Вход

Еще одна куртка-косуха из джинса цвета мяты от Домино

Сшито по выкройке Burda

                                       Добрый день!

   Стараюсь не шить модели с четырьмя точками, все эти лацканы, стойки, подборта вызывают у меня приступы панической атаки еще на моменте раскроя. Но на авантюру сшить эту модель меня уговорила хорошая знакомая и коллега. Из запойно шьющих у нас на работе я одна, поэтому считаюсь асом портновского искусства. Девочки с работы на ФФ не заходят, то что здесь выкладывается не видели, а я все время в обновках, пожинаю так сказать незаслуженные лавры портнихи, "модистки" как говорила моя прабабушка. Это мои самые яркие воспоминания из детства, мне лет пять, я в гостях на выходных у прабабушки и прадедушки и на вопрос: ну что будем сегодня делать?, - отвечаю: шить косынку сестрички милосердия (так бабушка называла медсестричек). Бабуля кроила из белого ситца косынку, подрубывала края, а мне доставался самый главный момент - нашить красный крест! Сердце замирало от восторга, я забывала обо всем на свете и была абсолютно счастлива! Играла любимая пластинка стариков.  Нина Русланова пела "Валенки, ах, валенки...! и я шила. Думала: как же так , почему валенки не подшиты? У меня крест сейчас будет пришит, это же легко, как быстро бабушка сшила мне косынку, а мама себе платье! И все приставала к бабуле: почему эти валенки у какого-то Николая не подшиты? Дедушка, правда, не заходил в комнату, где я шила, пока бабушка не демонстрировала ему игольницу и при нем не пересчитывала все иголки, у него был необъяснимый страх, что он наступит на забытую мною иглу. А бабуля меня всегда поддерживала, хвалила за каждый стежок и прививала мне любовь к игле и спицам. Ты всегда будешь красивая!, - говорила мне она. Как это важно для дамы, чтобы на ней хорошо сидели платья, очень тяжело найти модистку с золотыми руками и никто не подгонит одежду лучше тебя самой! Бабушка рассказывала, что в войну она с детьми не умерла от голода только потому что у неё была машинка Зингер и она шила людям, перешивала, перелицовывала одежду. А еще покупала на базаре солдатскую шинель, раскраивала из неё бурки, шила  и потом продавала на базаре, и покупала своим детям хлеб. Не многие могли в те годы позволить себе новую одежду или обувь. "Моя кормилица" звала она свою  машинку и разрешала на ней и мне учиться шить, когда я подросла.
   Так вот, на работе я считаюсь такой "модисткой" и моя коллега, после того как я пришла в новой кожаной юбке, уговорила меня сшить для неё курточку из  эко кожи. Я дала ей ссылку на ФФ, она просматривала работы форумчанок, а я надеялась что она подберет себе модельку с двумя, максимум тремя точками. Но ей очень понравилась белая джинсовая косуха Елены Арвовны. Еще бы! Мне она тоже очень нравится! НО где я и где наша прекрасная Звезда Елена, для которой шить тоже самое, что дышать и жить? Но коллега была непреклонна и настаивала: у тебя тоже получится, пусть не так идеально, я заранее согласна! Пришлось шить. Эта косуха есть в моей галерее, в пошив я вложила всю мою душу, очень волновалась , но вроде бы угодила. Модель понравилась и я решила повторить и для себя, но у меня был отрез джинса только 1,3 м шириной 1.4 м! Елена Арвовна мастерски уложилась в 1,2, я тоже хочу. Порылась в остатках, нашла обрезки плотного хлопка, из которого шила костюм, муж уговаривал сделать цветной внутреннюю часть кокетки, а всю внешнюю куртку сделать мятной. Но тут во мне проснулся мой внутренний дизайнер и он видел эту модель только так, без компромиссов. Результат перед вами, мне готовая косуха очень нравится. Тот случай, когда от моей работы в восторге и остальные члены семьи, муж сказал, что я была права и он  не ожидал, что так красиво получится. И даже дочери понравился этот жакет, а это бывает крайне редко. Карманы себе я не делала, обе ткани ушли в ноль, но карманы есть в кожаном варианте.

   Девочки, у меня есть предложение запустить флешмоб " Помнишь, как все начиналось? " или "Моя первая сшитая вещь!". Выложить любую свою работу, но написать небольшой рассказ как и когда началась любовь к шитью. Какой он был, твой первый стежок? Я думаю, что будет масса интересных историй! А что скажете вы?

Комментарии 17
  • liseenok
    6 мая 2020 г., 23:02:38
    Варя, я так рада, что заглянула и прочитала Вашу историю. Читала с улыбкой на лице. Вы так искренне, тепло написали о бабушке, представляю, какое доверие у нее к Вам было, что разрешила шить на своей кормилице. Как бы она сейчас гордилась Вами! А дедушка мне кого-то очень напоминает))) У нас Дмитрий Михайлович тоже боится моих иголок. Вы такая молодец, две косухи за весну отшили! А у меня третий год ткань лежит, и я никак не созрею, не осмелюсь и с силами не соберусь. С жаккардовыми брюками очень здорово смотрится курточка! Оказалось, что это комплект, который объединяют манжеты и кокетка. Вы такая задорная! Вот котики немного пестрят на мой вкус в первом комплекте, но Вы так весело демонстрируете, что я даже и приемлю со второго взгляда, а с третьего уже и хорошо.
  • Домино
    7 мая 2020 г., 00:09:15
    liseenok, Таня, спасибо, что зашли в гости и нашли время прочитать! Я открою вам секрет- ненавижу фотографироваться с детства, с детского сада, вот именно такие постановочные фото. Но мне так помогают работы тех, кто здесь публикуется, причем часто это публикации, не собравшие много лайков, поэтому я решила что буду выкладывать по возможности свои работы, не для лайков, а чтобы кому-то тоже облегчить выбор, ну и себе тоже заведу такой швейный "дневник памяти". Навряд ли буду носить вещи в такой комплектации как на первом фото, просто одним махом муж сфоткал и топик и куртку с брючками, на мой вкус тоже пестровато будет)))
  • vl-olga-2010
    17 апр. 2020 г., 06:16:25
    Цвет сочный и свежий! Косуха что надо! Рассказ про бабушку умиляет! Флэшмоб - дело правильное. Но я боюсь буду работать как липка :( хоть и объявлен карантин, а работу нам не отменили :(
  • Домино
    17 апр. 2020 г., 08:33:42
    vl-olga-2010, Ольга, спасибо большое за комплименты и то, что дочитали текст до конца! Я тоже работаю на предприятии производителе основных продуктов питания с постоянным режимом отгрузок, поэтому о карантине могу только мечтать. В этом году хоть выпала на Пасху рабочая суббота, а не воскресенье , а май у меня тоже будет загруженный по самое не хочу, так что принимайте в свои ряды еще одну липку!
  • Nata.Zanuda
    16 апр. 2020 г., 18:09:07
    Отличная куртка получилась!
Показать еще (12)