Вход

Идеальный жакет от Glykerya

Сшито по выкройке Burda

Идея зелёного жакета со светлыми пуговицами типа костяных возникла ещё в период пошива льняных брюк.

Поиски нужной ткани проходили в период полузакрытых магазинов с паролями и явками, но к счастью, нужный мне зелёный хлопок-стрейч и ткань для подклада нашлись и я приобрела замечательную тонкую ткань с попугаями, чтобы оживить темную зелень жакета.

Как ни странно, я с трудом отыскала выкройку двубортного жакета: 90% жакетов в многочисленных моих журналах были однобортными.

Зато выкройка из Бурда 11/17 оказалась идеальной. Мне очень понравился фасон лацканов. Насколько они могут быть разными, настолько это определяет общий вид жакета.

То, что лацканы и воротник закруглены, даже немного облегчает работу. В этот раз я попробовала пришивать воротник к подборту и горловине каждый по отдельности, а затем сшивать их вместе. Это вариант показался мне менее трудоемким, чем вышивание готового воротника.

Лишить жакет карманов мне показалось неправильным, сделала накладные карманы, тоже закругленные.

Застёжка на пуговицы по мне тоже универсальнее пояса с пряжкой.

Подклад я сделала коротким, его можно заметить на отворотах рукавов, что на летнем жакете смотрится органичным. Тем более, что в тренде мода конца 80-х - 90-х, когда рукава у пиджаков отворачивали все.

Швы обработала косой бейкой. Стойка воротника из экокожи, оставшейся от юбки.

Размер 40. В выкройке практически ничего не меняла. Жакет сразу сел идеально - бывает же такое! К сожалению, фото в движении не передают безупречность посадки, жаль, нет манекена, чтобы это показать. С брюками жакет составил гармоничную пару. Возможно, накину его на какое-нибудь платье, потому что зелёный в этом году рулит в моем гардеробе. 

Спасибо всем заглянувшим!

Комментарии 8
  • ирина
    24 июн. 2020 г., 13:45:24
    Красиво получилось
  • Glykerya
    24 июн. 2020 г., 15:10:11
    ирина, благодарю))
  • verusha
    24 июн. 2020 г., 12:17:16
    Да, двубортный жакет - must have в этом году. Прекрасно получилось, хотя работа по изменению была большая.
  • Glykerya
    24 июн. 2020 г., 15:09:45
    verusha, спасибо! Изменения только в застёжке, несложно две петли прометать. И на рукавах шлицу не делала. Бывали переделки и побольше!
  • irinabeletskaja
    24 июн. 2020 г., 08:22:51
    Очень понравился!!!
Показать еще (3)