачку на спине. Долго ломала голову над верхним, песочным воротником, перекраивала его трижды: по поперечной - стоял елизаветинским колом, по косой-недоразумение и только когда покроила по долевой наконец-то лег как надо.
Ткани: серая в клетку - костюмная шерсть с небольшим добавлением смешанных волокон -1,1 м , песочная в клетку - 100% костюмная шерсть приблизительно 1 м , серая однотонная - шерсть с добавками 0,70 м.
Почему так много тканей?! Лена промахнулась с расчетами, по только ей ведомым причинам почему-то сразу решила, что спинка серого жакета по принципу рукава, когда дотумкала, что она полноценная - ткани в магазине уже не было, пришлось порысачить, чтоб добрать подходящую.
Вообще-то жакет изначально не планировалось запахивать (первые фото), именно поэтому слегка морщит и на мужскую сторону.
Он, как и его оригинальный собрат, должен завязываться на ленту, как раз для этих целей у него две петли на передней полочке и по спинке и лента имеется, но пока так больше нравится.

Вашему вниманию представляю три разных образа с одним главным героем.
У меня идея! Давайте проголосуем, для меня весьма интересно кому какой больше нравится... Приятного просмотра!

P.S. Сразу приношу извинения, если не смогу ответить всем, виню себя за это, но...я не успеваю физически. Надеюсь на понимание.

Ах, да! Совсем позабыла - и
дея двойного жакета была подсмотрена у французского бренда Jacquemus (возможно для кого-то он станет открытием, как в свое время для меня). Симон Порт Жакмю основал собственную марку в 19 лет, а уже в 23 года молодой дизайнер покорил искушенную французскую публику. В каждой своей работе Порт Жакмю делает главный акцент на минимализм, лаконичность и необычные, даже можно сказать, забавные детали, что позволяет его вещам быть абсолютно непохожими на то, что мы могли видеть ранее.
Комментарии 155
  • МаринкаЯ
    30 янв. 2022 г., 16:52:45
    Тот самый случай, когда оригинал проигрывает "плагиату"))) Идеально!! Красота в деталях! Хочется рассматривать бесконечно!
  • Cherry
    24 авг. 2021 г., 11:52:59
    У ВАС ГОРАЗДО КРУЧЕ ОРИГИНАЛА! БРАВО!
  • Ekaterina_Suncat
    20 дек. 2017 г., 16:26:40
    Браво! Прекрасная работа! Подбор тканей - тоже отличный! И все три образа стильные и продуманные! И Вы очень красивая женщина!:)
  • Elena_Zorya
    20 дек. 2017 г., 17:46:16
    Екатерина, читать положительный отзыв к работе спустя полгода вдвойне приятно! Спасибо за комплимент! Ваша галерея не менее интерес!на, а платье в горошек, еще со времен его публикации мой фаворит, как ода женственности.
  • Murmeltier
    12 окт. 2017 г., 13:19:57
    Это просто фантастика! От технического решения и цвета до обыгрывания в ансамблях! Шикарно!!
Показать еще (150)