Вход

Хулиганский пиджак от olgaskiba

Сшито по выкройке Burda

Сразу хочу похвалить выкройку. Как многие здесь писали, отлично садится. Я на свой 44 взяла 36, а не 38, так как по фотографиям фотофорума показалось, что пиджачок довольно свободно сидит. И в общем-то не ошиблась - получила то, что хотела.

Из изменений от журнального варианта: карманы с листочкой, а не с клапаном (попробовала так и эдак - с листочкой понравилось больше). Подкладку в целом не делала - только на полочках, а на спинке продублировано наполовину этой же тканью. Такой вариант обработки у меня на покупном жакете, хотела так же. Все швы обработаны косой бейкой (о, это особый кайф - любоваться изнанкой :)). Рукава сделала короче и с подгибом - мне такой вариант больше нравится. Поскольку ткань и модель довольно классические, хотелось разбавить какой-нибудь хулиганской ноткой. Пришла идея в виде полулампсов (или даже не знаю, как это назвать) на рукавах. В поисках пуговиц наткнулась на остатки из 2 штук абсолютно не подходящих вроде сюда. Но именно этим они меня и покорили. Как-то поддерживают они в целом начатую лампасами хулиганско-спортивную нотку. В общем, кайфую - нравится он мне самой очень. Хотя вообще-то очень критично отношусь к своим работам.

Прошу прощения за такие неэстетичные фото - на фоне кухни :((( Но на работе коллег как-то неудобно просить сфотографировать. А домочадцы могут сфотографировать только дома, т.к. из-за работы/учебы не так часто удается выбраться "в люди".


Комментарии 17
  • Елена arvovna
    2 нояб. 2019 г., 15:40:30
    Классный жакет получился!!! Вот только бросилось в глаза уж очень большое расстояние между пуговицами)
  • olgaskiba
    2 нояб. 2019 г., 18:02:46
    arvovna, Спасибо! На расстояние я уже и сама обратила внимание. Ориентировалась на одинаковое расположение по полоскам, а получилось многовато. Ну, пока не посмотришь, как получилось, сложно представить, как будет, если ты не профессионал. А петли-то уже сделаны. Возможно, будут более гармонично смотреться пуговицы побольше (и тогда уже для разнообразия - черные, под лампасы). Как по-другому исправить ситуацию, я не знаю. Но это ещё одна монетка в копилку опыта
  • Елена arvovna
    12 нояб. 2019 г., 11:25:08
    olgaskiba, просто есть некий стандард в разной одежде между пуговицами, в жакетах и пальто это не более 12 см. А здесь как выход прометайте между этими петлями еще одну, но тогда нужно будет и пуговицы другие поставить и можно даже сделать это в два ряда, как на оригинале, т.е. сделать изделие двубортным, так будет даже гармоничнее, а эти полюбившиеся пуговки пришьете на следующий жакетик:-)))
  • olgaskiba
    12 нояб. 2019 г., 11:34:24
    arvovna, Спасибо! Наверное, так и сделаю. Буквально вчера сама с мамой советовалась на тему третьей пуговицы (и, конечно, поменьше размером). Насчёт стандарта учту, а то вечно на глаз прикидываю :))
  • Елена arvovna
    12 нояб. 2019 г., 12:24:50
    olgaskiba, правильное решение! А размер пуговиц нормальный, меньше не нужно, тем более, что жакет в клетку)
Показать еще (12)