Вход

Окно в море от Qnna

Сшито по выкройке Burda

Привет, дорогие рукодельницы! Сегодня я к вам с весьма экспериментальной и капризной штукой, жилетом из тонкой иск.кожи. в качестве основы выбрала популярную выкройку 117 8/2015, взяла 36 размер (ношу 36-38), и осталась довольна! У выкройки очень сбалансированный и "высокомодный" крой,пропорции, линии - все отлично! Жилет шила для одного конкурса в контакте, задача была - сшить наряд, вдохновленный картиной (картину прилагаю))).

В общем, решила я надеть на себя окно:)) с морем внутри. Я вообще из тех, кого легко вдохновитель цветом, ассоциацией, намеком, но не геометрией! Поэтому все было неожиданно и необычно, пошив - чистый эксперимент, удавшийся лишь частично. Показываю, потому что этот опыт может пригодиться кому-нибудь, и потому что города им)))
Итак, материал - тонкая искусственная кожа, сшито два одинаковых жилета, припуски приклеены клеем для ткани, и затем жилеты соединены по горловине, бортам, рукавам и подолу. Несмотря на то, что лапка машинки легко шла по кожзаму и не липла, шить было очередь трудно! Материал подвижный, эластичный, при малейшем перекосе при подаче под лапку его ведет и сборит. Плюс - ткань прощает перешив, дырочки от иголки затягиваются идеально! Самое трудоемкое - отстрочка "оконной рамы", вещь уже собрана,тяжелая и капризная)) Вырезала в конце, потом гладила через тряпку. Сейчас бы сделала все быстрее и проще!

Не уверена, что надену жилет много раз, его назначение - удивить помочь выпендриться ))) живу в маленькой французской провинции, так что эффект достигнут :)

Пара слов о работе с данным видом кожзама - скай (skai) на тканевой основе, чуть эластичен:
- можно гладить через тряпочку по лицевой ИЛИ по изнанке без тряпки;
- швы приклеиваются лучше всего клеем для ткани (у меня был: универсальный для кожи-ткани-дерева и чисто для ткани, второй лучше, тк припуски ткань к ткани);
- игла обычная, нитки обычные,распороть и перешить не страшно))
- очень важно обеспечить много места вокруг машины и перед ней, чтобы ткань шла свободно,малейший натяг дает волну. Плюс помогать руками!
- после пошива и проглаживания дать повисеть, могут вылезти неровности и огрехи...
- разметка простым карандашом стирается ластиком, если сильно не давить при черчении.

Ну, а мой жилет ждут доработки: есть косяк в одном участке подола и сзади на горловине. Ну и стереть разметку внутри надо, что не успела :) Спасибо за внимание!!!
Комментарии 52
  • smsnata
    26 авг. 2016 г., 10:47:16
    Супер!!!
  • Qnna
    15 сент. 2016 г., 10:11:38
    Спасибо!:)
  • Йожка
    28 июн. 2016 г., 16:10:15
    Реально крутая вещь! Мне понравилась идея с кружевом, кто-то предложил. Будет смотреться как тюль у окна. Особенно, если сделать подвижной! Вообще много вариантов развития...сложная и творческая работа
  • Qnna
    29 июн. 2016 г., 17:03:07
    Спасибо, дорогая тезка :) пока отдыхаю от жилета))) но буду доделывать!
  • Юлия Гелемеева
    24 июн. 2016 г., 10:40:49
    ух ты! отлично! очень оригинально!! и какой большой труд!!!
Показать еще (47)