Вход

Продолжение темы Шанель от светлана

Наконец сделала фото своего жакетика. Ношу его активно, а вот сфотографироваться было все недосуг.
Жакет сшит по отдельной выкройке Бурда № 7303, фото прилагаю. Давно она у меня была куплена, еще до того, как тему Шанель открыли. Вот и пришел ее час. В выкройке практически ничего не меняла, только заузила спинку и удлинила на 5см. Ах да- добавила линию полузаноса по 1.5см к бортам, чтобы застежку на пуговицы сделать. В оригинале застежка встык.
Благодаря работам Нелли и еЛены, которые вдохновили меня, решила таки использовать родную технологию мадам Шанель. Благо, что девочки все подробно показали и описали. Спасибо им огромное, особенно Лене, которая целый МК по пошиву жакета сделала! Его вынесли отдельно из форума на сайт.
Бесклеевой метод пошива жакета, конечно, более трудоемкий, но все не так страшно, как казалось вначале! Главное- сшить пробник и на нем тщательно отработать посадку, чтобы не пришлось ничего менять в жакете.
Работа очень увлекает. Мне пришлось выстегивать детали жакета с подкладкой не вдоль, а поперек. Это диктовала выработка ткани - при ближайшем рассмотрении просматриваются горизонтальные полоски, вот в них-то и пришлось прятать стежку. Зато теперь строчки с лица не заметны.))
Ткань верха - хлопок с шелком. Шелк вплетен в основу в виде мааасеньких кусочков, из-за этого ткань слегка лохматая. Цвет этих шелковых кусочков - нежная зелень, которая окутывает деревья в самом начале весны. Ткань редкая, подвижная и достаточно сыпучая, поэтому пришлось ее кроить с бОльшими припусками и подрезать их после выстегивания и соединения в швах. Самой трудоемкое, как ни странно - это не стежка, а завязывание узелков в начале и в конце этих строчек стежки. Но я вышла из положения, используя точечные закрепки. Моя машинка их делает.))) Это здорово упростило работу. Подкладка соединена вручную, но это не так долго, как ожидается, пока кино смотрела, сшила все швы. Это сродни медитации. Все же ручная работа очень успокаивает, после первого шва руки сами запоминают алгоритм и двигаются быстро, слаженно и четко.)))
Подкладка - шелк. Полочка с прокладкой из органзы.
В качестве отделки использовала шифон-дубль. Просто рвала его на полоски, вытягивала нитки по краю, чтобы не сыпались, затем присбаривала и пришивала по краю вручную. Край отделки с изнанки закрыт подкладкой. На кармашках, кроме шифоновых оборок, использована родная кромка ткани. Она была такая мило лохматая, подошла идеально. Поверх всего этого наложена отделочная тесьма с имитацией мелкого жемчуга. Тесьму пришивала с двух сторон вручную. Кармашки на подкладке, подкладкой их обрабатывала на машинке, а сами кармашки пришивала вручную. Пуговицы металлические под олово. Подплечников нет.
Петли пробивала на машинке. Вручную у меня терпения не хватило. )) Да и не было у мадам Шанель машинок, которые петли делали, вот и мучились они с ними;-))
Так как это мой первый опыт пошива по родной технологии, то делала все строго по книге Клер Шеффер и МК еЛены. За книгу отдельное спасибо Алечке и Ксении, это для меня бесценный дар.)) К сожалению, она издана только на английском и в России не продается.
Но мое швейное образование мне покоя не дает, следующий жакет я бы значительно упростила, стачав детали подкладки, а только потом выстегав их с верхом жакета.
Итогом очень довольна - жакет мягкий, пластичный, как кофта, не мнется, легко убирается в сумку, занимает мало места. Для нашей переменчивой летней погоды то, что нужно.
Прекрасно комбинируется как с классической юбкой,так с джинсами и балетками. Планирую ещек нему платье сшить, носить поверх него в расстегнутом виде.))
Темой Шинель не переболела, есть еще задумки. ;-) Быстро только воплотить их не получается. Где время взять, девушки?)))) Всем желаю его обрести на любимое дело!))
Комментарии 60
  • Неее, не в притык, но прям четенько по фигурке. Выпущу по бокам, припуски позволяют. Я ткань ДО стрилала деликатным способом :)
    Спасибо, Света!

    P.S. Лето у нас не то что коротенькое, в Москве с ним совсем туго. Наряды летние шьются, но выгуливаются не все, как и босоножки :( Но будем верить в лучшее! 
  • светлана
    9 июл. 2015 г., 13:25:10
    Юлечка, спасибо! Насколько я помню, платье было не впритык, не должно быть маловато. В крайнем случае, по бокам по полсантиметра выпустите. Надо дошивать! Лето коротенькое совсем, еще ж поносить нужно))) Я бы немного расставила в боках, все равно ткань рыхлая, после стирки подсядет.
  • Света, так вот за свое рыженькое платье я и переживаю. Жакетик-то без застежки, переживет спокойно эти +2. А вот платье. Конечно, можно выпустить в швах немного. Но не хотелось бы. Или дошивать как мы с вами и Алей намерили, и налегать на овощи? Мои хотелки хвостами за мной ходят и с тканевой полочки шкафа подглядывают. А воз и ныне там :( Света, отличного отдыха и настроения!
  • светлана
    7 июл. 2015 г., 12:54:11
    Юля, тю! Что такое 2 кило для такой стройняшки? Меньше, чем полразмера... Не вешать нос и дошивать! Я тоже, честно сказать, прибавила. Платье рыженькое впритычок. Ничего! Как там в рекламе было? Спорт, диета, Вобензим - и мы снова в порядке.)) Хотя я сейчас тоже в отпуске. Таак хочется полениться, а кругом столько вкусняшек!)))
    За похвалу спасибо, ценю))) А времени мне катастрофически не хватает! Столько хотелок! В отпуске машинки нет. Но зато есть задача -наконец  довышивать своих котят. Покажу потом;-)
  • Света, какой изЮмительный, нежный, женственный жакетик. Читала описание, как поэму. Потрясающая работа. И безупреченый результат. Не перестаю восхищаться вашим профессионализмом и умением находить среди невероятно плотной загруженности время на подобные шедевры. А я все в хвосте плетусь :( Да еще привезенные 2кг с отдыха здОрово притормозили мои шанелевские доделки :(
Показать еще (55)