Вход

Осенний жакет от Азалия

Сшито по выкройке Burda

Доброго всем вечера!
Хочу показать вам мой новый жакетик, недавно сшитый и буквально только что отснятый.
Давно привлекали меня подобные коротенькие разлетаечки, но шить себе что-то подобное не решалась: пойдет- не пойдет? Вот и очередная модель расклешенного силуэта не оставила меня равнодушной. Моделька интересная, необычная. Мягкие линии, круглая кокетка, этот длиннющий хлястик сзади (делать или не делать его--сомнений не было, конечно, делать).И я решила: попробую! Чем я рискую? Кусочком ткани? Ерунда! Даже если не понравится результат, перешью, и дело с концом.
Я как раз купила этой осенью на распродаже отрез серого кашемира хорошего качества, да еще у меня в остатках был лоскут черного кашемира от пальто сына и кусочки черной искусственной кожи. Положив все это рядом, я поняла: красота! Теперь бы только уместить все. Ткани было совсем не вдоволь. Если не ошибаюсь, серой я покупала 90 см (+17 см с витрины, из них я выкроила верхнюю часть хлястика), черной хватило тютелька в тютельку на рукава, подборт и нижнюю часть хлястика. Так что, даже если бы я и хотела прибавить длины жакету или рукавам, такой возможности у меня не было, все выкроила точно по журналу, лишь укоротила кокетку на 1 см, поправка на мой рост 160 см. А прибавить хотя бы чуть-чуть следовало бы, девочки уже писали об этом. Мешковина кармана, действительно, прямо упирается в сгиб, никакой ей, бедной, свободы.
Вдохновленная бабочкой на подкладке Ларисы (Gaika 3022), пришила незатейливое украшение из элементов кружева на верхней части подкладки.
В целом, я жакетом довольна. Шился, в основном, легко, только на прорезных карманах, как водится, застопорилась. Уж сколько я их разных переделала и себе, и людям, а не могу преодолеть этот психологический барьер: дошла до карманов, и застопорилось дело. И где-то месяцок, в лучшем случае, собираюсь с духом. А тут еще листочки кожаные, дополнительная трудность: не приколоть, не приметать, дырки останутся. Но справилась.
У нас в Ставрополе еще тепло, по крайней мере было до сегодняшнего дня. Вчера вообще было 19 градусов тепла.
Желаю всем вам солнца, тепла и побольше радости!
Комментарии 71
  • Iuliia74
    5 дек. 2017 г., 01:12:50
    Людмила, я хотела у вас спросить, а кнопки вы обтянули тканью? С уважением, Юлия
  • Азалия
    5 дек. 2017 г., 11:24:29
    Юля, да, кнопки обтянуты подкладочной тканью. Если нужны будут подробности, спрашивайте.
  • Iuliia74
    5 дек. 2017 г., 01:09:31
    Здравствуйте, Людмила! В журнале жакет мне понравился очень, но шить не решалась, и вот, спасибо вам за столь прекрасное исполнение, которое вам очень идёт, и, которое меня вдохновило, что я таки решила сшить и себе ткой же к весне! Творческих вам успехов!
  • Азалия
    5 дек. 2017 г., 11:21:21
    Юлия, добрый день! Спасибо Вам большое за приятные слова по поводу моей работы! Рада, что вдохновила Вас на пошив подобного жакета! Удачи, пусть все у Вас получится!))
  • Елена arvovna
    3 дек. 2017 г., 17:14:03
    Людочка, эксперимент более чем удался, больше не сомневаюсь в нужности для меня этой модельки, на весну обязательно сошью)))
Показать еще (66)