Вход

Шапочка «Наши руки не для скуки...» от Домино

Добрый день, рукодельницы!

После пошива шубки остались кусочки меха, которые очень хотелось куда-нибудь пристроить. Так родилась идея этой шапочки. Результат неожиданно мне понравился, поэтому решила поделиться с вами, вдруг кому-то тоже понравится. Шапочки постоянно вяжу себе еще со школьной скамьи, поэтому смоделировать себе выкройку труда не представляло. Целого куска по обхвату головы не было, пришлось сзади делать вставку, а уже  отталкиваясь от этой вставки по ходу дела придумала остальную конструкцию. В качестве болванки использовала обычный 3-х литровый бутыль. На фото видно все этапы процесса, но если нужно описание, обращайтесь, я добавлю. Теперь у меня есть шапочка-трансформер, в зависимости от драпировки верха получаются разные образы. Кусочков хватило еше и  на рукавички, внутри утеплила их шерстипоном и вставила еще одни рукавички поменьше в качестве подкладки.
Первым зрителем готовой шапочки стала дочь. На вопрос: Ну как?,- ответила вопросом: Ты с шубой планируешь носить?. Нет, с шубой как-то не очень, приходят ассоциации о членах политбюро на трибуне мавзолея во время парада 7го ноября (рожденные в СССР поймут о чем я). А вот с куртками и пуховиками мне понравилось. Дочь советовала не публиковать, сказала что лайков эта шапочка не соберет. А я и не корысти ради публикую, вдруг кому-то пригодится или натолкнет на крутую идею.

 Спасибо всем заглянувшим! Хорошего настроения и творческих успехов!

Комментарии 13
  • Елена Креативная
    29 нояб. 2019 г., 16:09:52
    Милая шапочка. Вам хорошо идёт цвет и фасон. Можно выкройку спросить с размерами, пожалуйста. Лежит кусочек меха, надо пристроить.
  • Домино
    29 нояб. 2019 г., 17:30:49
    -ILIANA-, спасибо большое! С удовольствием поделюсь выкройкой, добавила в фото. Мой размер головы 56см, я брала длину шапочки 60 см, чтобы был запас на свободное облегание из-за подкладки и меха, не люблю когда мою голову что-либо сдавливает. На подгибку низа оставляла 7см, сборку по 2 задним швам формировала на расстоянии 10 см от основания шапочки, подклад выкраивала после того как стянула задние швы на получившуюся высоту. Шерстепон не вставляла, из-за драпировок и плотной подкладки она и так довольно теплая. Размеры моей выкройки обусловлены оставшимся от раскроя куском меха, их можно менять по своему усмотрению. Шапочка сидит довольно свободно, можно надеть и на хвост и на собранные в узел волосы. Первоначально сформировала её пирожком, уже надоело, переделала, сшив не так плотно ушки, в фасон "Моя Надя приехала!".
  • Елена Креативная
    7 дек. 2019 г., 21:37:42
    Домино, Большое спасибо за подробное описание и выкройку!
  • Прекрасная идея!
  • Домино
    29 нояб. 2019 г., 14:55:42
    Юлия , спасибо! Так приятно от вас получать комплименты!
Показать еще (8)