Вход

Летний жакет для племяшки от No_Name

Сшито по выкройке Burda

Мастер класс
Янкер №144
Янкер №144

   Оставался кусочек плотной итальянской хлопковой ткани высотой всего 50см и шириной 210см. Единственное, что пришло в голову сшить из нее жакет для племяшки.


   Пересмотрела все работы на ФФ по этой модели. И везде этот жакет с подкладкой. Но мне почему-то очень не хотелось делать теплую «тяжелую» версию с подкладкой. Тем более что вискозу к этому хлопку ни как не хотелось брать, а шелка подходящего оттенка не было, да и у шелка все равно присутствует определенный блеск, который на мой взгляд сюда вообще ни как не нужен. Решила остановится на летнем варианте с обработкой срезов к/бейкой.


   Из изменений отказалась от вытачек, оставив просто прямую модель. И соответственно от хлястика сзади тоже. В остальном все без изменений 1в1 по выкройке.


   Так как изначально планировала делать его на кнопках, очень переживала, что они в процессе эксплуатации деформируют и попросту порвут ткань, поэтому продублировала все что только можно было. Подборта флизелином. На бортах полочки полоску шириной 3см решила продублировать тонким дублерином, что бы граница не была видна с лицевой стороны. И еще отдельно под каждую кнопку на обоих бортах кругляшки из плотного хлопка льняного плетения, который с одной стороны тоже продублирован тонким дублерином.


Не знаю делают ли так вообще или это лишнее, но моя паранойя в данном вопросе одержала победу. В итоговом изделии несколько раз открывала и закрывала кнопки, без особой осторожности. Вроде все держится основательно. Посмотрим как они выдержат испытание детсадовскими воспитателями.


    Впервые опробовала специальную лапку для к/бейки. Конечно бейка пришитая в 2 этапа в ручную смотрится более кутюрно, если так можно выразиться. Но то КАК спец.лапка экономит время это просто удивительно! Лапка однозначно из разряда must have!


   Единственные срезы которые решила оставить без к/б это нижние срезы рукавов. Они подвернуты 2 раза и пришиты вручную потайным швом. Низ (подол) подвернут один раз. Срез обработан к/бейкой и так же пришит в ручную потайным швом.


    Воротник по периметру решила пройти вспушным швом, что бы он был более жестким и сформированным. Обычно для этого беру шелковые гутермановские нитки, но тут тАкАя ткань… поэтому взяла полиэстеровые, но суперпрочные нитки. Интересно, что в данной ткани они просто исчезли. Даже не смотря на то, что ширина вспушного стежка была около 2мм.


   Очень надеюсь, что племяшке понравится и жакета будет не гардеробная жизнь.


ИТОГО

выкройка Burda mod №144-09/2010 размер 110

Изменения:

• без вытачек

• без хлястика сзади

• вместо пуговиц, пластиковые кнопки в остальном без изменений

Расходка:

Основная ткань 100% хлопок плотный высота 50см, ширина 210см (изначально ткань была шириной 280см, но что то от нее уже отрезала ранее) - 1180₽/метр пог.

Косая бейка х/б 7метров – 20₽/пог.м

Флизелин средней плотности на подборта

Дублерин тонкий полоски под кнопки на полочки

Пластиковые кнопки серый серии Prym Love 5шт

Нитки Mettler 100% Poliester №100 color №0109 бордовые

Нитки бежевые Bestex номер не указан

Нитки Mettler Extra Fort №36 арт.8290 суперпрочные для вспушки.

Дней 3, всего часов 14.  

Комментарии 4
  • Наталия Л
    1 июн. 2018 г., 15:07:34
    Какой классный! Сама в таком ходила бы!
  • No_Name
    6 июн. 2018 г., 16:06:31
    нат_ка, Спасибо!:) Я тоже, когда сшила, первая мысль была - надо себе на лето такой же сшить! Осталось добраться до магазина тканей)))
  • TatyanaAnikina
    11 апр. 2018 г., 20:40:04
    Замечательная работа! Сделано с большой любовью!
  • No_Name
    11 апр. 2018 г., 21:54:13
    TatyanaAnikina, спасибо! действительно, делала с любовью, поэтому так долго:)