Вход

Кожаный жакет от gri331

Здравствуйте, дорогие форумчанки!
Девочки активно шьют зимние пальтишки, а я хочу представить уже малоактуальный на большей части территории нашей необъятной страны кожаный жакет (а, может, куртку, даже не знаю, как правильно обозвать). Дошила примерно месяц назад и погода у нас еще позволяет его носить. Кожа хорошего качества, но её было немного (остатки от мной же сшитого себе любимой плаща), поэтому с подбором выкройки пришлось повозиться. Выкройку использовала модели 105 из старенького журнала №10 за 1995 год: разложила, но с трудом. Внесла кое-какие изменения: уменьшила «размах» плеч, характерный для девяностых, выровняла низ изделия, добавила прорезные карманы в рамку, застегивающиеся на молнию. Кожа мягкая, но плотная, все вертикальные швы расстрочные (под них с изнанки для крепости подложены выкроенные по косой полоски шелка).
Довольно проблематично решала вопрос о воротнике: то хочу его пришивать, то не хочу, то английский хочу, то апаш, то каракулевый, то лисий. В результате приняла соломоново решение: сшила без воротника, но к жакету сшила пару съемных воротников (в моем хозяйстве захомячено много всякого). Один воротник из каракуля, другой – лапки рыжей лисы.
Подклад вискозный, очень хорошего качества. Но, к сожалению, канта для отделки подкладки подходящего цвета не нашлось: пришлось его изготавливать самостоятельно.
В этом году на Кубани странная осень: сначала все шло по плану (то есть жарко), а потом прямо на цветущие розы выпал снег. Правда, пролежал всего пару дней и стал экстренно таять. Фотографии делали в два захода: до снега и сразу после.
Рада видеть всех забежавших на мою страничку, приятного просмотра!
Комментарии 70
  • Irma_bonita
    26 нояб. 2016 г., 10:02:47
    Лена, я думаю немного мастериц рискуют работать с кожей, но те кому это удаётся также здорово как в твоём случае, лично для меня ГЕРОИ! Результат превосходный!!! Со съемными воротничками - отличное решение!
  • gri331
    26 нояб. 2016 г., 14:38:34
    Ирина, от души благодарю! Конечно, героем я себя не считаю, но читать приятно... :-)
  • Nuance
    23 нояб. 2016 г., 19:21:00
    Роскошная работа!.. Кажется, что кожа такой сложный материал, который требует безошибочной точности действий... надо смелость иметь, чтобы работать с ним, и твёрдую руку. Понравились оба воротника -- создают совершенно разное настроение: каракулевый строгий, статусный, лисий легкомысленный, задиристый, даже кокетливый ) А ведь, я шила когда-то по этой выкройке жакет, но совсем его не носила... насколько помню, посадила его плохо и в конце концов выбросила... А выкройка осталась! ) Может, сделать ещё попытку -- на Вас-то нравится!..
  • gri331
    23 нояб. 2016 г., 19:33:13
    Наталия, благодарю! Вы очень точно охарактеризовали настроение этих двух воротничков: "каракулевый строгий, статусный, лисий легкомысленный, задиристый, даже кокетливый". Именно так я их и воспринимаю. Еще раз большое спасибо!
  • Мелания
    22 нояб. 2016 г., 09:27:07
    Лена, какая работа трудоемкая и потрясающая! Какая ты молодец - все так аккуратно, качественно, что и не скажешь, что это не фабричное изделие!) Очень нравится на тебе жакет с каракулевым воротником - смотрится стильно, элегантно и дорого!
Показать еще (65)