Вход

like a gentleman от RedFoxStory

Сшито по выкройке Burda

Здравствуйте дорогие Швеюшки! 

В истории моды женщины не раз с удовольствием заимствовали предметы мужского гардероба, порой их трансформируя. Вот и пиджак предстал в новой ипостаси - в виде платья. 

Мечта сшить платье-пиджак зародилась у меня давно. Даже добавила в "избранные" несколько моделей. Но все что-то не складывалось - то ткань не та, то фасон. А то время года уже совсем не то, и пора шить что-то другое)) А если честно, просто не было того горения идеей, когда понимаешь, что не можешь ждать ни секунды - надо срочно шить!

Как вдруг... В январском номере появился удивительно красивого кроя жакет-фрак. Я залюбовалась необычным соединением бочков и фалд, клапанами-полубасками, красивым расположением пуговиц на спинке. Но вот только к такому жакету, пожалуй, нужны или брюки в компанию, или определенного кроя и высоты посадки джинсы, а их пошив в мои планы не входил. Вот тогда я поняла - точно! Быть ему платьем!

Фрак - это джентльмен благородного происхождения. А значит ткань к нему нужна особенная. И она нашлась - на половину шелк, на половину шерсть. С мягким сдержанным глянцем и очень интересным плетением, похожим на жаккардовое. А какой цвет! С изнанки - строгий, глубокий матовый черный. А с лицевой с мягким переливом - цвета красного вина в бокале, подставленном солнцу, спелых зерен граната, в тени уходящий в бордо, на свету в бликах почти алый. И сквозь это огненное великолепие в переплетении нитей лишь полунамеком проступает черная база. А сверху алый будто бы припылен легкой туманной дымкой.

Скажу сразу, характер у такой ткани капризный - за целый рабочий день она мнется (прошу за измятость на фото - они сделаны после работы в перерыве интеллектуальной игры "Лига Индиго"), от стирки немного садится - причем не имеет значения, что это уже далеко не первая стирка; утюгом почти возвращается к первоначальным размерам, но ключевое слово - почти; от некоторых моющих средств может стать даже матовой, потому требует многократного полоскания. 

В компанию к ней я подобрала черное французское кружево с очень красивым резным краем - немного глянцевое, но без излишнего блеска. Пуговицы выбрала черные двух размеров, с черными рельефными мотивами, напоминающими те, что на кружеве.

Выкройку я изменила, продлив и несколько спрямив спереди полы, но разницу в длинне переда и спинки сохранила. При пошиве корректировала - уменьшала ширину спинки между лопаток, а также прилично убрала в талии в боковых швах и по спинке. Добавила длину рукава. Естественно увеличила количество пуговиц на полочках. Вырез слегка запахнула. Шлицы оставила только на рукавах.

Шилось платье легко, не смотря на обилие деталей и не простых в исполнении элементов - тут и "карманы" в рамочку, и полубаска, и шлица, и английский воротник на стойке с отстрочкой. Процесс сборки очень интересный! но требует большого внимания и терпения. 

Детали воротника, стойки, подгибки рукавов, кокетки спинки, детали "рамочки", полочки в местах, которые приходится прорезать, подборты я продублировала. По линии перехода полочки в лацкан продублировала флизелином кантенбандом. Полотнище юбки выполнила двойным, чтобы закрыть изнанку. Верхняя часть платья на подкладке. В качестве подкладки выбрала вискозу в тон.

Платье получилось очень комфортным - между телом и тканью есть небольшой зазор, поэтому оно совершенно не стесняет движений, при этом подчеркивает фигуру. Длина мини только спереди оставляет больше простора для движения, чем если бы она была таковой полностью. При подъеме рукава платье не задирается. Ткань очень приятная к телу и дышащая. 

Буду рада Вашим комментариям и советам!

Всем ровных строчек и творческого вдохновения.

Комментарии 6
  • Binh Ngo
    3 июл. 2020 г., 04:26:37
    Wow, amazing!
  • RedFoxStory
    5 июл. 2020 г., 07:29:00
    Binh Ngo, thank you!))
  • starlyu
    19 мая 2019 г., 13:19:19
    Прекрасная работа! Необычная ткань и умелые руки с прекрасной фигурой создали неповторимый образ яркой неординарной девушки. Мои аплодисменты. Удивило меня, что почти нет комментариев к ТАКОЙ работе.
  • RedFoxStory
    27 мая 2019 г., 11:18:43
    starlyu, спасибо большое за такой хороший отзыв))
  • Станечка
    4 апр. 2019 г., 23:41:33
    Как необычно. Стильный образ, фотосессия удалась!
Показать еще (1)