Вход

Мой нынешний максимум от Cigliegina

К сожалению, в последнее время совершенно нет возможности шить что-либо существенное, а в общественной жизни поучаствовать хочется, поэтому представлю вам хотя бы такую ерунду, как эта панамка (хотя даже на неё вместо двух часов потратила три дня).


Погода настала совсем весенняя, солнышко светит ярко, поэтому срочно понадобилась кепка с козырьком. Магазины уже к тому времени были закрыты на карантин, а в интернете самые простенькие стоили около 10 евро, а те, которые нравились, и все 20, плюс пересылка. В общем, не вариант. Тогда решила сшить, благо модель неоднократно проверенная, ткани на неё нужно мало, а всяких обрезков-остатков у меня, как и у подавляющего большинства из вас, целый мешок. На эту панамку (она двусторонняя) взяла старые мужнины джинсы, которые впервые пустила под нож ещё для отделки жакета для дочери, и остатки хлопка, из которого несколько лет назад шила в подарок подруге комплект постельного белья. Хлопок этот - производства известной итальянской фирмы Caleffi, специализирующейся на текстиле для дома. Качество материала у них отменное, принты очень красивые.


Теперь конкретика.
Модель панамки - от Бенеттона. Когда-то, ещё году в 2003-2004, купила дочери, тогда ещё маленькой, в магазине Benetton панамку. Модель понравилась, а ткань и исполнение нет, поэтому выкройку пересняла и за все эти годы уже не единожды ею пользовалась (в т.ч. тут и тут), лишь пропорционально уменьшая либо увеличивая её (в последнее время делаю это в автоматическом режиме в автокаде). На сей раз размер 50 (на голову 49,5). Чертёж с размерами прилагаю.


Пояснения по выкройке.
Длина средней горизонтали равна длине окружности головы, поделённой на 6 (у панамки как раз шесть клиньев). Длину нижней горизонтали можно подкорректировать по собственному усмотрению: чем больше она будет, тем больше "колокольчиком" будет выглядеть панамка. Не советую делать сильно закруглёнными нижние части боковых деталей - в изделии не очень красиво смотрится плюс неудобно, поэтому скругление должно быть очень лёгким. Донышко должно иметь длину окружности, равной длине верхней горизонтали, умноженной на 6 (напоминаю формулу длины окружности: Р=2*пи*R). По желанию можно сделать его и овальным, что больше соответствует анатомическому строению головы.
Длина высоты клина теоретически должна равняться длине его боковин, но в изделии всё равно приходится при обработке нижнего края дополнительно скруглять выступающие углы.


Я очень люблю эту модель и вот уже больше 15 лет неизменно возвращаюсь к ней. Может, кому и из вас пригодится, тем более что сейчас как раз начинается "панамочный" сезон.


Всем желаю с пользой провести вынужденное сидение дома и не болеть!

Комментарии 5
  • juljagra
    13 сент. 2021 г., 09:49:13
    это я к Вам удачно зашла! Утащила выкройку в свои закрома! Спасибо, что поделились! Уж больно чудесная у Вас панамка получилась! Просто загляденье!!
  • liseenok
    12 апр. 2020 г., 11:52:38
    Надя, какой очаровательный колокольчик! И такой модный! Панамка отлично дополнила Маркушин "прикид", ты умничка!
  • Cigliegina
    13 апр. 2020 г., 00:01:50
    Спасибо, Танюш! Панама джинсовая, а джинса любой прикид модным сделает. Сейчас она у нас стала незаменимым элементом одежды, без неё на улицу не выходим - солнце яркое. Нужно бы ещё парочку сшить для разнообразия.
  • Оксана Георгиевна
    30 мар. 2020 г., 21:30:21
    Надежда, конечно, шьющей маме грех покупать панамки, когда такая отличная выкройка и куча обрезков. А какой получился стильный карапуз - загляденье!
  • Cigliegina
    30 мар. 2020 г., 22:39:27
    Ох, Оксан, иногда, видя, какие цены на самые обычные повседневные вещи предлагает масс-маркет, время на шитьё и тратить не хочется - не стоит оно того, а тем более когда этого времени элементарно нету (дочь, ладно, выросла, но помимо неё есть ещё один сын - подросток со всеми вытекающими - и другой, который под стол пешком ходит), но тут реально припёрло, ведь магазины, где можно было бы потрогать-пощупать и недорого купить, все закрыты. В итоге сшила, хотя это действительно максимум того, что я могу выдать на сегодняшний день. Я довольна. Панамка реально от слепящего солнца спасает. Спасибо тебе за внимание!