Вход

Костюмчик с «льдинками» от olo-valentina

Сшито по выкройке Burda

Добрый день, уважаемые дамы!

Сегодня, я надеюсь, мне удастся показать костюмчик, который я долго шила и наконец завершила больше месяца назад. Надеть удалось его только вчера и все равно под плащ (на прогулку в театр), потому что холодно и дождливо, хоть мне и мечталось, что уж в мае-то мне удастся носить его без верхней одежды.

У меня лежал несколько лет трёхметровый кусок белорусской ткани «а-ля куриная лапка». Мне очень нравятся такие краски, поэтому много раз я порывалась сшить из неё что-то — но все никак не хватало уверенности и решимости. Этот костюмчик понравился сразу, и я смело за него взялась, поскольку устала бесплодно любоваться тканью, хотелось наконец поработать над ней! В процессе пошива я регулярно выкладывала достаточно много подробных фото в Инстаграм. Благодарю всех девочек —моих соучастниц, зрительниц, корреспонденток. Именно от них я узнала много нового об этой ткани и о моем костюмчике: в частности, стеклянные пуговицы, которые я как-то раздобыла на винтажном рынке, вызвали красивые ассоциации и с вазочками для варенья, и с льдинками в талой воде. По-моему, очень здорово сказано! Спасибо огромное, мои милые компаньонки, без вашего зрительского соприсутствия и поддержки комплиментами мой процесс шитья протекал бы гораздо менее увлекательно и значительно скучнее!

Выкройка мне очень подошла по размеру, за что я благодарна журналу. Изменила только края рукавов -- хотелось попробовать рукава со шлицами, чтобы немного осложнить себе жизнь и придумать дополнительные места для таких симпатичных пуговичек :)) Украшала по краям бахромой, так как ткань мягкая и рыхлая — в таких случаях искушение покалечить/пораспускать ее на нитки почти всегда сильнее меня... Из вытянутых зелёных ниток (цвета талой воды:))) обвязывала края крючком двойным рядом косичек и ещё нашивала ленту с прозрачным стеклярусом — вся эта окантовка придумалась сама собой одномоментно.

Пройма у жакета, на мой вкус, слегка широковата, но в целом вполне приемлема: она сконструирована как-то больше вширь, чем ввысь, и я пришила все-таки самые маленькие подплечники для приятной формы оката, хоть это и не предусмотрено инструкцией. 

На юбке подкладка только сзади -- пристрочена с двух сторон к боковым швам: я почти всегда так делаю в юбках с запАхом, а шить и носить я их очень люблю:)).

Костюмчик мне самой очень нравится, хотелось бы надевать его почаще!

Большое всем спасибо за внимание и всем тёплой, жизнерадостной весны и много-много швейных удовольствий под жарким весенне-летним солнцем!

Комментарии 37
  • лена калугина
    5 окт. 2019 г., 15:09:14
    Отзывы здесь очень хорошие, и со всеми я согласна! Но никто, кажется, не отметил, как Вас стройнит этот костюм! Шедеврально!
  • Оксана Георгиевна
    14 мая 2019 г., 16:14:28
    Валентина, наконец-то удалось разглядеть на большом экране очередной Ваш шедевр. Очень красиво и трудозатратно, но работать с такой тканью, уверена, было удовольствием. Я сама никак не решусь на рогожку. Восхищаюсь, как Вам всегда удается стопроцентное попадание в Ваш цвет и в стиль в новых работах. Браво! Думаю, в театре Вы были самой нарядной?
  • olo-valentina
    14 мая 2019 г., 17:09:12
    Оксана, спасибо большое за такое внимательное отношение и добрые слова в адрес моей персоны! Мне очень-очень приятно!:)) Ну насчёт самой нарядной в театре не знаю, тут тоже модниц вполне хватает! А с рогожкой я просто люблю возиться, меня прямо энтузиазм охватывает, когда я беру ее в руки, а там уже все приходит в процессе:)) Главное, не бояться и любить сам процесс, и тогда все само собой организуется:))Благодарю ещё раз!
  • stitcher
    13 мая 2019 г., 17:20:43
    Костюм необыкновенно хорош! Комфортная роскошь, все как и требовала Шанель!
  • olo-valentina
    13 мая 2019 г., 23:26:25
    stitcher, Ирина, большое спасибо! Буду тешить себя надеждой, что все более-менее отвечает главной идее великого модного дома :))
Показать еще (32)