Вход

Кожзам & ёлочка от ИриSка

Доброго дня всем заглянувшим. Давно я не выкладывала новые работы, хотя шить продолжаю с тем же упорством. В этот раз я, как и многие здесь, каюсь за измену с журналом "Шитьё и крой". Покупаю его часто, однако попробовать воплотить идеи журнала в практике решилась в первый раз. И не прогадала. Стимулом к эксперименту послужил жакет Елены (мамасони). Журнал я купила сразу после выхода и решила, что к весне непременно сварганю нечто подобное. Так оно и случилось.
Сняла выкройку. Купила шерсть в ёлочку и пупыпчатый кожзам.Сбрызнула шерсть водой и на ночь оставила в полиэтиленовом пакете в спальне. Проснулась ночью от угарного запаха, похожего на выхлоп из глушителя. Только сутра я поняла, что это "чадила" моя ткань. Вопрос, точнее вопросы:так и должна пахнуть мокрая шерсть? Или это шерсть с примесями? Или это все же я такая наивная и продолжаю верить надписям на заборе? :) Кусочек ткани я все же подожгла, в воздухе завитал «животный» аромат.
Техническая сторона: изменения не сильно функциональные. Не стала отстрачивать кокетки, так как кожзам имеет выпуклые ромбики. Заузила рукав. На 2 сантиметра уменьшила плечевой шов, за счет чего рукава получились не такими приспущенными, как в оригинале. Оба борта выкроила из кожзама по причине неправильной раскладки. Часть молнии у левого рельефного шва не втачивала, а настрочила сверху. Боковые швы карманов с листочками сделала в боковых и рельефных швах жакета. Ну, и, конечно, вешалка-петелька от Лены (arvovna). Нравится эта деталь безмерно. :))
На подкладочную ткань наткнулась случайно. Это еще одна деталь, которая лично для меня делает жакет еще любимее.
В итоге вещь получилась теплая и универсальная. Ношу второй месяц, получаю комплименты и радуюсь своему умению шить. :)
Сам оригинал жакета в журнале не запечатлила, но его можно увидеть у Лены.
Мои фотографии из Саранска и Казани. Майский вояж по республикам, так сказать.
Всем большое спасибо за внимание. Всегда рада вашим комментариям.
Комментарии 8
  • Елена arvovna
    11 мая 2016 г., 19:22:50
    Ира, как долго тебя не было(((( классная жакето-куртка, очень тебе идет и материальчики хорошо сочетаются! я этот журнал тоже из-за этого жакета прикупила, мне его даже в другом городе покупали и присылали, так что шить буду однозначно и любой образец ценен в этом плане)
  • ИриSка
    12 мая 2016 г., 09:56:05
    Лена, как я рада Вас видеть и слышать. Спасибо, за оценку. На самом деле я всегда с ФФ и на ФФ. В курсе если не всех, то многих дел, что здесь творятся. Всегда Ваши работы просматриваю и других мастериц, только комментирую нечасто, потому что не сразу смотрю фото, а спустя несколько дней, когда уже куча комментариев, комплиментов и, честно, говоря, не знаю, что и добавить и написать. :) Так что я всей душой с нашим ФФ и единомышленницами. :))
  • Chivachka
    10 мая 2016 г., 19:18:44
    Ирина, красивая и стильная штучка получилась!!!!Очень идет!
  • ИриSка
    11 мая 2016 г., 09:21:24
    Ольга, спасибо за комплимент. :)
  • ИриSка
    10 мая 2016 г., 14:41:55
    Татьяна, спасибо. Зачем в пакет? Я всегда так делаю с пальтовыми тканями. Перед декатировкой, на ночь ткань сбрызгиваю обильно из пуливелизатора, чтоб она хорошенько промокла, а утром утюжу через проутюжильник. Если верить в то, что ткань более-менее натуральная, то она обязательно даст усадку. Я когда только начинала шить пальто и жакеты у кого-то из мастериц с ФФ с большим опытом работы прочитала этот прием. С тех пор всегда следую ему. Можно, конечно и постирать, но лично я, чаще всего, не рискую.
Показать еще (3)